Приговор от 18 марта 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-105/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 18 марта 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре Аркатовой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Вирютина В.П.,
 
    подсудимого Сивцева И.С.,
 
    его защитника - адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №011230,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сивцева И.С. «…» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сивцев И.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В начале декабря 2013 г., действуя умышленно, незаконно, на основании ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 143-145) о приобретении им наркотического средства - «…», массой «…» гр., что является значительным размером, находясь в отделении ОАО «Сбербанк России» в г. Белгород «…», перевел «…» руб. на указанный неустановленным лицом номер банковской карты «…» в качестве оплаты за приобретаемое им вышеуказанное наркотическое средство.
 
    22.12.2013 г. в вечернее время, неустановленное в ходе дознания лицо, посредством мобильной связи, сообщило подсудимому о необходимости получения оплаченного им вышеуказанного наркотического средства, помещенного в полимерный пакет с продуктами у проводника вагона №6, неосведомленного о нахождении в данном пакете наркотического средства, поезда «…», прибывающего 23.12.2013 г. в 07-20 час. на железнодорожный вокзал станции Белгород, по адресу: г.Белгород, ул.Вокзальная, д.1.
 
    Реализуя свой преступный умысел по незаконному приобретению наркотического средства кокаин в значительном размере, в 07-30 час., 23.12.2013 г. подсудимый прибыл на железнодорожный вокзал ст. Белгород со своими знакомыми Ч.Е.Ю. и Б.П.Л., где подсудимый, используя Ч., не уведомленного им о незаконных действиях с наркотическим средством, осуществил получение Ч. от М.Л.Н.- проводника вагона №6 поезда «…», полимерного пакета с продуктами питания, где находился «…» и на лестничной площадке первого этажа «…» г.Белгорода, около 08-00 час. этого же дня, получил от Ч. вышеуказанный полимерный пакет.
 
    В период времени с 08-00 час. до 09-00 час. 23.12.2013 г. подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство «…», массой «…» гр., что является значительным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке 23.12.2013 г. в 09-10 час. в ходе осмотра места происшествия - участка местности «…» г.Белгорода, с асфальтного покрытия, находящегося у заднего левого колеса автомобиля «…», государственный регистрационный знак «…», 31 регион.
 
        В совершении инкриминируемого преступления Сивцев И.С. вину признал полностью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Сивцев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Сивцева И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность приобретения, хранения наркотического средства, достоверно знаю, что наркотические средства, к которым относится «…», запрещены к свободному обороту в соответствии с ФЗ от 08.01.1998 года №ФЗ-3 (в ред. от 01.03.2012 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
        Мотивом совершения данного преступления послужило желание подсудимого незаконно употребить наркотическое средство и испытать ощущения, которые оно вызывает.
 
        Так же при назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.
 
        Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.182), положительно по месту работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.179), состоит на учете в наркологическом диспансере «…» (л.д.178), привлекался к административной ответственности (л.д.160-164).
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела,     приобретения наркотических средств для личного потребления, а также безупречного поведения подсудимого после совершения преступления, является сиротой, воспитывался с 3-х лет бабушкой, которая в настоящее время является инвалидом 2-й группы, положительной характеристики личности Сивцева, работает, имеет постоянный легальный источник дохода в размере около «…» руб. в месяц, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в рамках санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть, без учета рецидива.
 
    Вещественные доказательства - «…», подлежит уничтожению (л.д. 120-121, 123).
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета за участие в судебном заседание в размере «…» рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сивцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. в доход государства.
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденного до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства - «…» - уничтожить (л.д. 120-121, 123).
 
    Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий