Приговор от 02 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 105/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         02 апреля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Кузнецовой И.П.,
 
    Подсудимого Островщука Е.С.,
 
    Защитника Тарасова Б.Н. <...>
 
    при секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ОСТРОВЩУКА Е.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Островщук Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    28 января 2014 года в 16-ом часу Островщук Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения компетентных органов, находясь в крытом дворе дома по <адрес>, у *** за 8800 рублей приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин массой 10,03 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, незаконно хранил его при себе. На автомобиле «<...>» № под управлением *** перевез данное наркотическое средство до участка местности напротив дома по <адрес>, где был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и в 16.35 часов наркотическое средство у Островщука Е.С. было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными
 
    по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <...>, отсутствие каких-либо последствий.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при опасном рецидиве.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Островщука Е.С. и на условия жизни его семьи <...> и считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление и не применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, изменения категории преступления, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Островщука Е.С. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять со 02 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области: клип-бокс с наркотическим средством - героин массой 10,03 грамма, клип-боксы с образцами ватных дисков, на один их которых были получены смывы с рук Островщука Е.С. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
                Судья: