Приговор от 13 марта 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года              город Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Дмитриевой Т.А.
 
    при секретаре судебного заседания Майорове А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Тарапыгина А.В.,
 
    потерпевшего ФИО10
 
    подсудимого Филимонова М.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Филимонов М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Филимонов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        Филимонов М.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с ранее знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ранее незнакомым ФИО1, в ходе совместного распития спиртных напитков на кухне указанной квартиры заметил у ФИО1 в руках денежные средства. После чего, он, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в прихожей вышеуказанной квартиры, где висела куртка ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений, достав из внутреннего кармана куртки, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО1, в котором находились денежные средства в <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащие последнему. После чего он, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из вышеуказанной квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Филимонов М.В. вину признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мальцев А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Филимонов М.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.
 
    Филимонов М.В. не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>.
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №, Филимонов М.В. <данные изъяты>. Может предстать перед судом <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Филимонов М.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него от соседей и родственников не поступало <данные изъяты>.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства явку с повинной <данные изъяты>, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления <данные изъяты>.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Но вместе с тем, суд в качестве отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Филимонов М.В. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Филимонов М.В. судом не установлено.
 
    Также суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Филимонов М.В. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая нецелесообразным и не отвечающим целям наказания назначение ему иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта сотовой компании <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, следует оставить по принадлежности ФИО1
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филимонов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Филимонов М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карта сотовой компании <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Т.А. Дмитриева