Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело №1-105/2014 (7048)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров «31» марта 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Бердинских С.А., подсудимого Косых А.А., защитника – адвоката Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300, ордер № 006752, при секретаре Ухаловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Косых А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косых А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
20.12.2013 около 11 часов Косых А.А., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил незаконно приобрести для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую N-метилэфедрон – ?-пирролидиновалерофенон (PVP). Для этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 01 минуты до 11 часов 59 минут он, используя свой компьютер, посредством сети Интернет через программу <данные изъяты> договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотика. В этот же день в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут через терминал оплаты по адресу: г.Киров, ул.Ульяновская, д.12, корпус 2, перевел на счет «QIWI-кошелька» неустановленного следствием лица деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотика, о чём уведомил неустановленное следствием лицо, которое сообщило Косых, что наркотическое средство находится по адресу: <данные изъяты>. В этот же день в период с 12 часов 31 минуты до 21 часа 00 минут Косых по указанному адресу обнаружил и незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрон – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), в количестве не менее 0,31 грамма, которое поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил до 23 часов 40 минут.
20.12.2013 в 23 часа 40 минут в автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся у дома № 64 по ул.Луганская г.Кирова, Косых был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения осмотра указанной автомашины в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут 21.12.2013 из-под переднего пассажирского сидения указанной автомашины изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрон – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), в количестве не менее 0,31 грамма, который был спрятан Косых в момент задержания сотрудниками полиции.
Подсудимый Косых А.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Фарафонова Е.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бердинских С.А. согласился с ходатайством подсудимого Косых А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Косых А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Косых А.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.158), на учетах в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 156, 157), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 160).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Косых А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения и показаний по обстоятельствам совершенного преступления в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Косых А.А. в виде обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не находя оснований для назначения ему альтернативных видов наказаний. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей. Назначение штрафа в качестве наказания суд считает нецелесообразным при отсутствии каких-либо фактических данных, подтверждающих наличие у подсудимого дохода.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
При назначении наказания Косых А.А. суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.ст.81- 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСЫХ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Косых А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрон – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), фрагмент стеклянной трубки от медицинской пипетки, бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Кировской области, – уничтожить,
- 4 футляра из полимерного материала с медицинскими пипетками, пакет с растительной массой, инъекционный шприц с маслянистым веществом, электронные весы, нож – оставить по принадлежности осужденному Косых А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый