Приговор от 19 марта 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты> Дело № 1-105/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 19 марта 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
 
    подсудимой Филатовой А.Е.,
 
    защитника Лир А.И.
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Филатовой А.Е., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Филатова А.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 12 часов 00 минут по 19 часов ДАТА, Филатова А.Е. совместно с ФИО5 и ФИО5 находилась в АДРЕС, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где проживала ФИО5 со своим отцом ФИО5. Находясь в указанной квартире, ФИО5 попросила 500 рублей у своего отца ФИО5 на приобретение спиртных напитков. ФИО5 достал из кармана брюк кошелек с денежными средствами, достал из него и передал ФИО5 500 рублей, а оставшиеся в кошельке денежные средства в сумме 19000 рублей положил обратно в карман надетых на него брюк. Около 18 часов, когда ФИО5 и ФИО5 ушли из квартиры за спиртным, у Филатовой возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств из кармана штанов, надетых на ФИО5.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, с целью личного обогащения, Филатова А.Е., в вышеуказанный период времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, села рядом с ФИО5, смотрящим телевизор, и, воспользовавшись тем, что он плохо видит, незаметно просунула руку в карман, надетых на него брюк и из корыстных побуждений тайно похитила из кармана, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 19000 рублей и кошелек, не представляющий ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Филатовой А.Е. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 19 000 рублей, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Филатова А.Е. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
 
    Защитник подсудимой адвокат Лир А.И. ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется телефонограмма.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Филатовой А.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой.
 
    По месту учебы Филатова А.Е. характеризуется в совокупности посредственно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Филатовой А.Е. следует назначить в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, исходя из справедливости и соразмерности наказания.
 
    Исковые требования потерпевшего законны и обоснованы и подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Филатову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в 10 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка 5% в доход государства.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Филатовой А.Е. под стражей с ДАТАг. по ДАТАг., из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Взыскать с Филатовой А.Е. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 9000 ( девять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10000 рублей, достоинством по 5000 рублей 2 купюры с номерами ВЬ 6091350 и ВП 4480663, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.Г. Моторина
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>