Приговор от 23 января 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-105/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «23» января 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимого Щетковского И.Г.,
 
    защитника Кубарева Л.В., представившего удостоверение адвоката № 0781 и ордер № 4 от 23.01.2014 ода,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ЩЕТКОВСКОГО И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Щетковский И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь вблизи заброшенной фермы, расположенной в х. <адрес> <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере, путём трения ладоней рук о верхушки растения дикорастущей конопли незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в размере не менее 2,69 гр., которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Щетковский И.Г. был задержан сотрудниками полиции вблизи заброшенной фермы, расположенной в х<адрес> <адрес>, после чего доставлен в УПП №19 ОМВД России по Аксайскому району, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
 
    В ходе проведения личного досмотра Щетковского И.Г., осуществляемого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., в присутствии двух понятых в помещении участкового пункта полиции № 19 в левом нагрудном кармане куртки Щетковского И.Г. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось комкообразное вещество чёрного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество черного цвета в количестве 2,59 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Щетковского И.Г., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 2,59 гр. Первоначальное количество наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе личного досмотра у Щетковского И.Г., составляло 2,69 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ), является значительным размером данного вида наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 23 ноября 2012 года № 1215 (список 1), которое Щетковский И.Г. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Щетковский И.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Щетковский И.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Щетковского И.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Щетковский И.Г., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Щетковский И.Г. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Щетковского И.Г., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Решая вопрос о мере наказания Щетковскому И.Г., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
 
    С учетом данных о личности Щетковского И.Г., его имущественном положении, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.
 
    Оснований для применения рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЩЕТКОВСКОГО И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.
 
    Меру принуждения – обязательство о явке Щетковскому И.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства – гашиш массой 2,49 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по квитанции - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Судья: