Приговор от 15 мая 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      15 мая 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Селиванова Владимира Сергеевича
 
    защитника Курмиса К.Б., представившего удостоверение №
 
    при секретаре Шишкиной А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Селиванов Владимир Сергеевич, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Селиванов В.С. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома ранее знакомой ФИО6, расположенного по адресу:<адрес>. Достоверно зная о том, что ФИО6 в доме нет, у Селиванова В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный дом и тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 с целью последующего использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Селиванов В.С. в указанный период времени зашел в ограду дома ФИО6 по вышеуказанному адресу и подошел к оконному проему веранды дома. Убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, Селиванов В.С. через шипку оконного проема веранды дома, в которой отсутствовало стекло, незаконно проник в дом, после чего прошел в кухню дома, откуда тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 После чего Селиванов В.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму <данные изъяты>.
 
    В процессе расследования Селиванов В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Селиванова В.С. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Селиванов В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Селиванова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Селивановым В.С. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванова В.С., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Как следует из справки <данные изъяты>, Селиванов В.С. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Селиванова В.С. суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Селиванов В.С. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, <данные изъяты>, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, однако он ранее судим, вновь совершил преступление против собственности, которое относится к категории тяжких, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору суда, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Селиванов В.С. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Селиванова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Селиванову В.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Селиванову В.С. ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Селиванову В.С. - заключение под стражу в <данные изъяты> - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек Селиванова В.С. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт