Приговор от 10 июля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                                  «10» июля 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
 
    при секретаре Александровой Е.В. с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мончегорска Калинина К.А.
 
    защитника Леонтьевой Т.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ИВАНОВОЙ Е.А., родившейся <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, .... образованием, разведенной, на иждивении детей и иных лиц не имеющей, неработающей, инвалидом не являющейся, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной <адрес>, несудимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Иванова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
        Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
        <дд.мм.гггг> около ...., Иванова Е.А. находясь на лестничной площадке, расположенной между .... этажами подъезда №.... <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрела за наличные денежные средства, переданные ранее неустановленному лицу, наркотическое средство 3-метилфентанил массой .... грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента ее задержания сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в .... <дд.мм.гггг> на первом этаже подъезда №.... <адрес> в <адрес>. <дд.мм.гггг> в период времени с .... .... в помещении ОМВД России по г. Мончегорску, расположенному в <адрес> в ходе личного досмотра у Ивановой Е.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.
 
    Иванова Е.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Ивановой Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние ее здоровья.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимой, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.
 
    В отношении Ивановой Е.А. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление, ....
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Иванова Е.А. ....
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, его последствий, степени тяжести, общественной опасности, количества наркотического средства, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденной, предотвращению совершения ею новых преступлений, а также отвечать целям наказания, и без реального его отбывания, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В период испытательного срока на Иванову Е.А. суд возлагает исполнение определенных обязанностей: не менять место жительство (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день, в течение 6 (шести) месяцев с даты вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, снижении категории тяжести преступления и назначении дополнительного наказания суд по делу не установил.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ИВАНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
 
    Обязать Иванову Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (временного пребывания), периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленные данным органом для регистрации дни, в течение 6 (шести) месяцев с даты вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Ивановой Е.А. – заключение под стражу – отменить. Освободить Иванову Е.А. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения Ивановой Е.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с <дд.мм.гггг> до <дд.мм.гггг>.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - специальный пакет .... с наркотическим средством, хранящийся в ЭКЦ УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий                                 А.Е. Ефимов