Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Стрикаловой А.С., защитника – адвоката Долматова П.В., подсудимой Ващенко Н.В., при секретаре: Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ващенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>
приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 12 дней;
приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ч. 1, ст. 157 УК РФ, ч. 2, ст. 69, ч. 7, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ващенко Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Ващенко Н.В., находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 20 м. от берега реки <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, в значительном размере, приобрела, <данные изъяты> и, зная о том, что они являются частями наркотикосодержащих растений, сложила в полиэтиленовый пакет и стала незаконно хранить их при себе в левом кармане своего пальто до 3 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 48 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения личного досмотра Ващенко Н.В., задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП в присутствии понятых, в левом кармане пальто, надетого на Ващенко Н.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Ващенко Н.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании защитник Долматов П.В. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимой в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Ващенко Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере – <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
Судом исследованы сведения о личности подсудимой Ващенко Н.В.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею преступления, с учетом личности подсудимой, Ващенко Н.В. – судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>
Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым Ващенко Н.В. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом суд учитывает, что Ващенко Н.В. совершила указанное преступление в период испытательного срока, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым она была осуждена к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, поэтому суд считает необходимым в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания, в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ – с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвокатов, исполняющих обязанности защитников в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Ващенко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить наказание Ващенко Н.В. в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Ващенко Н.В. меру пресечения, в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Ващенко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Ващенко Н.В. доставить в колонию – поселение под конвоем.
Процессуальные издержки с Ващенко Н.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Ващенко Н.В., наркотическое средство <данные изъяты> красно-оранжевый пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Фоменко В.А.