Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
(№ 878231)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2014 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием помощника прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимого Штырхунова Д.В.,
защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Штырхунова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19.10.2006 Биробиджанским райсудом ЕАО по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы с испытательным соком 2 года, постановлением этого же суда от 17.04.2009 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, начало срока с 17.04.2009.
- 08.06.2009 Биробиджанским горсудом ЕАО по пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 19.10.2006, к отбытию определено 2 г. 6 мес. л/свободы с отбыванием в ИК общего режима. На основании постановления Облученского районного суда от 22.02.2011 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 мес. 15 дней, содержащегося под стражей с 20.10.2013,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штырхунов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Штырхунов Д.В. в ночь с 15 на 16 июня 2012 г., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, путем свободного доступа открыто похитил с витрины продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: 7 упаковок сыра <данные изъяты> стоимостью за одну упаковку 15 рублей, на сумму 105 рублей и ветчину <данные изъяты> весом 1 кг 200 гр на сумму 310 рублей, и обратив похищенное в свою собственность, причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 415 рублей.
Он же, 24 января 2013 г., в период времени с 17:30 до 18:00 часов, находясь в кабинете № здания ГУ МЧС России по ЕАО, расположенного по <адрес> г. Биробиджана, ЕАО, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из сумки, принадлежащей ФИО4, стоящей на коробках у входной двери в кабинет, тайно похитил женский кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшей банковская карта <данные изъяты> и пакет с упаковкой <данные изъяты>.
Обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Штырхунов Д.В. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 10 800 рублей.
Он же, 01 февраля 2013 г. в дневное время, находясь в помещении МБОУ средняя общеобразовательная школа №, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома дверной коробки раздевалки спортзала школы, незаконно проник в ее помещение, и из сумки, находящейся на полке для сидения, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2 400 рублей с вставленной в него флеш-картой, объемом памяти 1 гб., стоимостью 150 рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО6
После чего, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана юбки, висевшей на вешалке, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с вставленной в него флеш-картой объемом памяти 1 гб., стоимостью 150 рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО7
Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штырхунов Д.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2 550 рублей и потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4150 рублей.
Он же, 17 февраля 2013 г. в период времени с 10:30 до 11:40 часов, находясь в детском отделе <данные изъяты> торгового центра <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из сумки, стоящей на стеллаже торгового зала детского отдела, похитил женский кошелек, стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находились денежные средства в сумме 450 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою собственность, Штырхунов Д.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1550 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 15 декабря 2013 г. (т. № л.д. №) Штырхунов Д.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Штырхунов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 выразили своё согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Штырхунов Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Штырхунова Д.В. подлежат квалификации:
- по преступлению от 15.06.2012 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению от 24.01.2013 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 01.02.2013 - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 17.02.2013 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явки с повинной по всем состава преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию по всем составам преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством по имущественным преступлениям частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО1, так как имущество возвращено силами сотрудников полиции. Другим потерпевшим имущество не возвращено, вред не возмещен.
В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Штырхунова Д.В. наказание подсудимому должно быть назначено без учета правил ч.1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, учитывает сумму причиненного ущерба каждому потерпевшему, его предрасположенность к совершению однотипных корыстных преступлений, личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, не трудоустроен, учитывает наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Штырхунову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для назначения наказаний Штырхунову Д.В. с применением требований ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не установлено.
Учитывая, что Штырхунов Д.В. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, применительно к ч. 1 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Заявленные гражданские иски потерпевшими: ФИО1 в сумме 130 рублей, ФИО2 в сумме 400 рублей, ФИО3 в сумме 4 150 рублей, ФИО4 в сумме 10 800 рублей, ФИО5 в сумме 2 550 рублей, поддержанные государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: картонная коробка с <данные изъяты>, кошелек и полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 320 рублей – возвращению по принадлежности; три бумажных конверта со следами рук, и шесть бумажных конвертов с микроволокнами, два CD+R диска с видеозаписью - хранению при материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет - уничтожению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Штырхунову Д.В. по назначению подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Избранная в отношении Штырхунова Д.В. мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда отмене не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Штырхунова Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободны без ограничения свободы.
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
- ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2014 года, в срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 20 октября 2013 г. по 04 февраля 2014 г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Штырхунову Д.В. оставить без изменения.
Взыскать с Штырхунова Д.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу гражданских истцов: ФИО1 - 130 (сто тридцать) рублей; ФИО2 – 400 (четыреста) рублей; ФИО3 - 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей; ФИО4 - 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей; ФИО5 - 2 550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, кошелек и полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 320 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить у них же. Три бумажных конверта со следами рук, и шесть бумажных конвертов с микроволокнами, два CD+R диска с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела. Полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет – уничтожить, как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая Т.М. Нижегородова