Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014 (13510325)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 20 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лопатко Е.А. ,
подсудимого Смашнова Ю.П. ,
защитника адвоката Цоковой Т.В. , предъявившей удостоверение № 779, ордер № 186,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смашнова Ю.П. , *** года рождения, уроженца ст. ***, *** проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее судимого:
***
***
Освобожден по отбытии наказания ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161УК РФ,
у с т а н о в и л
Смашнов Ю.П. совершил грабежи на ст. *** при следующих обстоятельствах.
*** около 03 часов у Смашнова Ю.П. , находящегося на улице около дома по адресу: ст. ***, вместе со своей знакомой П.Л.В., возник умысел на открытое хищение у последней сотового телефона марки «***», принадлежащего К.В.В.. Во исполнение своего умысла Смашнов Ю.П. резким рывком выдернул из руки П.Л.В. сотовый телефон «***», и, осознавая, что его действия по завладению телефоном очевидны для П.Л.В., открыто похитил сотовый телефон, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным в личных целях, причинив собственнику имущества К.В.В. имущественный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, *** Смашнов Ю.П. , в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов, находясь в доме по адресу: ст. ***, у ранее незнакомого ему П.И.Г., увидев лежащий на столе в зале сотовый телефон марки «***», принадлежащий последнему, решил его открыто похитить. Во исполнение своему умысла, осознавая, что его действия по завладению сотовым телефоном очевидны для П.И.Г., взял со стола сотовый телефон и положил в карман надетой на нем куртки, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив П.И.Г. ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Смашнов Ю.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших К.В.В. и П.И.Г. (на следствии), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по:
-ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего К.В.В.;
-ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшего П.И.Г.;
При назначении наказания в отношении подсудимого суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Смашнов Ю.П. на учете у психиатра ***
Обстоятельством, отягчающим наказание Смашнова Ю.П. , является ***, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает ***
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Смашнова Ю.П. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Правила ч. 6 ст. 15 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства. По этой же причине судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Окончательно наказание Смашнову Ю.П. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершены преступления средней тяжести.
Вещественные доказательства – сотовые телефоны: ***», хранящийся у потерпевшего К.В.В., ***», хранящийся у потерпевшего П.И.Г., - оставить у собственников имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смашнова Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего К.В.В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего П.И.Г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смашнову Ю.П. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Смашнова Ю.П. : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Смашнову Ю.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны: «*** хранящийся у потерпевшего К.В.В., «*** хранящийся у потерпевшего П.И.Г., - оставить у собственников имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман