Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 16 апреля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,
подсудимого Герасимова Д.П.,
защитника Жигарьковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова Д.П., судимого
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
28 января 2014 года в вечернее время Герасимов Д.П., находясь в квартире № 158 по ул. Н г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с тумбочки в комнате умышленно тайно похитил принадлежащий гр-ке У телевизор «LG 32LM580T» с пультом дистанционного управления стоимостью 15000 руб., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.П. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Герасимов Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая У не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Герасимов Д.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Герасимова Д.П. обвинительный приговор.
Действия Герасимова Д.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
Принимает во внимание данные о личности Герасимова Д.П., который явился с повинной (л.д. 12), вину признал полностью, раскаивается, работает, ущерб полностью возместил, по месту жительства УУП ОП «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), соседями – положительно (л.д. 62). Указанные сведения на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Герасимова Д.П. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, выражение положительной направленности, без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Герасимова Д.П. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Герасимову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Герасимова Д.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Трещеткин