Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 17 января 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Бадритдинова И.И.,
представителя потерпевшего ФИО2,
обвиняемой Шаяхметовой Е.Н.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Лахно А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного заседания, уголовное дело № 1-105/2014 в отношении:
Шаяхметовой Е.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаяхметова Е.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Преступление ей совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Так Шаяхметова Е.Н., в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ года, договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ года, должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ года, состоя в должности кассира в операционной кассе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в должностные обязанности которой входило:
<данные изъяты>
будучи, наделенной обязанностями кассира в операционной кассе <данные изъяты> в ходе исполнения своих должностных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем безвозмездного обращения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в свою пользу, при следующих обстоятельствах.
Так, Шаяхметова E.H. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей <данные изъяты> денежных средств, находясь на своем рабочем месте, в помещении кассы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе исполнения своих служебных, обязанностей, осуществляя прием наличных денежных средств (пособий и пенсий), <данные изъяты>, по неоплаченным поручениям по выдаче пенсий и пособий, получила: от ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО18 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО19 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО20 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО9 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО10 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО21 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО14 денежные средства в размере <данные изъяты>, от ФИО15 денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть всего получила денежные средства в размере <данные изъяты>.
После чего, Шаяхметова E.H., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств <данные изъяты> в ходе исполнения своих служебных обязанностей, достоверно зная порядок по выдаче пенсий и пособий <данные изъяты>, формированию остатка денежных средств по кассе, сдаче ежедневной отчетности по кассе <данные изъяты> приему, учету и хранению денежных средств, полученные денежные средства, возвращенные <данные изъяты>, по неоплаченным поручениям по выдаче пенсий и пособий в размере <данные изъяты>, из кассы <данные изъяты> незаконно изъяла, тем самым присвоила указанные денежные средства. После чего полученными денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядилась по собственному усмотрению.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Шаяхметова E.H., находясь на своем рабочем месте в помещении кассы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Шаяхметова Е.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в ходе предварительного судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бадритдинов И.И., не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Защитник – адвокат Лахно А.А. с заявленным подсудимой Шаяхметовой Е.Н. ходатайством согласился. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании также согласилась с заявленным подсудимой ходатайством. При этом, суду пояснила, что ей разъяснена и понятна суть рассмотрения дела в особом порядке.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Шаяхметовой Е.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаяхметова Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Шаяхметовой Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ее семейное и имущественное положение.
Шаяхметова Е.Н. совершила преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства Шаяхметова Е.Н. характеризуется удовлетворительно (т. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (т. №), ранее привлекалась к административной ответственности (т. №).
Обстоятельствами, в силу положений ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание Шаяхметовой Е.Н. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, а также имущественного положения подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Шаяхметовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимой надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимую ряд обязанностей.
Кроме того, с учетом данных о личности Шаяхметовой Е.Н., ее материального и семейного положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.
При назначении наказания подсудимой суд также учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала частично, просила взыскать с подсудимой в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей, так как остальную часть долга она погасила.
В судебном заседании подсудимая Шаяхметова Е.Н. с исковыми требованиями согласилась, исковые требования признала в полном объеме. Пояснила, что постарается погасить задолженность как можно быстрее.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.
Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, судья принимает признание иска ответчиком.
С последствиями признания иска ответчик Шаяхметова Е.Н. ознакомлена.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.
Согласно п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаяхметову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Шаяхметову Е.Н. следующие обязанности: <данные изъяты>
Меру пресечения Шаяхметовой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО2, удовлетворить.
Взыскать с Шаяхметовой Е.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением принтера.
Председательствующий Ильин А.Д.