Приговор от 22 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур          22 апреля 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Тимошина А.А.
 
    Подсудимой Коврижных Л.П.,
 
    Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коврижных Л.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Коврижных Л.П. была предупреждена об уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Она была проинформирована о том, что в домашних условиях изготовить спиртосодержащую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой алкогольной продукции, невозможно. Ей были разъяснены последствия уголовного преследования в случае реализации спиртосодержащей жидкости домашней выработки гражданам. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ Коврижных совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления «самогон», при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 30 минут к Коврижных, находившейся у себя дома по <адрес>, обратился Ж., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой продать ему на 100 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» для употребления в пищевых целях. Коврижных согласилась продать Ж. спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон», после чего Ж. передал ей денежные средства в размере 100 рублей и пустую пластиковую бутылку объемом 1 литр, а Коврижных, осознавая, что спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления «самогон» не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, понимая, что Ж. приобретает у неё «самогон» для употребления в пищевых целях, с целью получения личной выгоды, налила в пластмассовую бутылку объемом 1 литр, переданную Ж. спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления «самогон» объемом 600 см3, и передала её Ж..
 
    Согласно заключению экспертизы проданная подсудимой жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон) с объемной долей этилового спирта 37,3%. Данная жидкость содержит микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилэтанол. Наличие в представленном образце жидкости указанных примесей делает данную жидкость опасной для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
 
    Коврижных Л.П. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. В дальнейшем полученная Ж. от Коврижных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащая жидкость была выдана Ж. сотрудникам полиции, в связи с чем преступный умысел Коврижных не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
 
    Подсудимая Коврижных Л.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Тимошин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Коврижных Л.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой Коврижных Л.П. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Коврижных совершила преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, пенсионный возраст подсудимой. Коврижных проживает одна, не работает, размер пенсии подсудимой составляет 9000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание Коврижных, судом не установлено. Согласно имеющейся в материалах дела справке подсудимая Коврижных Л.П. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом её адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникло.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. С учетом изложенного, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы лицу, совершившему преступление небольшой тяжести впервые при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие в санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ иных видов наказания, которые могут быть назначены подсудимой, суд считает возможным назначить Коврижных наказание в виде штрафа в размере, близком к минимальному. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с рассрочкой выплаты штрафа на срок три месяца.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей (№), находящуюся на хранении у участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <данные изъяты> району К.,- следует передать в Отдел МВД России по <данные изъяты> району; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коврижных Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца, с уплатой штрафа по 3000 рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Коврижных Л.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: 1) пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; 2) денежную купюру достоинством 100 рублей (№) - передать в Отдел МВД России по <данные изъяты> району; 3) материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий             А.Б. Загребанцев