Приговор от 21 мая 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-105/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск              21 мая 2014 года
 
    Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Коптяевой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
 
    подсудимого: Мещерякова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 000427 от 21.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-105 в отношении:
 
    Мещерякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Ялуторовск Тюменской <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:
 
    1. 21.09.2007 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.ч. 2,3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. Освобожден 03.12.2008 г. по постановлению Калининского районного суда <адрес> от 01.12.2008 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней,
 
    2. 06.03.2012 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08.02.2014 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    08 апреля 2014 года около 11 часов 00 минут Мещеряков С.М., будучи в состоянии <данные изъяты>, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2, подошел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мещеряков С.М. через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил двое мужских брюк стоимостью <данные изъяты> рублей каждые и набор мясного полуфабриката «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, до конца Мещеряков С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО2 в подъезде вышеуказанного дома. В случае доведения Мещеряковым С.М. своего преступного умысла до конца ФИО2 был бы причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Мещеряков С.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Закиров Н.А., потерпевший ФИО2 (на предварительном следствии – л.д. 143), государственный обвинитель Исхакова М.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Мещерякова С.М. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Мещерякова С.М. подтверждена письменными доказательствами, собранными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Мещерякова С.М. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Мещеряковым С.М., относится к тяжким преступлениям. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории совершенного Мещеряковым С.М. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый Мещеряков С.М. характеризуется по месту жительства отрицательно (согласно справке-характеристике из МО МВД РФ «<адрес>» – по месту регистрации не проживает, <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, имеет связи с лицами, ранее судимыми, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, на беседы профилактического характера не реагирует, способен совершить правонарушение и преступление, склонен к распитию <данные изъяты>, нигде не работает и живет за счет временных халтурных работ, постоянного места жительства не имеет, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, ведет скрытный образ жизни), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризовался отрицательно, детей и иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у <данные изъяты> на <данные изъяты> - учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – давал признательные показания на предварительном следствии, участвовал в проверке показаний на месте (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние его здоровья.
 
    Отягчающим наказание Мещерякова С.М. обстоятельством, в соответствие со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в действиях Мещерякова С.М. опасный рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 21.09.2007 года за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
 
    В связи с чем при назначении наказания Мещерякову С.М. суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание Мещерякову С.М. с учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Однако Мещеряков С.М., имея непогашенные судимости за умышленные преступления (в том числе за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления), освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил покушение на умышленное корыстное тяжкое преступление, что характеризует его как личность преступно направленную, представляющую опасность для общества и упорно не желающую встать на путь исправления и перевоспитания, воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным, в связи с чем суд, учитывая поведение Мещерякова С.М. до и после совершения преступления, отсутствие у него постоянного места жительства и его занятие бродяжничеством, считает, что Мещерякову С.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы только в условиях изоляции его от общества, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мещерякова С.М., полагая, что он представляет опасность для общества. Кроме того, в связи с вышеизложенным суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации либо иного, более мягкого, вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая в действиях Мещерякова С.М. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, учитывая данные о его личности.
 
    Однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, наличие смягчающих наказание Мещерякова С.М. обстоятельств, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Мещерякову С.М. следует зачесть в срок назначенного ему по настоящему приговору наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 08 апреля 2014 года по 20 мая 2014 года включительно.
 
    В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Мещерякову С.М. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: двое мужских брюк и набор мясного полуфабриката «<данные изъяты>» следует считать переданными потерпевшему ФИО2 с хранения в пользование и распоряжение.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Мещерякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 21.05.2014 года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Мещерякову С.М. следует зачесть в срок назначенного ему по настоящему приговору наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 08 апреля 2014 года по 20 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Мещерякову С.М. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: двое мужских брюк и набор мясного полуфабриката <данные изъяты>» считать переданными потерпевшему ФИО2 с хранения в пользование и распоряжение.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мещеряковым С.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
        Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда Т.А.Зильбер