Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Уголовное дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 28 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе: председательствующего - судьи Щедриновой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.. Липецка Казаченко Д.В.,
подсудимого Гайбназарова Ш.А., его защитника - адвоката Ретюнских А.П., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года,
при секретаре Лошкаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайбназарова Ш.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гайбназаров Ш.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, в значительном размере.
Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Гайбназаров Ш.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, безцели сбыта, с целью личного употребления, совершил умышленные действия,направленные на осуществление этого умысла. Так, Гайбназаров Ш.А. (дата) (дата) в <адрес> у неустановленногов ходе дознания лица приобрел три свертка с веществом растительного происхождениявнутри, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общеймассой <данные изъяты> грамма в высушенном виде. Указанное вещество с целью дальнейшего личного употребления, Гайбназаров Ш.А. умышленно присвоил, положив в левый боковой карман одетой на нем куртки, тем самым Гайбназаров Ш.А. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, и в дальнейшем умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе с целью личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.
(дата) около (дата) мин. в подъезде <адрес> за совершение административного правонарушения Гайбназаров Ш.А. был задержан сотрудниками полиции, и в момент задержания Гайбназаров Ш.А. на козырек подъезда <адрес> выбросил из левого бокового кармана одетой на нем куртки незаконно хранившиеся при нем три свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, которые затем были обнаружены и изъяты в ходе проведенного в период времени с (дата). (дата) осмотра места происшествия.
Всоответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)), каннабис «марихуана), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде в соответствии со «Списком наркотических средств, психотропных веществ» («Список 1»), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 229 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на (дата)), является значительным.
Подсудимый Гайбназаров Ш.А. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389 -16 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем. Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд, квалифицируя действия подсудимого Гайбназарова Ш.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред.ФЗ-18 от 01.03.2012 г.)- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признает его виновным в совершении данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гайбназаровым Ш.А. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты> В связи с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение Гайбназаровым Ш.А. преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его матери.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поэтому полагает необходимым применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд также применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, личности виновного, суд считает, что исправление Гайбназарова Ш.А. возможно без изоляции его от общества. Суд полагает нецелесообразным назначать Гайбназарову Ш.А. наказание в виде штрафа, с учетом того, что он является студентом, не имеет заработка. А именно, суд полагает необходимым назначить Гайбназарову Ш.А. реальное наказание, не связанное с лишением свободы: в виде ограничения свободы.Суд полагает, что данное реальное наказание, исходя из особенностей его отбытия, будет справедливым и соразмерным им содеянному, сможет оказать в целях исправления виновного эффективное воздействие, и, исходя из условий отбывания указанного наказания, не будет препятствовать осуществлению помощи матери, общению с семьей, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч.2 УК РФ.
Положения ст.82-1 УК РФ суд не применяет, т.к. Гайбназаров Ш.А. не был признан больным наркоманией, сам себя наркозависимым не считает.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, исходя из установленных по делу обстоятельств, суд также не находит.
Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гайбназарова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-18 от 01.03.2012 г.) и назначить ему с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Гайбназарову Ш.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства и учебы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Гайбназарова Ш.А. в этот период обязанности являться 2 (два) раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Гайбназарову Ш.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: три свертка с веществом растительного происхождения -наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Липецку - уничтожить; протокол об административном задержании Гайбназарова Ш.А. от <данные изъяты>.; рапорт ФИО1, объяснение ФИО2, хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст.317, 389-16 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Н.И. Щедринова
Копия верна.
Судья:
Секретарь: