Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 27 февраля 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.,
подсудимых: Ефимовой Е.В., её защитника – адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.; Фисенко Е.С., её защитника - адвоката Стеценко Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела №1-105/2014 в отношении
Ефимовой Е.В., родившейся д.м.г. в ***, гражданки Российской Федерации, имеющей образование в 5 классов, не работающей, не замужней, детей не имеющей, проживающей без регистрации в ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Фисенко Е.С., родившейся д.м.г. в ***, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, детей не имеющей, проживающей по месту регистрации в ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Ефимова Е.В. и Фисенко Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, д.м.г. около 18 часов 00 минут Ефимова Е.В. и Фисенко Е.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТК «<данные изъяты>» по *** вступили между собой в предварительный преступный сговор, а также с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие применения акта амнистии, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли.
Осуществляя совместный преступный сговор Фисенко Е.С., Ефимова Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие применения акта амнистии, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями пытались похитить имущество ЗАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», а именно Фисенко Е.С. тайно пыталась похитить женские сапоги стоимостью 946 рублей, которые сокрыла в своей сумке, а Ефимова Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие применения акта амнистии, тайно пытались похитить по одному сапогу из пары женских сапог стоимостью 826 рублей 88 копеек, которые сокрыли в своих сумках. Довести свой совместный преступный умысел соучастники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками магазина. В случае доведения до конца единого преступного умысла Ефимова Е.В., Фисенко Е.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено вследствие применения акта амнистии, могли причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 772 рублей 88 копеек.
В судебном заседании подсудимые Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимые Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривают фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения обоими подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники подсудимых адвокаты Жихарева Т.Г., Стеценко Е.А., представитель потерпевшего Г.О.С. и государственный обвинитель Козикова Ю.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласились Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайства заявлены подсудимыми в присутствии защитников и после консультации с ними в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Ефимова Е.В. и Фисенко Е.С. совершили преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Данное преступление является неоконченным.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С., суд относит признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном. При назначении наказания каждой, суд учитывает, что Ефимова Е.В. <данные изъяты>, также учитывает её трудное материальное положение и то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту своей прежней работы, Фисенко Е.С. проживает с братом по месту регистрации, положительно характеризуется, ранее не судима. Также судом учитывается то, что ущерб по делу не причинен.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С., суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих их наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, отсутствие тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, а также к личности Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С., а именно то, что они раскаялись в содеянном, дают суду основания для вывода о том, что подсудимым возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ. Иное наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденных, а данное наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений статей 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ефимову Е.В., Фисенко Е.С., каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы.
Меру пресечения в отношении Ефимовой Е.В. и Фисенко Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступление приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, возвращенные представителю потерпевшего Г.О.С. оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п
Копия верна: Судья И.С. Андреев