Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014(№
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 15 мая 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Осинники Новицкой Е.С.
подсудимого Ярылкина И.Г.
защитника Радович Л.И., предоставившей удостоверение №115, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ярылкина И.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Постановлением Осинниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из УН 1612/2 о. <адрес>; 2) ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> судом по ст.228 1 ч.1 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ярылкин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ярылкин И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества. находясь в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действий никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил GPS-навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО6 После чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимому Ярылкину И.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Ярылкин И.Г. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Радович Л.И. не возражают против рассмотрения дела в отношении Ярылкина И.Г. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Согласно полученной телефонограммы просила о рассмотрении дела в её отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Ярылкин И.Г. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Ярылкина И.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ярылкиным И.Г., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Ярылкина И.Г. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого и его заболевания <данные изъяты> и <данные изъяты>.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд считает возможным не признавать отягчающим обстоятельством по делу -совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем отягчающих вину обстоятельством в отношении Ярылкина И.Г. не имеется.
Суд считает, что наказание подсудимому Ярылкину И.Г. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Суд считает, что назначение Ярылкину И.Г. условного осуждения сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
Наказание Ярылкину И.Г. следует назначить без ограничения свободы, принимая при этом во внимание его семейное и социальное положение.
В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и рассмотрением дела в особом порядке наказание Ярылкину И.Г. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1. 5 УК РФ.
С учетом, данных о личности подсудимого Ярылкина И.Г., который согласно справке ГБУЗ «<данные изъяты> больница»(л.д. 43), состоит на учете по поводу <данные изъяты> суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения <данные изъяты>.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г., в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, раскаяние подсудимого, среднюю тяжесть содеянного подсудимым преступления, суд считает возможным сохранить Ярылкину И.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которое следует исполнять самостоятельно.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Ярылкиным И.Г. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Ярылкина И.Г. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Ярылкина И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярылкину И.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Сохранить Ярылкину И.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ года, которое следует исполнять самостоятельно.
Обязать Ярылкина И.Г. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, пройти курс лечения <данные изъяты> в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Ярылкину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть Ярылкину И.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Освободить Ярылкина И.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов