Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Копия:
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» августа 2014 года город Светлогорск.
Светлогорский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Маношиной М.А.,
при секретаре Романюк Е.И.,
с участием:
прокурора Сорокиной В.М.,
подсудимого <ФИО>2,
защитников Шиянова А.Н.,
Милютиной И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО>2, <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого:
1). 04 декабря 2013 года мировым судом Неманского судебного участка Калининградской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 150 (сто пятьдесят) часов; постановлением мирового судьи первого судебного участка Светлогорского района и Пионерского городского округа Калининградской области от 02 июня 2014 года, назначенное приговором мирового судьи Неманского судебного участка Калининградской области от 04 декабря 2013 года наказание в виде обязательных работ, заменено на лишение свободы сроком 16 (дней) с отбыванием наказания в колонии-поселения; постановление вступило в законную силу «17» июня 2014 года;
2). 05 августа 2014 года Светлогорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ полностью присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи Неманского судебного участка, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 16 (шестнадцать) дней, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения; в колонию-поселение не прибыл;
задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ «09» апреля 2014 года, «11» апреля 2014 года избрана мера пресечения - заключение под стражу;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО>2 совершил инкриминируемые ему деяния при следующих обстоятельствах:в вечернее время 31 января 2014 года, проходя мимо автомобиля «Фольксваген Гольф 2», государственный регистрационный знак К 783 ТХ/39, припаркованного возле дома № 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский, Калининградская область, <ФИО>2, воспользовавшись тем, что автомобиль не заперт, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из салона автомобиля принадлежащие <ФИО>15 портфель, стоимостью 1.020 рублей с находящимися в нём денежными средствами в размере 35.000 рублей. С похищенным <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО>15 материальный ущерб на сумму 36.020 рублей.
Кроме того, в вечернее время 01 февраля 2014 года <ФИО>2 находясь в квартире <ФИО>7, расположенной по адресу: <Адрес>, увидел в одной из комнат телевизор, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры и её гости находятся в другой комнате, в состоянии сильного алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил принадлежащий <ФИО>7 телевизор «LG», стоимостью 11.400 рублей. С похищенным <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО>7 значительный материальный ущерб на сумму 11.400 рублей.
Также, в ночное время в период с 14 по 15 февраля 2014 года <ФИО>2, находясь в квартире <ФИО>8, расположенной по адресу: <Адрес>, достоверно зная, что на счёте банковской карты <ФИО>8, код доступа к которой ему был известен, имеются денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО>8 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, а отец последнего спит, в одной из комнат квартиры, тайно от окружающих похитил банковскую карту Сбербанка РФ № 676196000124288979, с которой впоследствии снял, то есть тайно похитил, принадлежащие <ФИО>8 денежные средства в сумме 19.800 рублей: около 03 часов, <Дата>, снял через банкомат, расположенный по адресу: <Адрес>, то есть тайно похитил со счёта <№> принадлежащие <ФИО>8 денежные средства в размере 19.000 рублей; около 04 часов 27 минут, 15 февраля 2014 года, снял через банкомат, расположенный по адресу: <Адрес>, Калининградский пр-т, 77 «а», то есть тайно похитил со счёта <№> принадлежащие <ФИО>8 денежные средства в размере 500 рублей, и около 04 часов 28 минут, 15 февраля 2014 года, денежные средства в размере 300 рублей. Похищенными у <ФИО>8 денежными средствами <ФИО>2 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 19.800 рублей.
Помимо этого, около 03 часов 08 марта 2014 года подсудимый <ФИО>2 находясь по месту своего жительства, по адресу: <Адрес>, достоверно зная, что у его брата, <ФИО>9, имеется мобильный телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно от окружающих похитил принадлежащий <ФИО>9 смартфон (мобильный телефон) модели «htm» «А7100», стоимостью 2.600 рублей. С похищенным <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО>9 материальный ущерб на сумму 2.600 рублей.
Также, около 07 часов 08 марта 2014 года <ФИО>2 находясь около магазина «Золотая рыбка», расположенного в д. 4 по ул. Советской в г. Пионерский Калининградской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приисканным на месте камнем разбил стекло входной двери магазина, после чего, с целью совершения кражи, незаконно проник в магазин откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее ООО «ФЬЕРГ» имущество на общую сумму 1.600 рублей 21 копейка, а именно: мобильный телефон марки «NOKIA» модели «6303c», IMEI 356914/03/350656/1, стоимостью 1.500 рублей; 1 пачку сигарет марки «WinstonSILVER», стоимостью 40 рублей 13 копеек; 1 пачку сигарет марки «BONDSTREETREDSELECTION», стоимостью 39 рублей 92 копейки; 6 газовых зажигалок «EXIS», стоимостью по 3 рубля 36 копеек за одну зажигалку, на общую сумму 20 рублей 16 копеек. Однако, довести начатое преступление до конца, скрыться с места преступления и распорядиться похищенным <ФИО>2 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
Кроме того, в вечернее время, в период с 20 до 22 часов, 11 марта 2014 года подсудимый <ФИО>2, находясь в квартире <ФИО>12, расположенной по адресу: <Адрес>, достоверно зная, что в кошельке <ФИО>12, хранящемся на полке шкафа в одной из комнат, имеются денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находится в другой комнате, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил, вытащив из кошелька, принадлежащие <ФИО>12 денежные средства в сумме 4.200 рублей. С похищенным <ФИО>2 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО>12 значительный материальный ущерб на сумму 4.200 рублей.
Помимо этого, в вечернее время 08 апреля 2014 года подсудимый <ФИО>2, находясь в квартире <ФИО>12, по адресу: <Адрес>, и достоверно зная о том, что на счёте банковской карты <ФИО>12, код доступа к которой ему был известен, имеются денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из кошелька потерпевшей <ФИО>12 банковскую карту Сбербанка РФ <№> с которой, в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 09 минут, 08 апреля 2014 года, снял через банкомат, расположенный по адресу: Калининградская область, г. Пионерский, ул. Садовая, 3, то есть тайно похитил со счёта <№> принадлежащие <ФИО>12 денежные средства в размере 10.000 рублей. Похищенным <ФИО>2 распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО>12 значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО>2 вину в предъявленном ему обвинении, по всем эпизодам, признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что 31 января 2014 года, около 20 часов, находясь около магазина «Флагман», расположенного у д. 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский, он увидел, что на площадку, расположенную перед магазином, подъехал автомобиль «Фольксваген гольф» белого цвета, водитель которого вышел из машины и зашёл в магазин. <ФИО>2 видел, что автомобиль не закрыт, а в салоне между водительским и передним пассажирским сиденьями стоит портфель, и решил его похитить, так как подумал, что в портфеле могут находиться денежные средства. С этой целью <ФИО>2 подошёл к автомобилю, открыл дверцу и похитил портфель. С похищенным <ФИО>2 убежал в гаражное общество, расположенное недалеко от места совершения преступления. Находясь в гаражном обществе, подсудимый открыл портфель и увидел там пачку денег купюрами по 1.000 рублей. Деньги <ФИО>2 положил в карман своей куртки, портфель - выкинул в море в районе пансионата «Сосновая усадьба». Деньги впоследствии потратил в г. Калининграде на собственные нужды.
01 февраля 2014 года, в вечернее время, находясь в квартире своей знакомой <ФИО>7, увидев в комнате плазменный телевизор, воспользовавшись тем, что <ФИО>7, и находившиеся в квартире <ФИО>10 и <ФИО>11, находятся в состоянии алкогольного опьянения, похитил телевизор, который впоследствии продал.
Около 02 часов 15 февраля 2014 года, находясь в квартире своего знакомого <ФИО>8, по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская, д. 3, кв. 38, после совместного распития спиртных напитков, <ФИО>2 похитил пластиковую карту <ФИО>8, с которой впоследствии снял денежные средства в сумме 19.800 рублей, которые потратил на собственные нужды.
В ночь с 07 на 08 марта 2014 года, находясь у себя дома, по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская, д. 3 кв. 10, воспользовавшись тем, что брат и отец спят, подсудимый похитил принадлежащие его брату, <ФИО>9, смартфон, который был изъят сотрудниками полиции при задержании в магазине «Золотая рыбка».
08 марта 2014 года, утром, проходя мимо магазина «Золотая рыбка», расположенного в г. Пионерский по ул. Советской, подсудимый <ФИО>2 решил совершить кражу из указанного магазина. Подняв с земли камень, подсудимый разбил стекло в двери магазина, проник вовнутрь, откуда похитил мобильный телефон «Нокиа», две пачки сигарет, шесть зажигалок. Убежать из магазина <ФИО>2 не смог, так как к магазину подъехали сотрудники полиции, которые его задержали.
11 марта 2014 года, вечером, находясь дома у своего знакомого, несовершеннолетнего <ФИО>35, по адресу: г. Пионерский, ул. Донская, д. 6, кв. 8, воспользовавшись тем, что мать несовершеннолетнего - <ФИО>12 находится на кухне, прошёл в комнату, взял с полки кошелёк и похитил 4.200 рублей: 1 купюра достоинством 1.000 рублей; 6 купюр достоинством по 500 рублей; и 2 купюры достоинством по 100 рублей. После этого подсудимый быстро оделся, и потихоньку вышел из квартиры. Деньги потратил на приобретение спиртного, продуктов питания, и сигареты.
08 апреля 2014 года находясь в квартиру у своего знакомого, несовершеннолетнего <ФИО>35, воспользовавшись тем, что мать несовершеннолетнего вышла на улицу вешать бельё, похитил из кошелька <ФИО>12 пластиковую банковскую карту, с которой в тот же день снял денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые потратил на себя.
Свою вину в инкриминированных преступлениях подсудимый <ФИО>2 признал полностью, раскаялся в содеянном.
Помимо полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина в совершении кражи портфеля с деньгами у <ФИО>15 подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшего <ФИО>15 следует, что 31 января 2014 года из оставленного им около дома № 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский автомобиля «Фольксваген гольф 2», государственный регистрационный знак К 783 ЕХ/39, был похищен портфель, в котором находились деньги в сумме 35.000 рублей. Стоимость портфеля составляет 1.000 рублей. В результате кражи потерпевшему причинён материальный ущерб на общую сумму 36.000 рублей, который не является для <ФИО>15 значительным (том 2 л.д.211-213).
Свидетель <ФИО>13, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что в конце января - начале февраля 2014 года, он видел у своего знакомого <ФИО>2 крупную сумму денег купюрами по 1.000 и 500 рублей (том 2 л.д.216-218).
Как следует из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>14, данных им на предварительном следствии, в начале февраля 2014 года, ночью к нему пришёл знакомый, <ФИО>2. Вытащив из кармана пачку денег и развернув её веером, подсудимый предложил свидетелю пойти погулять. <ФИО>14 отказался. На следующий день к свидетелю пришли сотрудники полиции и стали расспрашивать о краже денег из автомобиля «Фольксваген» возле дома № 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский. <ФИО>14 понял, что кражу из машины совершил <ФИО>2 (том 2 л.д.221-222).
Вина подсудимого <ФИО>2 в совершении кражи портфеля и денег у <ФИО>15 подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Из рапорта об обнаружении признаков преступлении от 31 января 2014 года следует, что в 19 часов 55 минут в ОП по Пионерскому ГО обратился <ФИО>15, который сообщил о том, что 31 января 2014 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут из незапертого автомобиля, стоявшего у дома № 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский, был похищен портфель с документами и деньгами (том 1 л.д.90).
Согласно протоколу принятия устного заявления от 31 января 2014 года, <ФИО>15 обратился в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» и сообщил о хищении из его автомобиля «Фольксваген Гольф-2», государственный регистрационный знак К 783 ТХ/39, припаркованного у дома № 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский, портфеля с денежными средствами и водительским удостоверением, 31 января 2014 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 48 минут (том 1 л.д.91).
Стоимость портфеля, похищенного у <ФИО>15, на момент кражи с учётом эксплуатационного износа, составляет 1.020 рублей, и подтверждается заключением эксперта № 2306 от 17 апреля 2014 года (том 2 л.д.232).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 31 января 2014 года, осмотрен участок местности напротив магазина «Флагман» у дома № 1 по ул. Шаманова в г. Пионерский, на котором находился автомобиль <ФИО>15. Присутствующий при осмотре <ФИО>15 указал, что из автомобиля был похищен портфель с деньгами в сумме 35.000 рублей и документами (том 1 л.д.95-100).
Вина <ФИО>2 в совершении кражи портфеля с деньгами и документами из автомобиля <ФИО>15 подтверждается также протоколом явки с повинной <ФИО>2 от 19 марта 2014 года, согласно которому <ФИО>2 в присутствии защитника в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» дал явку с повинной по данному эпизоду хищения (том 1 л.д.117-118).
Помимо полного признания подсудимым <ФИО>2 вины в совершении кражи телевизора у <ФИО>7, его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшей <ФИО>7, данных ею на предварительном следствии, следует, что в начале февраля 2014 года из её квартиры был похищен телевизор, стоимостью 11.40 рублей. В краже телевизора потерпевшая подозревает <ФИО>2, который в указанное время несколько раз заходил к потерпевшей домой. В данный период времени потерпевшая употребляла спиртные напитки и происходившее помнит плохо (том 2 л.д.29-31, 35-36).
Свидетель <ФИО>10, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии поясняла, что В конце января 2014 года она вместе со своим знакомым <ФИО>11 несколько дней проживали у <ФИО>7, с которой вместе употребляли спиртные напитки. 31 января 2014 года вечером к <ФИО>7 пришли <ФИО>2 и <ФИО>16, которые после совместного употребления спиртных напитков остались ночевать у <ФИО>7. 01 февраля 2014 года <ФИО>7 обнаружила, что из шкафа в большой комнате пропал телевизор. О случившемся сообщили в полицию, <ФИО>10 считает, что кражу совершил <ФИО>2, поскольку он склонен к совершению краж (том 2 л.д.37-39, 43-44).
Как следует из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>11, данных им на предварительном следствии, несколько дней, с конца января 2014 года, он вместе со своей знакомой <ФИО>10 проживал у <ФИО>7, по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская, д. 5, кв. 115. 31 января 2014 года вечером домой к <ФИО>7 пришли <ФИО>2 и <ФИО>16, которые совместно с <ФИО>7, <ФИО>10 и <ФИО>11 распивали спиртные напитки. <ФИО>2 и <ФИО>16 остались ночевать у <ФИО>7. <ФИО>2 просил у <ФИО>11 мобильный телефон для того, что бы позвонить, и <ФИО>11 слышал, как <ФИО>2 по мобильному телефону говорил, что знает, кому можно продать телевизор. 01 февраля 2014 года <ФИО>7 обнаружила, что из большой комнаты, из шкафа, похищен телевизор. О случившемся сообщили в полицию (том 2 л.д.49-52).
Свидетель <ФИО>17, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что в феврале 2014 года, в вечернее время ему на мобильный телефон 89005694897, позвонил <ФИО>2 и предложил купить плазменный телевизор. <ФИО>17 отказался, так как знает, что <ФИО>2 постоянно ворует, поэтому понял, что телевизор ворованный (том 2 л.д.56-58).
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>16 следует, что в конце января 2014 года он вместе со своим знакомым <ФИО>2 распивали спиртные напитки в квартире <ФИО>7, и остались ночевать в указанной квартире. Утром на следующий день, около 08 часов, <ФИО>16 ушёл на работу. Около 22 часов 01 февраля 2014 года ему на мобильный телефон 89506765459 позвонил <ФИО>2 и сказал, что хочет продать плоский телевизор «LG». Свидетель ответил, что не знает, кому можно продать телевизор. На следующий день от <ФИО>2 <ФИО>16 узнал, что у <ФИО>7 из квартиры был похищен телевизор (том 2 л.д.59-61, 165-167).
Свидетель <ФИО>14, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что в конце января - начале февраля 2014 года к нему приходил <ФИО>2 и спрашивал, кому можно продать телевизор «плазму». <ФИО>14 предложил <ФИО>2 обратиться к <ФИО>18. Через несколько дней, от <ФИО>18 <ФИО>14 узнал, что к нему (<ФИО>18) приходил <ФИО>2 и предлагал купить телевизор «плазму». <ФИО>18 покупать телевизор у <ФИО>2 побоялся, так как посчитал, что телевизор краденный (том 2 л.д.64-66).
Как следует из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>18, данных им на предварительном следствии,01 февраля 2014 года около 22 часов ему позвонил <ФИО>2 и предложил купить телевизор «плазму» за 2.000 рублей. <ФИО>18 покупать телевизор у <ФИО>2 отказался. <ФИО>2 звонил ему ещё два раза, уговаривая, расхваливая телевизор, снизил цену до 1.500 рублей, однако <ФИО>18 телевизор покупать не стал (том 2 л.д.67-69).
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>19 следует, что около 22-23 часов 01 февраля 2014 года он совместно с сотрудником полиции <ФИО>20 находясь на дежурстве, на маршруте патрулирования в г. Пионерский, от оперативного дежурного получил ориентировку о том, что у <ФИО>7, проживающей по ул. Октябрьской д. 5 кв. 115 в г. Пионерский, из квартиры похищен телевизор. Прибыв по указанному адресу было установлено, что в квартире <ФИО>7 находятся <ФИО>11 и <ФИО>10, которые пояснили, что ранее в квартире находился <ФИО>2, после ухода которого была обнаружена кража телевизора (том 2 л.д.79-80).
Несовершеннолетний свидетель <ФИО>21, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что 01 февраля 2014 года в 22 часа 59 минут ему позвонил <ФИО>2 и спросил о том, кому можно продать какой-то предмет, какой именно свидетель не помнит за давностью времени (том 2 л.д.81-83).
Вина подсудимого <ФИО>2 в совершении кражи телевизора у <ФИО>7 подтверждается также письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании.
Так, согласно протоколу принятия устного заявления у <ФИО>7 и рапорту об обнаружении признаков преступления от 01 февраля 2014 года, в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратилась <ФИО>7, которая сообщила, что 01 февраля 2014 года в период времени с 21 часа до 22 часов <ФИО>2, путём свободного доступа, находясь в её квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, похитил телевизор «LG» (том 1 л.д.4, 5).
Из заключения эксперта № 672 от 07 февраля 2014 года следует, что стоимость бывшего в эксплуатации телевизора марки «LG» 32CS460, диагональю 80 см (32”), на 01 февраля 2014 года с учётом износа составляла 11.400 рублей (том 2 л.д.87-88).
01 февраля 2014 года была осмотрена квартира <ФИО>7 по адресу: <Адрес>, в ходе осмотра изъято руководство по эксплуатации на телевизор марки «LG», что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.8-12).
В ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: руководство по эксплуатации на телевизор марки «LG» (том 2 л.д. 93-98, 116, 117), детализация телефонных соединений абонента ЗАО «Телесет Лтд» с №+79005623998 и данные абонента с №+79005623998 (том 2 л.д.108-110, 115, 116)
Вина подсудимого в совершении кражи телевизора у <ФИО>7 подтверждается также протоколом явки с повинной от 07 мая 2014 года, согласно которого в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Калининградской области обратился <ФИО>2 и сообщил о совершённой им в конце января - начале февраля 2014 года, краже телевизора у <ФИО>7 (том 2 л.д.25).
Из справки № 232 от 17 июня 2014 года, согласно которой пенсионерка <ФИО>7 получает пенсию в размере 6.604 рубля 18 копеек (том 2 л.д.137).
Помимо полного признания подсудимым <ФИО>2 вины в совершении кражи денег у <ФИО>8, его виновность в данном преступлении подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшего <ФИО>8 следует, что он вечером 14 февраля 2014 года он вместе с <ФИО>2 распивали спиртные напитки дома у свидетеля, по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская, д. 3 кв. 38. Свою банковскую карточку свидетель занёс в комнату отца и положил в выдвижной ящик шкафа. Отец спал. <ФИО>2 видел, куда <ФИО>8 клал банковскую карту, и видел, пин-код, когда свидетель вместе с <ФИО>2 снимал с карты деньги в банкомате. Во время распития спиртного в комнате <ФИО>8, <ФИО>2 неоднократно выходил из комнаты в туалет, при этом свидетель за подсудимым не следил. В очередной раз <ФИО>2 вышел, якобы в туалет, и <ФИО>8 услышал, как хлопнула входная дверь. Он вышел в прихожую и увидел, что обувь <ФИО>2 отсутствует. Зная о том, что <ФИО>2 «не чист на руку», <ФИО>8 сразу пошёл проверить, на месте ли его банковская карта, в комнату отца, и обнаружил, что банковской карты в шкафу нет. Блокировать сразу карту он не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На карте оставались денежные средства в сумме 19.800 рублей, которые были похищены <ФИО>2. В результате кражи денег <ФИО>8 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 19.800 рублей (том 2 л.д.145-147, 153-154).
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>22 следует, что вечером 14 февраля 2014 года он после работы с друзьями немного выпил, и когда пришёл домой, прилёг на диван в своей комнате и уснул. Все банковские карты, в том числе и банковскую карту сына, <ФИО>8, они хранят в выдвижном ящике шкафа в его (<ФИО>22) комнате. Спустя некоторое время свидетель проснулся от того, что в своей комнате увидел <ФИО>2, который шёл от окна к двери комнаты, на выход. <ФИО>22 спросил <ФИО>2 о том, что он делает в комнате свидетеля. <ФИО>2 ответил, что он с Сергеем (сыном <ФИО>22), и вышел из комнаты. <ФИО>22 позвал своего сына и спросил его о том, что в его комнате делает <ФИО>2. <ФИО>8 обошёл квартиру и не найдя <ФИО>2 сразу стал проверять наличие банковских карт в выдвижном ящике шкафа, и обнаружил их пропажу. Банковские карты заблокировали утром. С банковской карты сына, <ФИО>8, были похищены деньги в сумме 19.800 рублей (том 2 л.д.163-164).
Свидетель <ФИО>16, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что в середине февраля 2014 года, ночью ему позвонил <ФИО>2 и сказал, что <ФИО>8 дал ему 19.000 рублей. Затем, <ФИО>16 и <ФИО>2 приехали в г. Светлогорск, где <ФИО>2 в одном из банкоматов снял с пластиковой карты 800 рублей. На вопрос <ФИО>16 о том, откуда у <ФИО>2 пластиковые карты, подсудимый ответил, что украл карточку у <ФИО>8. Впоследствии деньги <ФИО>2 потратил на развлечения и купил себе одежду на рынке в г. Калининграде, куда вместе с ним ездил и <ФИО>16 (том 2 л.д.165-167).
Свидетели <ФИО>23 и <ФИО>24, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии, будучи допрошенными каждая в отдельности, дали показания аналогичные друг другу, о том, что они принимали участие в качестве понятых в проверке показаний на месте подозреваемого <ФИО>2. В ходе следственного действия подозреваемый <ФИО>2 указал на банкомат, расположенный в здании «Сбербанка» России по адресу: г. Пионерский, ул. Комсомольская, д. 47, и пояснил, что около 03 часов 15 февраля 2014 года он через данный банкомат с банковской карты <ФИО>8, похитил денежные средства в размере 19.000 (том 2 л.д.155-158, 159-162).
Вина <ФИО>2 в совершении кражи денег у <ФИО>8 подтверждается также собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от 15 февраля 2014 года и рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что 15 февраля 2014 года в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратился Муромец С.В., который сообщил, что 15 февраля 2014 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, <ФИО>2, находясь в квартире потерпевшего по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская, д. 3, кв. 38, тайно похитил принадлежащую <ФИО>8 банковскую карту Сбербанка РФ, со счёта которой снял, похитил 19.800 рублей (том 1 л.д.42, 41).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 15 февраля 2014 года осмотрена квартира по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская, д. 3, кв. 38, присутствующий при осмотре потерпевший <ФИО>8 указал место, где лежала похищенная <ФИО>2 15 февраля 2014 года банковская карта Сбербанка РФ <№> (том 1 л.д.46-56).
26 марта 2014 года у потерпевшего <ФИО>41 были изъяты документы: справка о реквизитах для перечисления денежных средств на счёт банковской карты Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО>8 от 26 марта 2014 года; справка об обороте денежных средств по счёту банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО>8 от 26 марта 2014 года, что подтверждается протоколом выемки (том 2 л.д.169-173).
Изъятые у <ФИО>8 указанные выше документы, а также видеозаписи камер видеонаблюдения банкомата <№> ДО <№> ОАО «Сбербанк РФ» и банкомата <№> ДО <№> ОАО «Сбербанк РФ» от 15 февраля 2014 года, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколами осмотра предметов и постановлениями о приобщении вещественных доказательств (том 2 л.д.174-177, 182-188)
Согласно протокола проверки показаний на месте от 08 марта 2014 года, подозреваемый <ФИО>2 в присутствии понятых и защитника указал на банкомат, расположенный в здании «Сбербанка» России по адресу: г. Пионерский, ул. Комсомольская, д. 47, и пояснил, что он 15 февраля 2014 года около 03 часов он снял в указанном банкомате с похищенной у <ФИО>8 банковской карты денежные средства в размере 19.000 (том 2 л.д.190-195).
Вина подсудимого <ФИО>2 в совершении кражи денег с банковской карты <ФИО>8 подтверждается также протоколом явки с повинной <ФИО>2 от 20 февраля 2014 года, согласно которого в ОП по Пионерскому ГО обратился <ФИО>2 и сообщил, что 15 февраля 2014 года с банковской карты <ФИО>8 через банкоматы в г. Пионерский и г. Светлогорске он обналичил и похитил денежные средства в сумме 19.800 рублей (том 1 л.д.80-81).
Согласно справкам №№ 27 и 28 от 31 марта 2014 года среднемесячный доход <ФИО>8 в 2014 году составил 18.963 рубля 27 копеек, <ФИО>22 - 19.604 рубля 99 копеек (том 2 л.д.197, 198).
Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении кражи смартфона у <ФИО>9, его виновность подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний потерпевшего <ФИО>9 следует, что он проживает совместно с отцом <ФИО>25 и младшим братом <ФИО>2 по адресу: г. Пионерский, ул. Октябрьская д. 3 кв. 10. В ночь с 07 на 08 марта 2014 года из комнаты был похищен принадлежащий потерпевшему смартфон «htm» модели «А7100», который он приобретал в ноябре 2013 года за 3.500 рублей. Смартфон мог похитить брат потерпевшего, <ФИО>2(том 3 л.д.149-150, 153-154).
Свидетель <ФИО>25, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что он проживает с сыновьями <ФИО>2 и <ФИО>9 по адресу: г. Пионерский ул. Октябрьская д. 3 кв. 10. Младший сын свидетеля, <ФИО>2, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения. Он постоянно ворует чужое имущество, в том числе и из дома. В ночь с 07 на 08 марта 2014 года из дома пропало два телефона: один попроще, которым пользуется он, второй - подороже, им пользуется <ФИО>9. Телефон <ФИО>9 покупал в ноябре 2013 года за 3.500 рублей (том 3 л.д.155-156, 157-158).
Вина подсудимого по факту кражи смартфона у <ФИО>9 подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28 марта 2014 года и рапортом об обнаружении признаков преступлении, согласно которым в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратился <ФИО>9 с заявлением о том, что его брат, <ФИО>2, находясь у себя дома по адресу: <Адрес>, в ночь с 07 на <Дата>, похитил принадлежащий <ФИО>9 смартфон модели «А7100» (том 1 л.д.271-272, 269).
Из протокола осмотра места происшествия от <Дата> следует, что с участием потерпевшего <ФИО>9 осмотрена квартира по адресу: <Адрес>, в ходе осмотра изъята коробка из-под смартфона А7100, инструкция по эксплуатации; товарный чек без номера от <Дата> ИП «<ФИО>26». Присутствующий при осмотре потерпевший <ФИО>9 указал место на диване, в комнате, откуда в ночь с 07 на <Дата> был похищен принадлежащий ему смартфон (том 1 л.д.275-277).
Согласно протокола личного досмотра <ФИО>2 от <Дата>, у <ФИО>2 обнаружен и изъят мобильный телефон марки «htm» «А7100», IMEI 352908000037554, IMEI 352907000037556 (том 1 л.д.140-141).
Заключением эксперта <№> от <Дата> установлена рыночная стоимость похищенного у <ФИО>9 смартфона «htm» модели «А7100», которая на момент хищения составляет 2.600 рублей (том 3 л.д.162).
Изъятый у подсудимого <ФИО>2 смартфон и изъятые при осмотре места происшествия коробка из-под смартфона, инструкция по эксплуатации и товарный чек, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколами осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 3 л.д.167-170, 69-78, 171-172, 173-174).
Вина подсудимого <ФИО>2 в совершении кражи смартфона у <ФИО>9 подтверждается также протоколом явки с повинной от 29 марта 2014 года, согласно которого в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратился <ФИО>2 и сообщил о том, что в ночь с 07 на 08 марта 2014 года, находясь у себя дома, по адресу: <Адрес>, он похитил принадлежащий его брату смартфон «htm» модели А7100 (том 1 л.д.266-267).
Помимо полного признания <ФИО>2 вины в совершении кражи из магазина «Золотая рыбка», его виновность в данном преступлении подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний представителя потерпевшего <ФИО>27 следует, что он является генеральным директором ООО «ФЬЕРГ». Продуктовый магазин ООО «ФЬЕРГ», «Золотая рыбка», расположен в жилом доме, по адресу: <Адрес> «А». 08 марта 2014 года от <ФИО>28 ему стало известно о том, что утром в магазин проник <ФИО>2, который похитил мобильный телефон, который является рабочим телефоном магазина, 6 зажигалок, по одной пачке сигарет «Бонд» и «Винстон». Однако, скрыться <ФИО>2 не удалось, так как он был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято. Недостача сигарет и зажигалок была установлена в ходе ревизии, проведённой 09 марта 2014 года. Телефон приобретался в 2009 году за 5.000 рублей, стоимость пачки сигарет «Винстон сильвер» составляет 47 рублей 36 копеек, пачка «Бонд красный» стоит 47 рублей 11 копеек, стоимость зажигалок - 3 рубля 36 копеек за одну зажигалку. Стоимость восстановительных работ по установке стекла в двери магазина, которое разбил <ФИО>2, когда проникал в магазин, составила 2.700 рублей (том 3 л.д.10-12).
Свидетель <ФИО>28 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что он совместно с <ФИО>27 и <ФИО>29 является учредителем ООО «ФЬЕРГ». Продуктовый магазин ООО «ФЬЕРГ», «Золотая рыбка» расположен в жилом доме по адресу: <Адрес> «А», и оборудован охранной сигнализацией. Около 07 часов 08 марта 2014 года ему на мобильный телефон позвонила диспетчер с пульта вневедомственной охраны и сообщила о том, что сработал сигнал нарушения охраны окна в магазине. В 07 часов 32 минуты диспетчер сообщила, что в магазин совершено проникновение, и попросила подъехать к магазину. Прибыв на место, <ФИО>28 увидел сотрудников полиции, которые сообщили, что в магазине задержан <ФИО>2. Входная дверь магазина была закрыта, однако стекло в верхней части двери, выбито. <ФИО>2 находился внутри магазина. В ходе осмотра магазина и в результате проведённой ревизии было установлено, что <ФИО>2 похитил: мобильный телефон марки «Нокиа 6303 С» с рабочей СИМ-картой оператора «Теле 2» с абонентским номером 89521122832, пачка сигарет «Винстон сильвер», стоимостью 47 рублей 36 копеек, пачка сигарет «Бонд красный», стоимостью 47 рублей 11 копеек, шесть зажигалок. Стоимость восстановительных работ по установке стекла в двери магазина составила 2.700 рублей (том 3 л.д.34-36).
Согласно показаниям свидетеля <ФИО>30, оглашённым в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, данных ею на предварительном следствии, она работает продавцом в магазине «Золотая рыбка», принадлежащем ООО «ФЬЕРГ», расположенном в доме № 4 «А» по ул. Советской в г. Пионерский. 07 марта 2014 года, около 22 часов 15 минут, она закрыла магазин, при этом поставила магазин на охрану, подключенную на пульт вневедомственной охраны УМВД России по Калининградской области. Утром 08 марта 2014 года ей позвонил <ФИО>28 и сказал подойти пораньше, так как в магазин проник <ФИО>2, однако приехали сотрудники вневедомственной охраны, и тот был задержан на месте преступления. Придя в магазин свидетель увидела, что стекло во входной двери в магазин разбито. В ходе проведения ревизии было установлено, что <ФИО>2 похитил: одну пачку сигарет «Винстон», одну пачку сигарет «Бонд» и шесть одноразовых зажигалок. Также был похищен мобильный телефон «Нокиа», которым пользовались работники магазина как служебным (том 3 л.д.17-19).
Как следует из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетелей <ФИО>31 и <ФИО>32, аналогичных друг другу, данных ими на предварительном следствии, свидетели принимали участие в качестве понятых при личном досмотре <ФИО>2, задержанного в магазине «Золотая рыбка», расположенном в г. Пионерский по ул. Советской. В ходе личного досмотра у <ФИО>2 были обнаружены и изъяты: пачка сигарет «Винстон», пачка сигарет «Бонд», шесть газовых зажигалок, которые <ФИО>2 выдал добровольно, и мобильный телефон марки «Нокиа», который сотрудники полиции обнаружили в рукаве куртки <ФИО>2 (том 3 л.д. 22-25, 26-29).
Свидетели <ФИО>33 и <ФИО>34, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии поясняли, что он являются сотрудниками МОВО по Светлогорскому ГО УМВД России по Калининградской области. 08 марта 2014 года, находясь на маршруте патрулирования, в <Адрес>, в 07 часов 25 минут от оперативного дежурного ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» получили сообщение о «сработке» сигнализации на объекте - в магазине «Золотая рыбка», по ул. Советской д. 4 «А». Прибыв на место, обнаружили, что во входной двери в магазин разбито стекло, внутри магазина кто-то находился. По прибытии на место следственно-оперативной группы было установлено, что в магазине находится житель <Адрес>, <ФИО>2, который был задержан на месте преступления (том 3 л.д.30-31, 32-33).
Вина <ФИО>2 в совершении кражи из магазина «Золотая рыбка» подтверждается также письменными доказательствами.
Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от 08 марта 2014 года и рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 08 марта 2014 года в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратился директор ООО «ФЬЕРГ» <ФИО>27 и сообщил, что неизвестное лицо проникло в магазин «Золотая рыбка» по адресу: <Адрес> «А», и пыталось похитить мобильный телефон, две пачки сигарет и шесть газовых зажигалок (том 1 л.д.167, 127).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 08 марта 2014 года, осмотрено помещение магазина «Золотая рыбка» по адресу: г. Пионерский, ул. Советская, д.4 «А», изъяты следы рук на трёх отрезках тёмной дактилоскопической плёнки размерами 77х75 мм., 39х32 мм. и 38х46 мм., согласно заключения эксперта № 30 от 25 марта 2014 года, пригодные для идентификации личности, и оставленные <ФИО>2, а также изъяты с места происшествия три фрагмента камня, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.128-139, том 3 л.д.53-55, 69-78, 79-81, 89-92)
В ходе личного досмотра задержанного в магазине <ФИО>2, подсудимый добровольно выдал: пачку сигарет с товарной маркой «Winston SILVER», пачку сигарет с товарной маркой «BOND STREET RED SELECTION», шесть газовых зажигалок «EXIS». При личном досмотре, в рукаве куртки <ФИО>2 сотрудниками полиции обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA», IMEI 356914/03/350656/1, что подтверждается протоколом личного досмотра <ФИО>2 от 08 марта 2014 года. Изъятые сигареты, зажигалки и телефон осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.140-141, том 3 л.д.69-78, 79-81, 82-83).
Согласно протокола выемки от 17 марта 2014 года у потерпевшего <ФИО>27 были изъяты: акт ревизии ООО «ФЬЕРГ» от 09 марта 2014 года, в ходе которого была установлена недостача двух пачек сигарет и шести зажигалок; отчёт кассира № 66 ООО «ФЬЕРГ» от 07 марта 2014 года, согласно которому в кассу магазина поступило 6.500 рублей; приходный кассовый ордер ООО «ФЬЕРГ» № 67 от 07 марта 2014 года, о принятии в кассу магазина 6.500 рублей; товарная накладная № 1738040 от 05 марта 2014 филиала ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в г. Калининград, согласно которой стоимость пачки сигарет «Winston SILVER» составляет 47 рублей 36 копеек, стоимость пачки сигарет «BOND STREET RED SELECTION» - 47 рублей 11 копеек; товарная накладная № 1638925 от 01 марта 2014 года филиала ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в <Адрес>, согласно которой стоимость одной зажигалки «EXIS» составляет 3 рубля 36 копеек. Изъятые документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.64-68, 69-78, 79-81).
Как следует из заключение эксперта № 1398 от 12 марта 2014 года, рыночная стоимость похищенного из магазина «Золотая рыбка» имущества составляет: мобильного телефона марки «NOKIA» модели «6303c», IMEI 356914/03/350656/1 - 1.500 рублей; пачки сигарет марки «Winston SILVER» - 40 рублей 13 копеек; пачки сигарет марки «BOND STREET RED SELECTION» - 39 рублей 92 копейки; шести газовых зажигалок «EXIS» - 20 рублей 16 копеек (из расчёта по 3 рубля 36 копеек за штуку) (том 3 л.д.42-43).
Вина <ФИО>2 в совершении покушения на кражу из магазина «Золотая рыбка» подтверждается также протоколом явки с повинной от 08 марта 2014 года, согласно которого в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратился <ФИО>2 и сообщил, что 08 марта 2014 года около 06 часов, разбив стекло, он проник в магазин «Золотая рыба» по ул. Советской в г. Пионерский, откуда пытался похитить мобильный телефон, сигареты и газовые зажигалки (том 1 л.д.161).
Помимо полного признания <ФИО>2 вины в совершении кражи денег у <ФИО>12 11 марта и 08 апреля 2014 года, его виновность в совершении данных преступлений подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая <ФИО>12 в судебном заседании пояснила, что 11 марта 2014 года к ней домой пришёл знакомый её несовершеннолетнего сына <ФИО>2 и находился в квартире потерпевшей целый день. В течение дня <ФИО>2 помогал <ФИО>12 по дому, смотрел за малолетней дочерью. Вечером, около 22 часов <ФИО>12 находилась на кухне, и решила позвать <ФИО>2, который оставался в комнате сына, где играл за компьютером. Зайдя в комнату сына, <ФИО>12 увидела, что <ФИО>2 в комнате нет, в прихожей отсутствовала его обувь. Проверив кошелёк, который лежал в её комнате, на полке, в шкафу, потерпевшая обнаружила, что похищены все деньги, а именно 4.200 рублей. Причинённый в результате кражи материальный ущерб является для <ФИО>12 значительным. <ФИО>12 полагает, что кражу совершил <ФИО>2. 08 апреля 2014 года, вечером, к ней домой вновь пришёл <ФИО>2. <ФИО>12 нужно было выйти на улицу, повесить бельё, поэтому она попросила <ФИО>2 посидеть с её малолетней дочерью. Повесив бельё, <ФИО>12 вернулась в квартиру, вместе с <ФИО>2 они попили чай, и в 18 часов <ФИО>2 ушёл. В 18 часов 07 мину на телефон <ФИО>12 пришло СМС-сообщение о том, что с её банковской карты сняты денежные средства в размере 6.000 рублей с комиссией в 100 рублей через банкомат БИНБАНКА. Через две минуты пришло второе сообщение, о снятии с банковской карты 4.000 рублей через тот же банкомат. <ФИО>2 знал код банковской карты свидетеля, так как за несколько дней до этого, ходил с её сыном, <ФИО>35 в магазин за хлебом, и она говорила код карты, <ФИО>2 его слышал. Банковская карта лежала в кошельке, который был спрятан под подушкой на диване, в комнате, где оставался <ФИО>2, когда <ФИО>12 выходила на улицу, вешать бельё. О случившемся <ФИО>12 сообщила в полицию.
Несовершеннолетний свидетель <ФИО>35, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии пояснял, что 11 марта 2014 года, вечером, когда он находился в школе, в п. Большое Исаково, он попросил свою маму, <ФИО>12, разрешить <ФИО>2 остаться у них дома, пожить. <ФИО>12 разрешила. Вернувшись из коррекционной школы в выходные, несовершеннолетний <ФИО>35 узнал от мамы о том, что <ФИО>2 украл деньги из кошелька. <ФИО>2 знал, где в квартире Никифоровых лежит кошелёк с деньгами, так как однажды в присутствии <ФИО>2 свидетель доставал из кошелька деньги. Через несколько дней несовершеннолетний <ФИО>35 встретил <ФИО>2, который пообещал вернуть похищенные деньги. Спустя некоторое время, когда <ФИО>35 находился в школе, ему позвонила мама и сказала, что <ФИО>2 украл у неё банковскую карту и снял с неё все деньги (том 3 л.д.113-115, 223-225).
Из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>36 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский». 09 апреля 2014 года по уголовному делу № 180042, по факту кражи у Никифоровой 10.000 рублей, установив местонахождение подозреваемого в совершении данного преступления <ФИО>2, <ФИО>36 доставил его следователю. В ходе личной беседы <ФИО>2 признался свидетелю в том, что деньги у <ФИО>12 08 апреля 2014 года похитил он. Однако, когда следователем <ФИО>2 было объявлено постановление о задержании в порядке ст.91 УПК РФ, подозреваемый замкнулся и от дачи показаний отказался. В ходе личного досмотра задержанного <ФИО>2 у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Prestigio MultiPhone» (том 3 л.д.226-229).
Свидетели <ФИО>37 и <ФИО>38, показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, на предварительном следствии будучи допрошенными каждая в отдельности, поясняли, что работают в салоне сотовой связи «Билайн», расположенном по адресу: г. Светлогорск, ул. Ленина, д. 31 «б». В магазине установлен кассовый аппарат, который выдает кассовые чеки, в которых указан адрес: г. Балтийск, ул. Садовая, 6. 08 апреля 2014 года перед закрытием, в магазин зашёл молодой человек (как установлено в ходе следствия <ФИО>2) и практически сразу выбрал и купил мобильный телефон «Mult Phon» стоимостью 3.690 рублей и сим-карту «Билайн», рассчитался за всё наличными. Продажа сим-карт осуществляется только по паспорту и согласно документам 08 апреля 2014 года сим-карта с абонентским номером - 9062365883 была продана <ФИО>2, 25 сентября 1995 года рождения, за 200 рублей, что подтверждается копией договора № 1134 от 08 апреля 2014 года (том 3 л.д.230-234, 237-240).
Как следует из оглашённых в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля <ФИО>16, данных им на предварительном следствии, в апреле 2014 года он вместе с <ФИО>2 ездил отдыхать в г. Светлогорск, где за всё платил <ФИО>2 (том 3 л.д.235-236).
Вина <ФИО>2 в совершении кражи денег у <ФИО>12 11 марта и 08 апреля 2014 года подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами
Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от 17 марта 2014 года следует, что в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратилась <ФИО>12 и сообщила о краже денег их кошелька, находившегося в квартире по адресу: <Адрес>, с 20 часов до 22 часов 11 марта 2014 года (том 1 л.д.197).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2014 года, осмотрена квартира по адресу: <Адрес>, присутствующая при осмотре потерпевшая <ФИО>12 указала место в шкафу, где лежал кошелёк, из которого 11 марта 2014 года <ФИО>2 похитил денежные средства в размере 4.200 рублей (том 1 л.д.202-205).
Как следует из протокола выемки от 12 апреля 2014 года, в магазине «Семья 20», расположенном по адресу: <Адрес>,была изъята на флешкарту видеозапись камер наблюдения от 08 апреля 2014 года, которая впоследствии осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.244-247, 269-272, 273).
Протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2014 года с участием заявителя <ФИО>12, осмотрена квартира по адресу: <Адрес>, присутствующая при осмотре потерпевшая <ФИО>12 указала место в квартире, откуда 08 апреля 2014 года была похищена банковская карта Сбербанка РФ <№> (том 1 л.д.291-298).
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 08 апреля 2014 года и рапорта об обнаружении признаков преступления, в ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский» обратилась <ФИО>12, которая сообщила о хищении банковской карты Сбербанка РФ № 676280209001555890, 08 апреля 2014 года в период времени с 17 часов до 18 часов из её квартиры, по адресу: <Адрес> (том 1 л.д.284, 283).
Из протокола осмотра места происшествия от 25 апреля 2014 года следует, что осмотрено помещение салона сотовой связи «Билайн», расположенного по адресу: <Адрес>. В ходе осмотра из кассового аппарата был пробит кассовый чек ИП «<ФИО>39» от 25 апреля 2014 года на сумму 00 рублей, который в ходе осмотра места происшествия был изъят, впоследствии осмотрен и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.257-263, 264-266, 267, 268).
В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра <ФИО>2, задержанного по подозрению в совершении преступления, в порядке ст.91 УПК РФ, от 09 апреля 2014 года, согласно которого у <ФИО>2 при себе были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «Prestigio» модели «РАР4000» «IMEI:863509012277204», с установленными в него СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» и съёмным носителем «FOESEE T-Flash», объёмом памяти 4 GB с аксессуарами для него (переходник для USB устройства и USB кабель); гарантийный талон на мобильный телефон марки «Prestigio MultiPhone», IMEI:863509012277204, ИП «<ФИО>39»; кассовый чек ИП «<ФИО>39» от 08 апреля 2014 года; обрывок бумаги с двукратной надписью «9062365883»; картонный вкладыш к СИМ-карте сотовой связи «Билайн» (том 1 л.д.300).
Изъятые в ходе личного досмотра <ФИО>2 указанные выше предметы, приобретённые подсудимым на похищенные у <ФИО>12 деньги, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.248-254, 255, 256).
Среднемесячный доход <ФИО>12 в 2014 году составил 6.052 рубля 22 копейки, и подтверждается справкой ООО «Санаторий «Янтарный берег» от 18 апреля 2014 года (том 3 л.д.118).
Согласно справке № 26 «Центра социальной поддержки населения» от 22 апреля 2014 года среднемесячный доход <ФИО>12 в 2014 году составил 14.936 рублей 17 копеек (том 3 л.д.120).
Как следует из справки Сбербанка РФ, на имя <ФИО>12 выдана банковская карта <№> счёт 40817810555760322376 (том 3 л.д.275).
В справке Сбербанка РФ, о движении денежных средств по счёту 40817810555760322376, открытому на имя <ФИО>12, отражено снятие денежных средств 08 апреля 2014 года в размере 6.000 рублей - в 19:07:47 (время московское), и в размере 4.000 рублей - в 19:09:03 (время московское) (том 3 л.д. 276-277).
Вина <ФИО>2 в совершении кражи денег у <ФИО>12 11 марта и 08 апреля 2014 года, подтверждается также протоколами явок с повинной от 17 марта и от 30 апреля 2014 года, согласно которым <ФИО>2 и сообщил о том, что 11 марта и 08 апреля 2014 года, находясь в гостях у <ФИО>12, по адресу: <Адрес>, из кошелька потерпевшей похитил: 11 марта 2014 года - 4.200 рублей, 08 апреля 2014 года - банковскую карту, с которой снял 10.000 рублей (том 1 л.д.209-210, 304).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, достоверными и достаточными, а вину подсудимого <ФИО>2 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.
Учитывая совокупность доказательств по делу, давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО>2:
- по эпизоду хищения у <ФИО>15 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения у <ФИО>7 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у <ФИО>8 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у <ФИО>9 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения из магазина «Золотая рыбка» - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду хищения денежных средств у <ФИО>12, 11 марта 2014 года - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения денежных средств у <ФИО>12, 08 апреля 2014 года - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых <ФИО>2 преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
При назначении вида и меры наказания <ФИО>2 в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
<ФИО>2 совершил семь умышленных преступлений, пять из которых относятся к преступлениям средней тяжести, и два преступления небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО>2 по всем эпизодам: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений. По эпизоду хищения смартфона у <ФИО>9, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является возмещение причинённого ущерба потерпевшему. По эпизоду покушения на хищение из магазина «Золотая рыбка» и по факту кражи денежных средств у <ФИО>12, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является частичное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО>2, по всем эпизодам не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО>2, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также учитывая, что имею непогашенную судимость, <ФИО>2 за короткий промежуток времени (три месяца) совершил семь умышленных преступлений против собственности, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, для достижения целей наказания, исправление и перевоспитание <ФИО>2 возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учётом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором Светлогорского городского суда <Адрес> 05 августа 2014 года <ФИО>2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ полностью присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи Неманского судебного участка от 04 декабря 2013 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 16 (шестнадцать) дней, без ограничения свободы. Поскольку указанные в настоящем приговоре преступления <ФИО>2 совершил до вынесения приговора от 05 августа 2014 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Заявленные потерпевшими <ФИО>15, <ФИО>7, <ФИО>8, и представителем ООО «ФЬЕРГ», <ФИО>27, гражданские иски в сумме соответственно 36.000 рублей, 11.400 рублей, 19.800 рублей, 2.700 рублей, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.
Заявленный потерпевшей <ФИО>12 гражданский иск на сумму 14.200 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку потерпевшей в судебном заседании было заявлено ходатайство о передаче ей купленного подсудимым на похищенные у неё денежные средства мобильного телефона «Prestigio», в счёт частичного возмещения причинённого ущерба. Поскольку стоимость указанного телефона с установленной в него сим-картой, согласно товарного чека составляет 3.690 рублей, в пользу <ФИО>12 с <ФИО>2 надлежит взыскать 14.200 рублей - 3.690 рублей = 10.510 рублей, в счёт возмещения причинённого в результате кражи материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО>2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы 1 (один) год 1 (один) месяц;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить <ФИО>2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Светлогорского городского суда калининградской области от 05 августа 2014 года, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить <ФИО>2 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Избранную в отношении <ФИО>2 меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания <ФИО>2 исчислять с «25» августа 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания <ФИО>2 под стражей с «09» апреля 2014 года по «25» августа 2014 года.
<ФИО>2 следует в колонию-поселение под конвоем.
Заявленные <ФИО>15, <ФИО>7, <ФИО>8, представителем ООО «ФЬЕРГ», <ФИО>27, и <ФИО>12 гражданские иски удовлетворить и, взыскать с <ФИО>2: в пользу <ФИО>15- 36.000 (тридцать шесть тысяч) рублей; в пользу <ФИО>7 - 11.400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей; в пользу <ФИО>8 - 19.800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей; в пользу ООО «ФЬЕРГ» - 2.700 (две тысячи семьсот) рублей; в пользу <ФИО>12 - 10.510 (десять тысяч пятьсот десять) рублей.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации телевизора «LG», переданное на ответственное хранение <ФИО>7, по вступлении приговора в законную силу, оставить <ФИО>7;
- коробку из-под смартфона модели А7100, инструкцию по эксплуатации «USER MANUAL», товарный чек без номера от 08 ноября 2013 года ИП «<ФИО>26», смартфон модели А7100, IMEI 352908000037554, IMEI 352907000037556, переданные на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>9, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему;
- мобильный телефон марки «NOKIA», IMEI 356914/03/350656/1, пачку сигарет «Winston SILVER», пачку сигарет «BOND STREET RED SELECTION», шесть газовых зажигалок «EXIS», переданные на ответственное хранение представителю ООО «ФЬЕРГ», по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему;
- мобильный телефон марки «Prestigio MultiPhone», «SN:MTP10122706110», «IMEI:863509012277204», «IMEI:863509012282618», с установленным в него съёмным носителем «FOESEE T-Flash», объемом памяти 4 GB с аксессуарами для него (переходник для USB устройства и USB кабель), хранящийся в камере хранения Светлогорского городского суда, и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Prestigio MultiPhone», IMEI:863509012277204, ИП «<ФИО>39»; кассовый чек ИП «<ФИО>39» от 08 апреля 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшей <ФИО>12, в счёт частичного возмещения материального ущерба;
- СИМ-карту оператора сотовой связи «Билайн» на имя <ФИО>2, по вступлении приговора в законную силу, передать <ФИО>2;
- детализацию телефонных соединений абонента ЗАО «Телесет Лтд» +79005623998; данные абонента с №+79005623998; справку Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» об открытии счёта на имя <ФИО>8 от 26 марта 2014 года; справку об обороте денежных средств по счёту банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО>8 от 26 марта 2014 года; видеозапись, файл 01 (15-02-14 01"53"18), объёмом 162 мв; файл 02 (15-02-14 01"53"18), объёмом 186 мв, с камеры видеонаблюдения банкомата <№> ДО <№> ОАО «Сбербанк РФ» от 15 февраля 2014 года; видеозапись, файл 01 (15-02-14 03"21"35), объёмом 345 мв; файл 02 (15-02-14 03"21"35), с камеры видеонаблюдения банкомата <№> ДО <№> ОАО «Сбербанк РФ» от 15 февраля 2014 года; акт ревизии ООО «ФЬЕРГ» от 09 марта 2014 года; отчёт кассира <№> ООО «ФЬЕРГ» от 07 марта 2014 года; приходный кассовый ордер ООО «ФЬЕРГ» <№> от 07 марта 2014 года; товарную накладную <№> от 05 марта 2014 года филиала ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в г. Калининграде; товарную накладную <№> от 01 марта 2014 года филиала ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в г. Калининграде; тёмную дактилоплёнку размером 38х46 мм. с отпечатком ногтевой фаланги среднего пальца правой руки <ФИО>2; тёмную дактилоплёнку размером 39х32 мм. с отпечатком ногтевой фаланги мизинца правой руки <ФИО>2; тёмную дактилоплёнку размером 77х75 мм. с отпечатком ладонной поверхности левой руки <ФИО>2; обрывок бумаги с двукратной надписью «9062365883»; картонный вкладыш к СИМ-карте сотовой связи «Билайн»; кассовый чек ИП «<ФИО>39» от 25 апреля 2014 года; флешкарту с файлом 20140408_190500spDM_9CH, объёмом 39.2 мв с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина «Семья» от 08 апреля 2014 года; хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить в деле.
- три фрагмента камня, хранящиеся в камере хранения ОП по Пионерскому ГО МО МВД России «Светлогорский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Судья Светлогорского городского суда
Калининградской области (подпись) Маношина М.А.
Копия верна: