Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело №1-105/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 23 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимого Сундукова П.А.,
защитника – адвоката Гераськиной В.М., представившей удостоверение № 490 и ордер № 55 от 23 апреля 2014 года,
при секретаре Матвеевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сундукова П.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Сундуков П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17 часов 53 минуты 12.02.2014 у Сундукова П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Сундуков П.А. в 17 часов 53 минуты 12.02.2014 посредством мобильного телефона с абонентским номером № в ходе телефонного разговора достиг договоренность с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иное лицо), о незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства. 12.02.2014 в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 15 минут Сундуков П.А. в соответствии с достигнутой договоренностью, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь на развилке автодорог у дома <адрес>, встретился с иным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, массой 4,00 грамма. Положив в карман своей куртки вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в два полимерных пакета и бумажный сверток, Сундуков П.А. стал незаконно его хранить без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.
В тот же день, то есть 12.02.2014, в 20 часов 15 минут Сундуков П.А. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия на лестничной площадке <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 18 минут 12.02.2014 на лестничной площадке <адрес>, у Сундукова П.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 4,00 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1215), во взаимосвязи с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1215) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в крупном размере.
По окончании предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Сундуковым П.А. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Сундуков П.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Сундуков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Гераськина В.М. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Сундуков П.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Сундукова П.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Сундукова П.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющимся в материалах дела справкам, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 140), на учете у врача-психиатра ГБУЗ «Иссинская ЦРБ» не состоит (л.д. 139). При таких обстоятельствах Сундукова П.А. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сундуков П.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Сундуков П.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 122), многократно награждался грамотами за активное участие и призовые места в спортивных мероприятиях (л.д. 131-138), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» и у врача-нарколога ГБУЗ «Иссинская ЦРБ» не состоит (л.д. 141-142), по месту предыдущего жительства УУП характеризуется положительно (л.д. 144), трудоустроен, активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что Сундуков П.А. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (л.д. 122).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сундукова П.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Сундуковым П.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сундукова П.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила, предусмотренные частями первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При этом оснований для применения в отношении Сундукова П.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, поведение после совершения преступления, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Сундукову П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Сундукова П.А., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Сундукова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Сундукову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть Сундукову П.А. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Сундукова П.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Сундукова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон марки «Нокиа» – передать Сундукову П.А.;
наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 3,82 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, – уничтожить;
два полимерных пакета и фрагмент листа бумаги – уничтожить;
оптический диск № 24, детализацию соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Сундуков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Макаров