Приговор от 19 февраля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/2014
 
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 19 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Барнаула Григорьевой Ю.В..,
 
    защитника Михайлова М.П.., представившего удостоверение №№ и ордер №№
 
    подсудимого Губенко Н.Н.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Губенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего экономистом в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
 
    -          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    07.12.2013 года, около 23 час. 18 мин., Губенко Н.Н., в нарушение абзаца 1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Мазда Фамилия», регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в <адрес> по пр-ту <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 70 км/час. В пути следования Губенко Н.Н., имея возможность снизить скорость, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Губенко Н.Н., в нарушение требований пункта 10.2 ПДД РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час., двигался с превышением максимально разрешенной на данном участке скоростью, своевременных мер к снижению которой не принял, в нарушение требований абзаца 1 пункта 8.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при выполнении маневра не создавать опасности для движения, при обнаружении опасности для движения в виде пешехода, переходящего проезжую часть слева направо по ходу его движения, предпринял небезопасный маневр поворота налево, в нарушение пункта 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на левую относительно его движения обочину дороги, где 07 декабря 2013г., около 23 часов 18 минут, в районе <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес> допустил наезд левой боковой частью автомобиля на препятствие в виде дерева. Вследствие нарушения водителем Губенко Н.Н. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру автомобиля Мазда Фамилия р.з. <данные изъяты> М.С.А. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в твердую мозговую оболочку лобной области слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой всех поверхностей правого и левого полушарий головного мозга (около 35 мл.); кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку (под паутинную оболочку) всех поверхностей правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка; ушибленные раны /2/ лобной области слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеки: /1/ на верхнем и нижнем веках левого глаза и /1/ в левой скуловой области. Закрытая тупая травма грудной клетки: разрыв передней и правой боковой стенок нисходящей части грудного отдела аорты; кровоизлияния в плевральных полостях (в правой – около 1100 мл., в левой около – 150 мл.); полные поперечные переломы ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру: разгибательные – II – Х-го правых ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями и III – Х-го левого ребер по передней подмышечной линии, сгибательные – II –VI – го правых ребер по передней подмышечной линии; кровоизлияние под легочную плевру и в ткань задней поверхности нижней доли правого легкого. Закрытая тупая травма живота и таза: ссадина на передней поверхности средней трети живота (по центру); полный косопоперечный разгибательный перелом верхней ветви левой лобковой кости и оскольчатый перелом левой седалищной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; разрыв задних связок левого крестцово-подвздошного сочленения с кровоизлияниями. Закрытая тупая травма левой верхней конечности: полный поперечный перелом средней трети диафиза левой локтевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадины на передней поверхности предплечья : /1/ в средней и /1/ в нижней трети. Ссадины: /1/ на передней поверхности нижней трети правого предплечья, /1/ на наружной поверхности верхней трети левого бедра и /1/ на передней поверхности верхней трети правой голени, которые в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть М.С.А. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с разрывом передней и правой боковой стенок нисходящей части грудного отдела аорты, кровоизлияниями в плевральные полости ( в правой – около 1100мл., в левой – около 150 мл.) и переломами ребер, осложнившейся острой кровопотерей.
 
    Нарушение водителем Губенко Н.Н. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти М.С.А..
 
    Губенко Н.Н. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Губенко Н.Н.. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия Губенко Н.Н. подлежат квалификации по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губенко Н.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Губенко Н.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: трудоспособный молодой возраст, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики по месту жительства и с места работы, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, оказываемую помощь родственникам
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Губенко Н.Н. суд по делу не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73, 64 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый, имея ряд непогашенных административных наказаний за нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством, находясь в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения (согласно судебно–медицинской экспертизы по медицинским документам от 09.12.2013г., Губенко Н.Н., на момент забора крови 08.12.2013г. в 00 час. 30 мин., находился в состоянии тяжелого отравления алкоголем с возможным смертельным исходом, в крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2 %o), сел за руль автомобиля и начал осуществлять движение по улицам <адрес>, после чего, грубо нарушил правила дорожного движения, в следствии чего совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого погиб человек, в связи с чем, суд несмотря на то, что подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, самой личности подсудимого, назначает Губенко Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм, т.к. иное наказание своей цели не достигнет и лишь такое наказание является единственно справедливым.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Губенко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средствомсроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Губенко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденному Губенко Н.Н. проследовать к месту отбывания наказания - в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно – исполнительной системы.
 
    Срок наказания Губенко Н.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Губенко Н.Н.. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. 19.02.2014 года.
 
    Судья С.А. Гагельганс