Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 8 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Зайнуллина И.М.
адвоката Ипполитовой Т.А.
потерпевшего С. М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зайнуллина И.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зайнуллин И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов С. М. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время домой к С. М. пришел ранее знакомый Зайнуллин И.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью разобраться с С. М., который якобы приставал к его знакомой. ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 часов между Зайнуллиным И.М. и С. М., находящимися на кухне квартиры, произошла ссора, в ходе которой Зайнуллин И.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С. М., толкнул руками последнего, отчего С. М. упал. Затем, в то же время, когда С. М. стал подниматься Зайнуллин И.М. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара мясорубкой ручной металлической по голове слева С. М., чем причинил ему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.2 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»)
Подсудимый Зайнуллин И.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение му понятно, с обвинением согласнен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Зайнуллина И.М. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Зайнуллина И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность подсудимый Зайнуллин И.М. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайнуллиным И.М. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Зайнуллиным И.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Зайнуллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зайнуллина И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
Контроль за поведением осужденного Зайнуллина И.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Зайнуллина И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу вернуть собственникам и разрешить использовать без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 19.04.2014 года.