Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 23 апреля 2014 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района П.Г.Г.;
подсудимого Джерештиева А.Ш.;
защитника подсудимого – адвоката П.К.В., представившей удостоверение №694 и ордер №017913;
при секретаре судебного заседания Г.Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Джерештиева А.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джерештиев А.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Джерештиев А.Ш. 14 марта 2014 года в 21 час, находясь в <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.Б.А.: музыкальный инструмент – гитару стоимостью 834 рубля, сотовый телефон «Нокия Х2-02» стоимостью 1033 рубля, две банки рыбных консервов «Горбуша» стоимостью по 47 рублей на сумму 94 рубля, одну банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40 рублей, одну банку консервированного зеленого горошка стоимостью 38 рублей, две банки консервированных зеленых оливок стоимостью по 43 рубля каждая на сумму 86 рублей, четыре пачки сливочного масла стоимостью по 52 рубля каждая на сумму 208 рублей, одну пачку листового чая «Ахмад» стоимостью 129 рублей, одну банку растворимого кофе «Нескафе» стоимостью 176 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности.
После совершения преступления Джерештиев А.Ш. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.Б.А. значительный ущерб на общую сумму 2638 рублей.
Подсудимый Джерештиев А.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного расследования по уголовному делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Ж.Б.А. в своем заявлении также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет.
При наличии оснований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд вправе применить по уголовному делу особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому Джерештиеву А.Ш., ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Джерештиев А.Ш. обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Джерештиев А.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор.
Суд считает, что действия Джерештиева А.Ш. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Джерештиевым А.Ш., его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Джерештиев А.Ш., относится к категории преступления средней тяжести, направленного против собственности.
В соответствии с требованиями ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Джерештиеву А.Ш. суд относит явку с повинной, признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возмещение вреда потерпевшему.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Джерештиева А.Ш. рецидива преступлений.
К характеристике личности Джерештиева А.Ш., учитываемой при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена наказание, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести преступления, совершенного Джерештиевым А.Ш., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, ст. 68 УК РФ /назначение наказания при рецидиве преступлений/.
Оснований для назначения Джерештиеву А.Ш. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать Джерештиеву А.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для изменения категорий, совершенного Джерештиевым А.Ш. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джерештиева А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2014 года, с зачетом нахождения его под домашним арестом в период с 21 марта 2004 года до 16 апреля 2014 года.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: