Приговор от 01 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-105/2014г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
01 апреля 2014 г., город Владимир
 
        Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
 
    председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
 
    при секретаре Никифорове А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Марковой Н.А.,
 
    подсудимого Валова С.А.,
 
    защитника – адвоката Васильевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Валова С.А., .... зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    15 февраля 2011 года по приговору .... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам .... от 06.04.2011г.) по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ); п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (четыре преступления, все преступления с применением ст.64 УК РФ, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14 декабря 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Валов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        05 декабря 2013 года около 13.00 часов Валов С.А., находясь на Курском вокзале г.Москвы у неустановленного лица во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,599 грамма, расфасованные в три свертка из фольги.
 
    Незаконно приобретенные наркотические средства Валов С.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в личных вещах до момента, когда они (наркотические средства) были изъяты у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником ОБ ППСп УМВД России по г.Владимиру 05 декабря 2013 года в 17 часов 40 минут в непосредственной близости от дома №3 по улице Чайковского г.Владимира.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
 
    Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,599 грамма, признается значительным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый Валов С.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Васильевой Т.В.
 
        Государственный обвинитель Маркова Н.А. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
        Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Валова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
 
        Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Валов С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея судимость за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, корыстной направленности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    На момент совершения преступления Валов С.А. ....
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Валова С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.    
 
    Учитывая, что действия Валова С.А. сопряжены с незаконным оборотом наркотических средств (героина) в значительном размере, принимая во внимание данные о личности подсудимого, принцип справедливости и достижения цели исправления, суд приходит к выводу о необходимости исправления Валова С.А. в условиях изоляции, в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый, отбыв наказание в виде лишения свободы, за совершение серии тяжких и средней тяжести корыстных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, является наркозависимым.
 
    В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Валов С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество- смеси, содержащие в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,599 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств .... подлежит уничтожению.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Валова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Валову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Валова С.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 01 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество- смеси, содержащие в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), общей массой 0,599 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств .... – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      Боруленкова Н.А.