Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
председательствующего судьи Чернышова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Тычининой О.С.,
защитника – адвоката Колосова В.В.,
подсудимого Морозова Н.П.,
при секретаре Видениной Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова Н.П., <данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Морозов Н.П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
24.10.2013 г. около 16 часов 35 минут, точное время в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, Морозов Н.П., действуя умышленно и с целью извлечения материальной выгоды, находясь на лестничной площадке девятого этажа <адрес>, незаконно сбыл (продал) «ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1200 рублей наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,39 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство он передал «ФИО1 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Морозов Н.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Морозова Н.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, суд исключает из обвинения Морозова Н.П. указание на совершение им незаконного приобретения, хранения и перевозку наркотических средств, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства приобретения, хранения и перевозки наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Морозов Н.П. в ходе дознания и судебного заседания вину признал в полном объёме, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову Н.П., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, так и при последующем его допросе в качестве обвиняемого давал подробные и правдивые показания, чем способствовал расследованию и раскрытию совершенного преступления.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову Н.П. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины при проведении дознания и в суде, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, состояние его здоровья и молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Морозова Н.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, поскольку судом в отношении подсудимого Морозова Н.П. были установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление в форме покушения, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для назначения Морозову Н.П. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его родовой принадлежности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает нецелесообразным изменять категорию тяжести совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая данные о личности виновного, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности, тем самым дать ему возможность исправиться без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,34 грамма подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 1200 рублей (купюрами в количестве 1 штуки достоинством 1000 рублей с серийным номером №, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами: №) – надлежит вернуть ОУР ОП №3 УМВД России по г.Смоленску, детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру № за период времени с 00 часов 29 минут 24.10.2013 г. по 22 часа 52 минут 24.10.2013 г. – хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Морозова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые ею.
Меру пресечения подсудимому Морозову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – <данные изъяты>) массой 1,34 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Смоленску, – уничтожить,
денежные средства в сумме 1200 рублей (купюрами в количестве 1 штуки достоинством 1000 рублей с серийным номером №, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами: №) – вернуть ОУР ОП №3 УМВД России по г.Смоленску,
детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру № за период времени с 00 часов 29 минут 24.10.2013 г. по 22 часа 52 минут 24.10.2013 г. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Чернышов