Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело №1-105/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 28 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., Рузаева А.А., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Дельва И.А., подсудимой Телюватьевой Т.В., защитника - адвоката КА «РЮЗ» Кильмаева А.А., представившего удостоверение №491 от 24.12.2010 и ордер №123 от 29.04.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Телюватьевой Т.В., <...>, ранее судимой:
06.05.2005 Воркутинским городским судом Республики Коми по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228.1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 11.08.2005 Воркутинским городским судом Республики Коми по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствие с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору суда от 06.05.2005 окончательное наказание определено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена по отбытию наказания 05.05.2010. Кроме того, осуждена 14.02.2014 Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 рублей.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Телюватьева Т.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, материалы в отношении последнего выделены в отдельное производство, Телюватьева Т.В., являясь потребителем наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон) и 3-фтор-меткатинон, общей массой не менее 0,66 грамм в полимерном пакетике, которое является производным эфедрона (меткатинона) для личного потребления путем вдыхания через нос, поместив его в правый наружный боковой карман куртки.
27 сентября 2013 года примерно в 21 час Телюватьева Т.В., одев на себя куртку, в кармане которой хранила наркотическое средство, выйдя на улицу из арендованной квартиры по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, направилась в сторону магазина «Товарищ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ульянова, 22, где в тот же день примерно в 21 час 15 минут к ней подошли сотрудники полиции, представились и предъявили служебные удостоверения. После чего, Телюватьева Т.В., осознавая угрозу ее немедленного разоблачения и задержания, с целью избежания ответственности, решила избавиться от имеющегося при ней наркотического средства, выбросив полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством на тротуар около магазина «Товарищ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ульянова, 22. Заметив это, сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия изъяли пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 3-фтор-меткатинон, которое является производным эфедрона (меткатинона), общей массой 0,66 грамма в тот же день в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут.
Согласно справке об исследовании от 28.09.2013 №736 и заключения эксперта № 1649 от 22.10.2013 вещество, изъятое 27.09.2013 в ходе осмотра места происшествия около магазина «Товарищ», расположенного у дома № 22 по ул. Ульянова г. Саранска, является смесью содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и 3-фтор-меткатинон, общей массой 0,66 грамма, которое является производным эфедрона (меткатинона).
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, с изменениями и дополнениями от 29.07.2010, мефедрон (4-метилметкатинон) и все смеси, в состав которых он входит, а также вещество 3-фтор-меткатинон, которое является производным эфедрона (меткатинона), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средств или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», значительный размер наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) и производных эфедрона (меткатинона) составляет от 0,2 грамма до 2,5 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Телюватьева Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление она сделала добровольно, после консультаций со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Телюватьева Т.В. и ее защитник поддержали ходатайство, заявленное подсудимой в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением и признав себя виновной.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и ее защитник, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Телюватьевой Т.В. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимой Телюватьевой Т.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обвинение нашло свое подтверждение в части незаконного хранения наркотического средства Телюватьевой Т.В., поскольку, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим наркотическим средством, в том числе, для личного потребления (содержание при себе и т.д.), независимо от того, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами).
Целью хранения этого наркотического средства является личное потребление, следовательно, умысел на его сбыт, не установлен. Размер наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации - мефедрон (4-метилметкатинон) и 3-фтор-меткатинон, которое является производным эфедрона (меткатинона) как значительный, массой 0,66 гр., подтвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002.
Вместе с тем суд исключает из объема обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК Российской Федерации при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Однако по данному уголовному делу не установлено время, место, способ и другие обстоятельства приобретения наркотического средства.
При определении наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Телюватьевой Т.В., в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
По ходатайству сторон судом исследован характеризующий материал на подсудимую Телюватьеву Т.В.
Оценивая личность подсудимой Телюватьевой Т.В, суд учитывает, что она является гражданкой Российской Федерации, замужем с 06.10.2010 (л.д.60), до замужества имела фамилию Царелунга, ранее судима, привлекалась к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств (л.д.62-63), на учете ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.64), <...> (л.д.65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67, 122), не работает, имеет заболевания, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Психическая полноценность подсудимой Телюватьевой Т.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами смягчающими наказание Телюватьевой Т.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.
Преступление, совершенное Телюватьевой Т.В., согласно части 2 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, поэтому положения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую применимы, быть не могут. Кроме того у Телюватьевой Т.В. имеется отягчающее вину обстоятельство.
При назначении наказания Телюватьевой Т.В., суд применяет правила части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке и не применяет положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку у Телюватьевой Т.В. имеется отягчающее вину обстоятельство.
Однако, учитывая все обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, а также учитывая, что Телюватьева Т.В. 05.02.2014 была осуждена за данное преступление к наказанию в виде исправительных работ, а приговор был отменен не в связи с мягкостью назначенного наказания, применяет требования части 3 статьи 68 УК Российской Федерации и назначает наказание Телюватьевой Т.В. менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в виде исправительных работ, согласно частям 1,2,3 статьи 50 УК Российской Федерации, с применением части 5 статьи 62 УК Российской Федерации не в максимальном размере.
Оснований для применения части 2 статьи 68, статей 64, 73 УК Российской Федерации, а также для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи, суд не усматривает.
Также суд не находит оснований для применения к Телюватьевой Т.В. положений части 1 статьи 82.1 УК Российской Федерации, поскольку она ранее судима и наказание ей назначается не связанное с лишением свободы.
Кроме того, приговором Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.02.2014 Телюватьева Т.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать целям наказания исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.
Необходимости в пересмотре приговоров Воркутинского городского суда Республики Коми от 06.05.2005 и 11.08.2005 не имеется, поскольку не влияет на вид и размер наказания по данному приговору.
Меру пресечения Телюватьевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По мнению суда, Телюватьевой Т.В. признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Назначенное наказание будет адекватным вреду, который причинен в результате указанного преступного деяния подсудимой, будет обеспечивать соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также достигнут баланс ограничения основных прав осужденной и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьями 81, 82 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-310 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Телюватьеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной Телюватьевой Т.В. на срок 8 (восемь) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, ежемесячно.
Приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 14.02.2014 в отношении Телюватьевой Т.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Телюватьевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения УМВД России по го Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
Председательствующий
Судья Р.И. Апарин