Приговор от 02 июля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                            2 июля 2014 г.
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюкова В.В.
 
    при секретаре Перепелицыной И.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Харченко Я.С.,
 
    - подсудимого Шишватова С.Ю.,
 
    - защитника адвоката Бессараба А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Шишватова СЮ, ..., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ... судимого 23 ноября 2006 г. Апшеронским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа (постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 15 октября 2013 г. условно-досрочно освобожден от неотбытой части наказания сроком 1 год 28 суток),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Шишватов С.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел, хранил, изготовил и перевез без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Шишватов С.Ю., ..., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 11 ноября 2013 г., в первой половине дня, находясь в лесном массиве, расположенном в 3 километрах от <адрес> в сторону <адрес>, обнаружил куст растения конопли, содержащий наркотические средства и умышленно ... перенес в занимаемое им домовладение № по <адрес>, ... тем самым незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,2 граммов сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным и которое впоследствии незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления в данном занимаемом им домовладении.
 
    19 марта 2014 г., примерно в 11 часов 00 минут, Шишватов С.Ю., во исполнение своего возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «1» наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, из корыстных побуждений, находясь в занимаемом им домовладении № по <адрес>, из части имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) ..., незаконно, умышленно с целью последующего сбыта лицу под псевдонимом «1» изготовил кустарным способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде не менее 0,28 граммов. После чего, Шишватов 19 марта 2014 г. примерно в 19 часов 20 минут данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,28 граммов сухого вещества, незаконно умышленно перевез с целью сбыта на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-1111 с государственным регистрационным знаком № из <адрес> в <адрес>, где 19 марта 2014 г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь в указанном автомобиле, припаркованном в 50 метрах от домовладения № по <адрес>, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 2 400 рублей, незаконно умышленно сбыл привлеченному в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» лицу под псевдонимом «1» указанное наркотическое средство, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 не относится к значительному, крупному, особо крупному размерам, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    19 марта 2014 г. в 19 часов 52 минуты по окончанию проведения оперативно-розыскного мероприятия «покупатель» под псевдонимом «1» добровольно выдал сотрудникам 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю незаконно сбытое ему Шишватовым наркотическое средство.
 
    Он же, Шишватов С.Ю., ..., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 11 ноября 2013 г., в первой половине дня, находясь в лесном массиве, расположенном в 3 километрах от <адрес> в сторону <адрес>, обнаружил куст растения конопли, содержащий наркотические средства и умышленно оборвал листья и верхушечные части указанного растения, которые тогда же перенес в занимаемое им домовладение № по <адрес>, ... незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,2 граммов сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным и которое впоследствии незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления в данном занимаемом им домовладении.
 
    12 апреля 2014 г., примерно в 9 часов 00 минут, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Шишватов, ..., находясь в занимаемом им домовладении № по <адрес>, из части имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) ..., незаконно умышленно изготовил кустарным способом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,585 граммов сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 относится к значительному.
 
    Часть незаконно изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,435 граммов сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 относится к значительному, Шишватов С.Ю., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 12 апреля 2014 г. примерно в 13 часов 30 минут незаконно умышленно перевозил без цели сбыта для последующего личного потребления на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-1111 с государственным регистрационным знаком ... из <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и в этот же день в ходе проведенного сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в помещении 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в г. Апшеронске ул. Ленина, 112 личного досмотра Шишватова, в кармане одетых на нем брюк указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Другую часть незаконно изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,15 граммов сухого вещества, а также оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,2 граммов сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 относится к значительному, Шишватов, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, продолжал незаконно умышленно хранить без цели сбыта для личного потребления в занимаемом им домовладении № по <адрес>.
 
    В ходе проведенного сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 12-13 апреля 2014 г. обыска в домовладении № по <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и пояснил, что существо обвинений ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Харченко Я.С. согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шишватова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Шишватов 11 ноября 2013 г. незаконно приобрел наркотическое средство, 19 марта 2014 г. он незаконно изготовил наркотическое средство, перевез его и покушался на сбыт наркотических средств. Кроме того, Шишватов с 11 ноября 2013 г. до 13 апреля 2014 г. незаконно хранил наркотические средства.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишватову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Шишватов не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие у него на иждивении 4 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Шишватова является нецелесообразным.
 
    Учитывая наличие опасного рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить Шишватову наказание с учетом ст. 68 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шишватову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Шишватова по постановлению Прикубанского районного суда г. Краснодара от 15 октября 2013 г. необходимо отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шишватова СЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шишватову СЮ наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Шишватова СЮ на 1 год 28 суток по постановлению Прикубанского районного суда г. Краснодара от 15 октября 2013 г., отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 23 ноября 2006 г. и окончательно назначить Шишватову СЮ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Шишватову СЮ исчислять с даты постановления приговора, то есть со 2 июля 2014 г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Шишватова СЮ с 15 апреля 2014 г. по 2 июля 2014 г.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Шишватову СЮ, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство-..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - CD-R диск «Verbatim» с аудиозаписью, ..., хранить при уголовном деле.
 
    - мобильный телефон «SAMSUNGGT-S55701» с аккумуляторной батареей и сим-картой сотового оператора «МТС» с Imei №, вернуть Шишватову С.Ю.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья В.В. Сердюков
 
    Приговор вступил в законную силу