Приговор от 20 марта 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 20 марта 2014 года.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коротковой Е.И.;
 
    подсудимой Санкиной С.В.,
 
    защитника: адвоката Поляковой Е.И.,
 
    а также потерпевшего Я.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Санкиной С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    26.12.2013 г. в 18-20 ч. Санкина С.В., находясь в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Я.А.А., осознавая общественную опасность своих действий, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Я.А.А., целенаправленно нанесла удар ножом по телу Я.А.А., причинив тем самым Я.А.А. телесные повреждения в виде раны на туловище /в III межреберье в области грудино – реберного угла слева/, проникающая в плевральную полость, обширной гематомы средостения, осложнившаяся гемотораксом, подкожной эмфиземой, геморрагическим шоком III степени, постгеморрагической анемией средней степени тяжести, которое повлекло тяжкий вред здоровью /по признаку опасности для жизни/ Я.А.А.
 
        Подсудимая Санкина С.В. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
        При этом суд удостоверился, что:
 
    - подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
 
    - ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Санкина С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Санкиной С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Оренбурга в счет возмещения материального ущерба в сумме 21 511 рублей 71 копейка, затраченных на лечение Я.А.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой.
 
        При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Санкиной С.В., являются: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, явка с повинной, совершение преступного деяния впервые, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Санкиной С.В., нет.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает, что исправление Санкиной С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения ст. 73 УК РФ.
 
    Однако с учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, противоправного поведения потерпевшего, явившегося инициатором конфликта, его личности и отрицательных характеристик, суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, т.е. относит настоящее преступление к категории средней тяжести.
 
        На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Санкиной С.В. назначается в колонии - поселении.
 
 
На основании изложенного и руководствуясь
 
ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Санкину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с момента ее заключения под стражу.
 
    Разъяснить осужденной обязанность по вступлению в законную силу приговора явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию – поселение.
 
    Меру пресечения осужденной Санкиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства: 5 марлевых тампонов, тряпку-салфетку, 3 ножа, джемпер, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
        Взыскать с Санкиной С.В. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1» г. Оренбурга, расположенного по адресу: г. Оренбург, пр. Гагарина, 23, сумму в размере 21 511 рублей 71 копейка, затраченных на лечение Я.А.А.
 
        Денежные средства перечислить на счет истца: расчетный счет № 40601810700003000001 Министерство Финансов Оренбургской области /ГБУЗ «ГКБ № 1» г. Оренбурга, л/с 039130760 в ГРКЦ ГУ Банк России по Оренбургской области г. Оренбурге БИК 045354001 ИНН 5610043580, КПП 561001001.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий И.П. Пеняскин
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.05.2014 г.