Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело №1-105/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 28 апреля 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Рубцова С.В.,
защитника – адвоката Баженова Н.П.,
представившей удостоверение №607 и ордер №077542 от 28 апреля 2014 года,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рубцова С.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** зарегистрированного по***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, ***, военнообязанного, ранее судимого 14 февраля 2014 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу в размере 20 000 рублей (штраф не уплачен), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рубцов С.В. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах.
6 февраля 2014 года, в 21-м часу, Рубцов С.В. находился около дома №51 по ул. Ленина г. Железногорска Курской области, где в этот момент на неохраняемой автостоянке, расположенной около дома, увидел припаркованный автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО7 У Рубцова С.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, Рубцов С.В., осведомленный о том, что на указанном автомобиле передвигается муж ФИО7 – ФИО3, зашел в *** г. Железногорска, где из правого бокового кармана куртки, принадлежащей ФИО3, взял ключи, брелок от охранной сигнализации на данный автомобиль, после чего вернулся к нему. Подойдя к автомобилю, Рубцов С.В., используя брелок от охранной сигнализации, открыл запирающие устройства дверей автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рубцов С.В. в этот же день, в 22-м часу, используя штатный ключ от замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал осуществлять движение по проезжим частям улиц г. Железногорска, после чего выехал на трассу «Тросна-Калиновка» и поехал в сторону с. Генеральшино Дмитриевского района Курской области. Указанным способом Рубцов С.В. неправомерно завладел автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 125 000 рублей, принадлежащим ФИО7
Кроме того, 10 марта 2014 года, в 5-м часу, Рубцов С.В. находился на лестничной площадке 8-го этажа подъезда №6 дома №51 по улице Ленина г. Железногорска Курской области. У Рубцова С.В., осведомленного о том, что автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО7, припаркован около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Железногорск, ул. Ленина д. 45/2А, возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, Рубцов С.В., осведомленный о том, где находятся ключи и брелок от охранной сигнализации автомобиля, зашел в *** г. Железногорска, где с компьютерного стола, расположенного в зале квартиры, взял ключи и брелок от охранной сигнализации на указанный автомобиль, после чего направился к нему. Подойдя к автомобилю, используя брелок от охранной сигнализации, Рубцов С.В. открыл запирающие устройства дверей автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рубцов С.В., используя штатный ключ от замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал осуществлять движение по проезжим частям улиц г. Железногорска. В ходе осуществления движения по проезжей части ул. Мира г. Железногорска, в районе дома №40, Рубцов С.В. был остановлен сотрудниками полиции. Указанным способом Рубцов С.В. неправомерно завладел автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 125 000 рублей, принадлежащим ФИО7
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рубцов С.В. в присутствии защитника – адвоката Баженова Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Рубцов С.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Баженов Н.П. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рубцов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Рубцов С.В. 6 февраля и 10 марта 2014 года совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ соответственно (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Рубцов С.В. по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОП МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 160), к административной ответственности на момент совершения преступлений не привлекался (л.д. 155, 156, 157).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении *** (л.д. 158, 159), осуществил явки с повинной (л.д. 9, 52-54), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Рубцов С.В. на момент совершения первого эпизода угона судимости не имел.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления 6 февраля 2014 года, данные, характеризующие личность Рубцова С.В., суд считает справедливым назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде ограничения свободы. Назначение Рубцову С.В. по указанному эпизоду наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает и не приступил к уплате штрафа, назначенного ему по приговору Железногорского городского суда от 14 февраля 2014 года.
На основании ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ суд считает возможным назначить Рубцову С.В. наказание по совокупности преступлений (первый эпизод по настоящему приговору и преступление по приговору Железногорского городского суда от 14 февраля 2014 года) путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На момент совершения второго эпизода угона Рубцов С.В. имел непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное умышленное преступление (л.д. 139-142), в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Рубцову С.В. по второму эпизоду угона не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Рубцову С.В. наказания за совершение указанного преступления в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Рубцову С.В. по второму эпизоду угона должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Рубцов С.В. совершил второй эпизод угона менее чем через месяц после его осуждения за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Окончательное наказание Рубцову С.В. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Рубцовым С.В. в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** ***, хранящийся у потерпевшей ФИО7, - оставить последней;
брюки – передать подсудимому Рубцову С.В.;
бумажный конверт со светлой дактопленкой с микрочастицами – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Рубцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду от 6 февраля 2014 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Установить Рубцову С.В. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Рубцова С.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
На основании ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений от 6 февраля 2014 года и по приговору Железногорского городского суда Курской области от 14 февраля 2014 года путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Рубцову С.В. наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Установить Рубцову С.В. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Рубцова С.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Признать Рубцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду от 10 марта 2014 года) и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному за совершение преступления от 10 марта 2014 года, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по правилам ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, в виде ограничения свободы в размере десяти месяцев, что согласно п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ соогветствует 5 месяцам лишения свободы, назначив Рубцову С.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Возложить на территориальный орган УФСИН по Курской области обязанность обеспечить направление осужденного Рубцова С.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания Рубцову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть Рубцову С.В. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу:
автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, хранящийся у потерпевшей ФИО7, - оставить последней;
брюки – передать подсудимому Рубцову С.В.;
бумажный конверт со светлой дактопленкой с микрочастицами – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников