Приговор от 17 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 105/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Кинешма 17 апреля 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новикова П.А.,
 
    при секретаре Вишнёвой В.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Муравьева Е.Г.,
 
    подсудимого Бравого А.В.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бравого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Бравый А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    24.06.2013 года около 16 часов 15 минут Бравый А.В. в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушение п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...», в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак №, не пристегнутый ремнем безопасности, перевозя на переднем пассажирском сидении ФИО1, не пристегнутого ремнем безопасности, двигался по автодороге Кинешма - Доброхотово - Кочки в направлении со стороны <адрес> в сторону д.<адрес>. Проезжая по вышеуказанной автодороге, на расстоянии около 2425 м от <адрес>, расположенного по <адрес>, водитель Бравый А.В., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п.10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил…», выбрал скорость, которая не обеспечивала постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и совершил съезд с проезжей части в левый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием. В результате этого пассажир автомобиля ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак № ФИО1 получил телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения:
 
    рана <данные изъяты> головы (одна), которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    закрытый перелом <данные изъяты> ключицы <данные изъяты> (один), который образовался в результате одного травматического воздействия тупого твердого предмета и относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья;
 
    закрытая травма грудной клетки (одна) <данные изъяты>. Данная травма образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
 
    гематомы внизу живота, в области спины в левой поясничной области, в области грудно-поясничного отдела позвоночника, в левой подлопаточной области (четыре), которые образовались в результате четырех воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    Таким образом, нарушения п.п. 1.3., 1.5., 2.1.2., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ Бравым А.В. находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый Бравый А.В. свою вину в совершении преступления признал. В судебном заседании подсудимый Бравый А.В. показал, что 24.06.2013 года он находился в деревне <адрес> в доме у своей матери и с её сожителем ФИО1 вместе ремонтировал дом. В этот день около 16 часов он и ФИО1 поехали за водой на ключик, расположенный в <адрес>. В данное место они поехали на принадлежащем ему автомобиле. Перед тем, как поехать за водой, дома он и ФИО1 совместно выпили пива. Выехав на автомобиле на ключик, они следовали по автодороге Кинешма - Доброхотово - Кочки. Данная дорога гравийная. В автомобиле они находились не пристегнутые ремнем безопасности. ФИО1 находился на переднем пассажирском сидении. Скорость их движения составляла около 60 км/ч, погодные условия светлое время суток без осадков. Впереди них, сзади них в попутном и во встречном направлении автотранспорта не было. Двигаясь по дороге, они ехали в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес> по вышеуказанной автодороге. Подъезжая к <адрес> неожиданно для себя он почувствовал, как машину стало заносить влево по ходу их движения. Он попытался выровнять автомобиль, но у него не получилось, он не справился с управлением и совершил съезд в кювет, при этом получил удар, потерял сознание и очнулся уже в машине скорой медицинской помощи. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи увезла его и ФИО1 в больницу, где у него брали кровь, и впоследствии он проходил лечение. До дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту приговора ДТП) у ФИО1 телесных повреждений не было. Он признает, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, результаты анализа его крови, изложенные в справке химико-токсикологической лаборатории ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер», не оспаривает.
 
    Выслушав подсудимого, огласив и исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшего ФИО1, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана и подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - рапортом дежурного по МО МВД РФ «Кинешемский» от 24 июня 2013 года о том, что со станции скорой медицинской помощи в 16 часов 25 минут 24 июня 2013 года поступило сообщение о том, что у д. <адрес> произошло ДТП, перевернулся автомобиль (л.д. 4);
 
    - рапортами дежурного по МО МВД РФ «Кинешемский» от 24 июня 2013 года о том, что со станции скорой медицинской помощи и из травматологического отделения больницы 24 июня 2013 года поступили сообщения об обращении за медицинской помощью в связи с ДТП Бравого А.В., у которого имелись телесные повреждения (л.д. 5, 7);
 
    - рапортами дежурного по МО МВД РФ «Кинешемский» от 24 июня 2013 года о том, что со станции скорой медицинской помощи и из травматологического отделения больницы 24 июня 2013 года поступили сообщения об обращении за медицинской помощью в связи с ДТП ФИО1, у которого имелись телесные повреждения (л.д. 6, 8);
 
    - справкой по ДТП о том, что 24.06.2013 года около 16 часов 15 минут в ясную погоду при неограниченной видимости Бравый А.В., управляя автомобилем ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак № и двигаясь на нём по автодороге Кинешма - Доброхотово - Кочки, на горизонтальном участке дороги, имеющей ширину проезжей части 6,8 метра, сухое покрытие в виде щебня и не имеющей дефектов покрытия, не справился с управлением автомобилем, в результате чего совершил съезд с правой части автодороги в кювет с последующим опрокидыванием, а находящийся в автомобиле в качестве пассажира ФИО1 получил телесные повреждения (л.д. 9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, фототаблицей, из которых следует, что при осмотре, проведенном 24 июня 2013 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, выявлено, что автомобиль марки ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак № находится на расстоянии около 2425 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>, в кювете автодороги Кинешма - Доброхотово - Кочки, которая выполнена из щебня и имеет ширину проезжей части 6,8 метра. У данного автомобиля имеются повреждения и деформации различных деталей и систем, в том числе внутри салона (л.д. 10, 11-17);
 
    - справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в химико-токсикологической лаборатории ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» было проведено химико-токсикологическое исследование крови, взятой у Бравого А.В. в ОБУЗ ЦРБ г.Кинешмы 24 июня 2013 года. В результате химико-токсикологического исследования крови Бравого А.В. в ней обнаружен этанол в концентрации 1, 9 % (л.д. 21);
 
    - копией постановления по делу об административном правонарушении, из которой следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 5 города Наволоки Кинешемского района Ивановской области, от 27 августа 2013 года Бравый А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в связи с тем, что 24 июня 2013 года в 16 часов 15 минут на автодороге Кинешма - Доброхотово - Кочки Кинешемского района Ивановской области он управлял автомашиной ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 66);
 
    - заключениями судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что у потерпевшего ФИО1 установлены следующие телесные повреждения:
 
    рана <данные изъяты> головы (одна), которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и имеет давность не более 1 суток на момент осмотра врачом 24.06.2013 года в 19 часов 50 минут, что подтверждается проведением первичной хирургической обработки раны;
 
    закрытый перелом <данные изъяты> ключицы <данные изъяты> (один), который образовался в результате одного травматического воздействия тупого твердого предмета, относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Достоверно установить давность образования данного перелома не представляется возможным, поскольку в представленных медицинских документах существует противоречие данных: в диагнозе указано, что перелом «несвежий», а данные рентгенографии этого не подтверждают;
 
    закрытая травма грудной клетки (одна) <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данная травма имеет давность не более 10 суток на момент проведения рентгенографии ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается отсутствием сращения костной ткани в области перелома, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
 
    закрытые переломы 3-7 ребер слева <данные изъяты> (пять), которые образовались в результате одного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Достоверно установить давность образования данных переломов не представляется возможным, поскольку поступил потерпевший в стационар 24.06.2013 года, первая рентгенография проведена 24.06.2013 года, а данные переломы обнаружены лишь на рентгенографии грудной клетки от 14.07.2013 года;
 
    гематомы внизу живота, в области спины в левой поясничной области, в области грудно-поясничного отдела позвоночника, в левой подлопаточной области (четыре), которые образовались в результате четырех воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Установить давность образования данных повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия их детального описания в представленных медицинских документах. Данные гематомы относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 42-44, 53-55);
 
    - копиями свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства, из которых следует, что подсудимый Бравый А.В. является собственником автомашины ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак № (л.д. 64, 65);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у Бравого А.В. установлены телесные повреждения различной степени тяжести, то есть не причинившие вреда здоровью, средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, тяжкие по признаку опасности для жизни. При химическом исследовании крови Бравого А.В. установлено 1,9 промилле этанола, что соответствует алкогольному опьянению средней степени (л.д. 75-77);
 
    - заключением автотехнической экспертизы, из выводов которой следует, что при заданных исходных данных о развитии ДТП, в данной дорожной обстановке водителю автомобиля ВАЗ 217030 необходимо было руководствоваться п.10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ (л.д. 69-70);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он проживает совместно с женой - ФИО2, у которой есть родной сын Бравый А.В.. 24.06.2013 года он и Бравый А.В. ремонтировали дом, после чего выпили пива и около 16 часов вместе поехали за водой на ключик, который располагается в д.<адрес>. Выехав из д. <адрес>, они поехали по автодороге Кинешма - Доброхотово - Кочки. В автомобиле он находился на переднем пассажирском сидении, не пристегнутый ремнем безопасности. Бравый А.В. находился за рулем своего автомобиля, также не пристегнутый ремнем безопасности. Скорость движения составляла около 60 км/ч. Погодные условия светлое время суток, без осадков, дорожное покрытие грунтовая дорога, покрытая гравием. Впереди них никакого автотранспорта не было, автомобилей во встречном направлении и сзади них в попутном направлении так же не было. Подъезжая к д.<адрес>, он почувствовал, что их автомобиль стало заносить, почему это стало происходить, он точно не знает, может под колесо попался камень, может Бравый А.В. объезжал выбоины на дороге. Бравый А.В., находясь за рулем, стал пытаться выровнять машину, но у него не получилось и он, не справившись с управлением, совершил съезд на левую обочину по ходу движения, после чего совершил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля. В результате произошедшего ДТП он получили удары по телу, вылетел из автомобиля через переднюю пассажирскую дверь на улицу, упал на землю и потерял сознание. В себя он пришел уже в машине скорой медицинской помощи. Свежих телесных повреждений у него до ДТП не имелось. В результате ДТП ему были причинены все те телесные повреждения, которые указаны в предъявленном подсудимому Бравому А.В. обвинении, за исключением закрытых переломов 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии. Слева по передней подмышечной линии у него переломов в результате ДТП не образовалось. В этом месте у него ранее были переломы ребер, с которыми он лечился в больнице.
 
    Оценивая в совокупности, исследованные судом и изложенные выше доказательства, которые получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми, суд считает вину подсудимого доказанной.
 
    Из всех исследованных доказательств, в которых содержатся сведения о фактических обстоятельствах произошедших событий, в том числе показаний подсудимого и потерпевшего, следует, что подсудимый Бравый А.В. 24 июня 2013 года около 16 часов 15 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак №, не пристегнутый ремнем безопасности, перевозя на переднем пассажирском сидении ФИО1, не пристегнутого ремнем безопасности, двигался по автодороге Кинешма - Доброхотово - Кочки в направлении со стороны <адрес> в сторону д.<адрес>. Проезжая по вышеуказанной автодороге, на расстоянии около 2425 м от <адрес>, расположенного по <адрес>, Бравый А.В. не справился с управлением автомобиля и совершил съезд с проезжей части в левый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием. В результате этого ДТП пассажир автомобиля ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак № ФИО1 получил телесные повреждения различной степени тяжести, относящиеся в том числе, к категории тяжких.
 
    То обстоятельство, что телесные повреждения, установленные у него при проведении судебно-медицинских экспертиз и указанные в описательной части приговора, потерпевший ФИО1 получил в результате ДТП, то есть съезда автомобиля под управлением подсудимого Бравого А.В. с дороги в кювет с последующим опрокидыванием, подтверждается тем, что до ДТП этих телесных повреждений у потерпевшего не было, что следует из показаний потерпевшего и подсудимого. В результате ДТП автомобиль, которым управлял подсудимый, получил сильную деформацию, в момент съезда в кювет, опрокидывания и затем при вылете из машины протерпевший ФИО1 получал травматические воздействия, что следует из показаний потерпевшего. После ДТП потерпевший ФИО1 потерял сознание и в этом состоянии его стали доставлять в больницу, эксперт исследовал медицинские документы, записи в которых велись с момента поступления потерпевшего ФИО1 в больницу до окончания его лечения.
 
    Подсудимый Бравый А.В. признал, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это же следует и из показаний потерпевшего ФИО1. Из исследованных доказательств следует, что в результате ДТП Бравый А.В. также получил телесные повреждения, потерял сознание и в этом состоянии стал доставляться в больницу для оказания ему медицинской помощи, а, следовательно, употребить алкоголь после ДТП не имел возможности. При поступлении в больницу у него 24 июня 2013 года была взята кровь для проведения последующего исследования, которое и было затем проведено. Из справки о результатах химико-токсикологических исследований и заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на момент поступления в больницу сразу после ДТП Бравый А.В. находился в средней степени алкогольного опьянения. Данные обстоятельства в совокупности с фактом управления Бравым А.В. автомобилем, достаточно подтверждают, что Бравый А.В. управлял автомобилем и совершил ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени.
 
    В соответствии с п.1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
    В соответствии с п.1.5. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    В соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 
    В соответствии с п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
 
    В соответствии с п.10.1. Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    Из исследованных доказательств видно, что подсудимый Бравый А.В., управляя автомобилем, двигался по сухому гравийному дорожному покрытию, не имеющему дефектов, ни в попутном с ним направлении, ни во встречном ему направлении машин не ехало, пешеходов на проезжей части не было, он ехал по пустой и находящейся в хорошем состоянии дороге, при этом его автомобиль неисправностей не имел, видимость в направлении движения ничто не затрудняло, поскольку были дневное время суток и ясная погода, то есть каких-либо объективных обстоятельств, мешающих контролю за дорожной ситуацией, или создающих опасность для движения его автомобиля, не имелось, что свидетельствует о наличии у подсудимого Бравого А.В. возможности в полной мере выполнить требования Правил дорожного движения РФ. Судом установлено, что, сознательно игнорируя требования Правил дорожного движения РФ, в нарушение п.п.1.3., 1.5., 2.7. Правил дорожного движения РФ подсудимый Бравый А.В. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что снижало координацию его движений и внимание, способность к контролю за безопасностью движения своего автомобиля и его безопасным управлением и само по себе создавало опасность для осуществления движения на автомобиле, представляющем собой источник повышенной опасности.
 
    Оценивая приведенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Бравый А.В. в процессе движения на автомобиле не справился с управлением автомобилем, потерял контроль за безопасностью движения автомобиля и совершил съезд в кювет дороги с последующим опрокидыванием автомобиля только в результате грубых нарушений требований п.п.1.3., 1.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в этом состоянии, которое само по себе создавало опасность для поездки на автомобиле с любой скоростью движения, выбрал скорость, которая с учетом управления подсудимым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Кроме того, подсудимый Бравый А.В. в нарушение требований п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ перевозил в своем автомобиле потерпевшего ФИО1, не пристегнутого ремнем безопасности, что создавало опасность при возникновении ДТП получения ФИО1 серьезных телесных повреждений, что затем и произошло, поскольку потерпевший ФИО1, не пристегнутый ремнем безопасности, при съезде автомобиля подсудимого в кювет и опрокидывании получил травматические воздействия от того, что ударялся о части автомобиля и вылетел из него, упав на землю.
 
    Между допущенными подсудимым Бравым А.В. нарушениями Правил дорожного движения РФ и наступившими вредными последствиями, то есть причинением потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести, легкого вреда здоровью, иного вреда имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку съезд автомобиля под управлением подсудимого в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля и перевозка потерпевшего ФИО3 в автомобиле, не пристегнутого ремнем безопасности, что в совокупности повлекло причинение потерпевшему телесных повреждений, произошли только в результате действий подсудимого, имевшего объективную возможность выполнить требования Правил дорожного движения РФ и не допустить ДТП, но совершившего его в результате потери управления автомобилем, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения и неправильного выбора скорости, которая с учетом состояния алкогольного опьянения подсудимого не позволила ему обеспечить безопасное движение. В результате этого контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил подсудимым Бравым А.В. был утерян и он совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. Причин, кроме действий подсудимого, которые привели к ДТП, не имелось.
 
    В обвинении подсудимого указано, что в результате нарушения им требований п.п. 1.3., 1.5., 2.1.2., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ потерпевшему ФИО1, кроме других телесных повреждений, были причинены закрытые переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии (пять), которые образовались в результате одного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, и относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Судебно-медицинский эксперт пришёл к выводу о том, что достоверно установить давность образования данных переломов не представляется возможным, поскольку поступил потерпевший в стационар 24.06.2013 года, первая рентгенография проведена 24.06.2013 года, а данные переломы обнаружены лишь на рентгенографии грудной клетки от 14.07.2013 года. Учитывая этот вывод и показания потерпевшего ФИО1 о том, что закрытые переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии ему в результате ДТП причинены не были, суд исключает из объема обвинения подсудимого Бравого А.В. указание о том, что в результате нарушения им требований п.п.1.3., 1.5., 2.1.2., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ потерпевшему ФИО1 были причинены закрытые переломы 3-7 ребер слева по передней подмышечной линии (пять), которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    С учетом изложенного и собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Бравого А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Бравый А.В. совершил преступление средней тяжести, судимостей он не имеет (л.д. 97, 98).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Бравый А.В. дал показания, которые оказали помощь в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, признав, что причиной ДТП явилась потеря им управления автомобилем по собственной вине. В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что подсудимый Бравый А.В. в настоящий момент загладил причиненный ему в результате ДТП вред, претензий к нему он не имеет, подсудимый оказал ему материальную помощь в связи с причинением телесных повреждений в результате ДТП. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств за совершение преступления суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и учитывает их при назначении наказания подсудимому за совершённое преступление, в том числе в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающими, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Иных смягчающих наказание подсудимого Бравого А.В. обстоятельств не имеется, какими-либо серьезными заболеваниями подсудимый не страдает и проблем со здоровьем не испытывает, дети подсудимого являются взрослыми.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Бравого А.В. обстоятельств не имеется, не указано отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и в обвинительном заключении.
 
    Подсудимый Бравый А.В. проживает с семьей, работает. В характеристике, данной участковым уполномоченным полиции, указано, что жалоб на поведение Бравого А.В. по месту жительства не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д. 114). По месту работы подсудимый Бравый А.В. характеризуется положительно, как ответственный, аккуратный, трудолюбивый работник, пользующийся уважением у коллег по работе (л.д. 63). В материалах уголовного дела не имеется сведений о привлечении Бравого А.В. к административной ответственности за исключением совершения им 24 июня 2013 года административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д. 111, 112). На учете у психиатра и нарколога подсудимый Бравый А.В. не состоит (л.д. 105, 107, 115, 117).
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, отсутствие у подсудимого судимостей и отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего прекратить в отношении подсудимого уголовное дело за примирением сторон, и наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бравого А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения в части основного наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что при данном наказании возможно исправление и перевоспитание подсудимого, и достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и поэтому в качестве дополнительного наказания, учитывая, что профессиональная деятельность и работа Бравого А.В. не связаны с управлением транспортными средствами, каких-либо лиц на его иждивении не находится, в качестве дополнительного наказания назначает Бравому А.В. лишение права управлять транспортным средством. Это дополнительное наказание подлежит реальному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Исправлению подсудимого Бравого А.В., по мнению суда, будет способствовать возложение на него в период испытательного срока определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п.12.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 9 декабря 2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» дано разъяснение о том, что если лицо в связи с дорожно-транспортным происшествием было лишено права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления автомашиной в состоянии опьянения, отбытый им срок этого наказания засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 города Наволоки Кинешемского района Ивановской области, от 27 августа 2013 года Бравый А.В. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за то, что он 24 июня 2013 года в 16 часов 15 минут на автодороге Кинешма - Доброхотово - <адрес> управлял автомашиной ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения. Постановление мирового судьи вступило в законную силу с 9 сентября 2013 года, водительское удостоверение Бравого А.В. в соответствии с этим постановлением было передано в ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский». В связи с изложенными обстоятельствами срок административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, отбытый Бравым А.В. на настоящий момент, подлежит зачету в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    По делу в качестве вещественного доказательства признан автомобиль ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак №, который находится на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1. Поскольку этот автомобиль принадлежит подсудимому Бравому А.В. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ он подлежит передаче ему как законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бравого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бравому А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Бравый А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бравого А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного в установленные указанным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев привести в исполнение реально.
 
    В срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством зачесть отбытый срок лишения права управлять транспортным средством, определенный постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Заволжского района Ивановской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 города Наволоки Кинешемского района Ивановской области, от 27 августа 2013 года с момента вступления постановления мирового судьи в законную силу до момента вынесения настоящего приговора, то есть период с 9 сентября 2013 года по 17 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Бравому А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 217030, государственный регистрационный знак №, который находится на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, передать осужденному Бравому А.В..
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий: П.А. Новиков