Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Дело № 1-105/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «16» июля 2014 года.
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
с участием:
государственных обвинителей -
старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Краснова С.В. ,
старшего помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В. ,
помощника Ивановского межрайонного прокурора Захватова А.Н.,
потерпевших Майоровой Д.А. ,
Осинниковой Т.М. ,
подсудимого Маркова М.П. ,
защитника –адвоката Ивановской коллегии адвокатов № 7 Гаврилова В.П. ,
при секретаре Параничевой Н.В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркова М.П. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного и не работающего, военнообязанного, судимого:
-приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 29 октября 2007 года ( с учетом последующих изменений) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
-приговором Ленинского районного суда г. Иваново от 04 декабря 2007 года ( с учетом последующих изменений) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК Ф к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 14 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков М.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
16 февраля 2014 года, в период времени с 07:40 часов до 08:05 часов Марков М.П. находился у торгового центра «Бимарт», расположенного по адресу: <адрес>, где заметил ранее не знакомую ему Майорову Д.А. В этот момент у Маркова М.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на Майорову Д.А. в целях хищения имущества последней, с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, Марков М.П. проследовал за Майоровой Д.А. к <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Майоровой Д.А. и облегчения хищения ее имущества, внезапно подошел к последней и, обхватив ее шею рукой, повалил на снег, потребовав от Майоровой Д.А. передать ему деньги и телефон, в противном случае угрожая убить ее, высказав тем сам в адрес Майоровой Д.А. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Высказанные Марковым М.П. угрозы Майорова Д.А. восприняла реально, как угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и, опасаясь их осуществления, передала Маркову М.П. принадлежащие ей мобильный телефон марки «Sony Xperia ZR» в корпусе белого цвета, стоимостью 18.000 рублей, в чехле из кожзаменителя, материальной ценности, не представляющем, с картой памяти объемом 8 Гб, неустановленной марки, стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а также денежные средства в сумме 1.100 рублей, а всего имущества на общую сумму 19.400 рублей.
С похищенным имуществом Марков М.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Майоровой Д.А. материальный ущерб на общую сумму 19.400 рублей.
Кроме того, Марков М.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
04 марта 2014 года, в период времени с 20:00 часов до 20:43 часов Марков М.П. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где заметил ранее не знакомую ему Осинникову Т.М. В этот момент у Маркова М.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на Осинникову Т.М. , в целях хищения имущества последней, с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Реализуя свой преступный умысел, Марков М.П. проследовал за Осинниковой Т.М. по направлению к <адрес>, приискав в неустановленном месте не установленный предмет, который планировал использовать в качестве оружия при совершении нападения на Осинникову Т.М. Находясь у <адрес>, Марков М.П. , действуя из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны Осинниковой Т.М. и облегчения хищения ее имущества, внезапно подошел к Осинниковой Т.М. , обхватил ее рукой за шею, потребовал передать ему деньги, угрожая зарезать, то есть высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В целях устрашения Осинниковой Т.М. и облегчения хищения ее имущества, Марков М.П. поднес к лицу Осинниковой Т.М. не установленный предмет, используемый им в качестве оружия, который продемонстрировал ей в подтверждение ранее высказанных угроз применения насилия, и, используя данный предмет в качестве оружия, приставил его к шее Осинниковой Т.М. Высказанные Марковым М.П. угрозы Осинникова Т.М. восприняла реально, как угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и опасалась их осуществления, в связи с чем передала Маркову М.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 600 рублей. Продолжая удерживать Осинникову Т.М. рукой за шею, а также удерживая у ее шеи указанный выше не установленный предмет, используемый в качестве оружия, Марков М.П. , действуя из корыстных побуждений, потребовал у Осинниковой Т.М. передать ему плеер iPod touch 4 марки «Apple» модель А 1367, на что Осинникова Т.М., воспринимая действия Маркова М.П. реально, как угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, передала ему принадлежащий ей плеер iPod touch 4 марки «Apple» модель А 1367, стоимостью 7.000 рублей, находившийся в резиновом чехле, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8.600 рублей.
Завладев имуществом Осинниковой Т.М. , Марков М.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Осинниковой Т.М. материальный ущерб на общую сумму 8.600 рублей.
По преступлению от 16 февраля 2014 года.
Подсудимый Марков М.П. пояснил, что зимой 2014 года, дату он не помнит, утром находился на <адрес>, где увидел незнакомую девушку с женской сумкой в руке, которую решил отобрать. Он прошел за девушкой по улице до поворота на завод, догнал ее, обхватил за шею согнутой в локтевом суставе рукой и потянул вниз, отчего девушка опустилась в сугроб. Продолжая удерживать девушку рукой за шею, он потребовал передать ему деньги и мобильный телефон. Девушка ответила, что телефона у нее нет, однако в этот момент у нее в кармане раздалась музыка. Он снова потребовал отдать ему деньги и телефон, после чего забрал переданные девушкой 1.100 рублей, а также мобильный телефон, после чего отпустил девушку и убежал. Похищенные таким образом денежные средства он потратил по собственному усмотрению, а мобильный телефон подарил Кочневой О.Ю. Уверен, что угрозы убийством, а также иных угроз в адрес девушки он не высказывал.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в прядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Маркова М.П. , данные 27 марта 2014 года на предварительном следствии, согласно которым 16 февраля 2014 года примерно в 07.40 часов он находился около ТЦ «Бимарт», где заметил идущую в сторону пустыря девушку с женской сумкой в руке, и пошел за ней, чтобы отобрать имущество. Когда девушка свернула с основной дороги в сторону предприятия, он догнал ее, схватил за шею рукой, обхватив горло, потребовал отдать деньги и пригрозил физической расправой. Девушка очень испугалась и отдала кошелек и мобильный телефон «Sony Xperia ZR» в корпусе белого цвета с картой памяти и сим-картой. Достав из кошелька деньги в сумме 1.100 рублей, он положил их вместе с телефоном в карман, после чего ослабил хватку руки, толкнул девушку лицом в снег, и, когда она упала, убежал в сторону <адрес> Похищенный мобильный телефон он 27 февраля 2014 года подарил Кочневой О.Ю. (т. 1 л.д. 149-151).
Послушав оглашенные показания, подсудимый Марков М.П. их подтвердил в части, пояснив, что не сообщал о высказывании им в адрес потерпевшей угрозы убийством. Уточнил, что в остальной части оглашенные показания соответствуют действительности, однако его допрос начат в отсутствие защитника, который пришел позднее; против начала допроса в отсутствие защитника он не возражал. Защитнику он сообщал об изложенных им показаниях и об обстоятельствах совершенного преступления. Протокол его допроса предоставлялся ему для прочтения, он его подписал, не читая. Защитник также знакомился с протоколом его допроса и подписал его в отсутствие замечаний, поскольку он сообщил адвокату, что в протоколе все записано верно.
Согласно оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ в части противоречий по ходатайству государственного обвинителя показаниям обвиняемого Маркова М.П. , данным на предварительном следствии 28 марта 2014 года, напав на девушку со спины, он схватил ее за шею, обхватив рукой горло, потребовал отдать деньги и пригрозил физической расправой, вновь потребовал отдать телефон или убьет. Девушка очень испугалась и отдала телефон, после чего он забрал из кошелька деньги в сумме 1100 рублей, ослабил хватку, толкнул девушку лицом в снег и убежал (т. 1 л.д. 155-156)
Прослушав оглашенные показания, подсудимый Марков М.П. их подтвердил в части, пояснив, что угрозу убийством в отношении потерпевшей он не высказывал. Дополнительно пояснил, что его допрос проводился после предъявления ему обвинения, с которым он был ознакомлен, с участием другого защитника, который присутствовал с самого начала его допроса. В ходе допроса он подтвердил свои предыдущие показания и подробно сообщил следователю об обстоятельствах совершенного преступления, после чего подписал предоставленный протокол допроса в отсутствие замечаний. Протокол допроса предоставлялся также для прочтения защитнику, который знакомился с текстом протокола и подписал его также в отсутствие замечаний и дополнений. Причины, по которым ранее незнакомая ему потерпевшая Майорова сообщает о высказывании им угрозы физической расправы и убийством, объяснить не может; объективных обстоятельств в обоснование предположения об его оговоре со стороны потерпевшей не привел.
Потерпевшая Майорова Д.А. пояснила, что 16 февраля 2014 года в 07 часов 40 минут она отошла от автовокзала и направилась в сторону <адрес>, где в <адрес> находится офис ОАО «МРСК ЦиП Ивэнерго». По пути следования на работу она достала из кармана пуховика мобильный телефон, чтобы посмотреть, который час, после чего снова убрала телефон в карман. Находясь на углу улицы примерно в 07 часов 50 минут, она обратила внимание на молодого человека, следовавшего в попутном направлении, однако его не рассматривала и первоначально не придала этому обстоятельству значение. Через непродолжительное время она услышала за спиной быстрые шаги, однако обернуться не успела, и неожиданно почувствовала, что кто-то с силой обхватил ее за шею согнутой в локтевом суставе рукой, и повалил на снег, отчего она села в сугроб. Как только она оказалась в сугробе, нападавший, находившийся у нее за спиной и продолжавший удерживать ее рукой за шею с той же силой, потребовал от нее передать деньги, пригрозив, что в противном случае «будет хуже». По силе захвата, а также по тембру голоса она поняла, что нападавший – мужчина и, опасаясь выполнения угрозы, воспринимая слова и действия нападавшего как опасные для жизни и здоровья, из находившейся при ней сумочки достала кошелек, из которого вынула деньги в сумме 1.100 рублей, которые передала нападавшему. Забрав деньги, мужчина потребовал передать ему кошелек, видимо, осмотрел его и бросил на снег, после чего потребовал передать ему мобильный телефон, пригрозив, что в противном случае убьет ее. Услышав требование передать телефон, она сначала не хотела выполнять его, однако испугалась осуществления нападавшим намерения убить ее, которое воспринимала как угрозу убийством и в сложившейся обстановке (с учетом темного времени суток, отсутствия посторонних лиц, которые могли бы оказать помощь, быстроты и агрессивности действия нападавшего, силы, с которой он продолжал удерживать ее за шею и опасений, что в случае отказа выполнения его требований он может удушить ее), опасалась за свою жизнь. Поэтому она передала нападавшему мобильный телефон, который находился в кармане ее пуховика и получив который, нападавший отпустил ее и убежал. Она добежала до охранника предприятия, которому сообщила о произошедшем, однако охранник напавшего на нее мужчину не догнал. Похищенный мобильный телефон был приобретен ею в начале января 2014 года за 18.990 рублей, находился в хорошем состоянии, с учетом износа на момент совершения преступления оценен ею в 18.000 рублей; телефон она передала нападавшему в чехле красного цвета, который для нее материальной ценности не представляет; в телефоне находилась карта памяти объемом 8 Гб, стоимостью 300 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая. Общий ущерб от хищения имущества составил 19.400 рублей. В настоящее время сотрудниками полиции ей возвращен мобильный телефон, а также матерью подсудимого возмещен материальный ущерб в размере 1.100 рублей, в связи с чем исковые требования поддерживает на сумму 300 рублей. Уточнила, что в тот день она была одета в пуховик, капюшон которого был одет на голову, а вокруг шеи завязан шарф. Однако в связи с тем, что шарф был завязан не туго, при захвате нападавший с силой схватил ее именно за шею, одежда при этом силы нападавшего не ослабила; нападавший удерживал ее за шею, прижав голову к своей одежде, поэтому возможности совершить самостоятельные действия и повернуть голову она не имела, вместе с тем, затруднений в дыхании она не испытывала, телесных повреждений у нее не имелось.
Свидетель Гильмутдинова С.Н. пояснила, что 16 февраля 2014 года примерно в 07.50-08.00 часов находилась по месту работы на подстанции, находящейся на <адрес>, и стояла около окна, поскольку ждала свою сменщицу Майорову Д.А. Увидев идущую по дороге Майорову Д.А. , она заметила, что за ней бежит молодой человек, который скрылся вместе с Майоровой Д.А. за воротами, и сразу же она услышала, как Майорова Д.А. вскрикнула. Она поняла, что с Майоровой что-то случилось, поэтому отбежала от ока и сообщила о произошедшем сотруднику охраны. Еще через несколько минут в здание пришла Майорова Д.А. , которая плакала и первоначально вразумительных пояснений дать не смогла, однако потом сообщила, что на нее напал молодой человек, повалил ее на снег и отобрал телефон и деньги.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Кочневой О.Ю. ., данные на предварительном следствии, согласно которым в конце февраля 2014 года, точно дату она не помнит, пришедший к ней в гости Марков М.П. подарил ей мобильный телефон «Sony Xperia ZR» в корпусе белого цвета, без сим-карты и флеш-карты, в отсутствие документов на него. На следующий день Марков М.П. пояснил, что подаренный телефон он отобрал у женщины на <адрес>, в районе магазина Бимарт. На следующий день подаренный Маковым мобильный телефон у нее увидел ее сожитель Бобылев Д.В. , которому она рассказала, что это подарок Маркова М.П. (т. 1 л.д. 71-73).
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Бобылева Д.В. ., данные на предварительном следствии, согласно которым 20 февраля 2014 года, точно дату он не помнит, он видел у сожительницы Кочневой О.Ю. мобильный телефон Марков М.П. «Sony Xperia ZR» в корпусе белого цвета. На его вопрос Кочнева О.Ю. пояснила, что телефон накануне ей подарил Марков М.П. , который таким образом хотел поздравить ее с предстоящим днем рождения (т. 1 л.д. 69). Допрошенный дополнительно, свидетель Бобылев Д.В. уточнил, что Кочнева О.Ю. просила его никому не сообщать о том, что мобильный телефон ей подарил Марков М.П. ; просила сообщать, что телефон ими приобретен на рынке (т. 1 л.д. 70).
Судом исследованы доказательства:
Рапорт оперативного дежурного ДЧ ОП № 4 УМВД РФ по <адрес>, согласно которому 16 февраля 2014 года в 08.05 часов поступило сообщение Майоровой о том, что около 10-15 минут назад на <адрес>,неизвестный отобрал мобильный телефон и деньги в сумме 1.000 рублей (т. 1 л.д. 27)
Заявление, в котором Майорова Д.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 07.50 часов до 07.55 часов около проходной ОАО «ЦиП» Ивэнего ПС «Ивановская-6», расположенной по адресу: <адрес>, напал и открыто похитил мобильный телефон марки «Sony Xperia ZR» и денежные средства в сумме 1.100 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 19.400 рублей (т. 1 л.д. 28)
Протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2014 года и фототаблица к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, с места происшествия изъят отпечаток подошвы следа обуви (т. 1 л.д. 29-30, 31).
Акт о применении розыскной собаки от 15 февраля 2014 года, согласно которому, указывая путь отхода нападавшего, собака повела через участок местности в сторону магазина «Бимарт» (т. 1 л.д. 32)
Справка ОАО «Бюро независимой оценки и судебных экспертиз», исходя из которой стоимость мобильного телефона марки «Sony Xperia ZR», приобретенного в январе 2014 года, составляет 18.000 рублей; карты памяти объемом 8 Гб, приобретенной в 2011 году, составляет 300 рублей (т. 1 л.д. 57)
Протокол выемки от 27 марта 2014 года, согласно которому изъяты ботинки демисезонные черные с черными шнурками (т. 1 л.д. 82-84)
Протокол выемки от 17 февраля 2014 года, согласно которому у потерпевшей Майоровой Д.А. изъяты документы на мобильный телефон и детализация телефонных соединений (т. 1 л.д. 87-89)
Протокол обыска от 27 марта 2014 года, согласно которому в ходе обыска в <адрес>, по месту проживания Бобылева Д.В. , изъят мобильный телефон марки «Sony Xperia ZR» в корпусе белого цвета, а также пара кроссовок летних и пара кроссовок зимних (т. 1 л.д. 94-95)
Протокол осмотра предметов и документов от 14 апреля 2014 года, согласно которому изъятые предметы и документы осмотрены (т. 1 л.д. 99-101, 102-106. 107-108), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 109), мобильный телефон Марков М.П. «Sony Xperia ZR», документы на него возвращена потерпевшей Майоровой Д.А. по принадлежности (т. 1 л.д. 110-111).
Согласно заключению экспертизы, след подошвы обуви образован не обувью Бобылева Д.В. , и не обувью Маркова М.П. , представленной на экспертизу (т. 1 л.д. 116, 124-125)
Протокол проверки показаний на месте от 22 апреля 2014 года, согласно которому Марков М.П. пояснив, что 16 февраля 2014 года около 07.40 часов, находясь около ТЦ «Бимарт», заметил девушку с женской сумкой в руке, за которой проследовал; Марков М.П. указал на место, расположенное в 10 метрах от ворот ОАО МРСК «Ивэнерго», пояснив, что на этом месте 16 февраля 2014 года он напал на Майорову Д.А. , подойдя к ней со спины и обхватив ее за шею согнутой в локтевом сгибе рукой, повалил на снег и похитил мобильный телефон и деньги (т. 2 л.д. 9-14, 15, 16)
Таким образом, на основании совокупности представленных суду и исследованных судом доказательств, суд приходит к следующему.
Пояснения подсудимого Маркова М.П. о том, что при нападении на потерпевшую Майорову Д.А. им были высказаны только требования передачи имущества, в отсутствие каких-либо угроз, в том числе, угрозы убийством, суд отвергает, поскольку они опровергаются представленными доказательствами и расцениваются судом как своеобразный способ защиты с целью смягчения наказания за совершенное преступление.
Вопреки мнению подсудимого об его оговоре со стороны потерпевшей Майоровой Д.А. в части высказывания в ее адрес угрозы физической расправы, в том числе, угрозы убийством, оснований для оговора подсудимого потерпевшей в судебном заседании не установлено. Объективных доводов, ставящих под сомнение показания потерпевшей Майоровой Д.А. и свидетельствующих о ее заинтересованности в исходе дела, суду не приведено. С учетом отсутствия между указанными лицами каких-либо личных отношений, равно как и отношений имущественного либо иного характера, что подтверждено ими в судебном заседании, суд не усматривает оснований для оговора потерпевшей подсудимого и доверяет показаниям Майоровой Д.А. в судебном заседании, поскольку они подробны, последовательны и непротиворечивы, подтверждены совокупностью иных доказательств по делу.
Вопреки доводам Маркова М.П. о неверном изложении его показаний в протоколах допроса в качестве подозреваемого от 27 марта 2014 года и обвиняемого от 28 марта 2014 года, суд признает приведенные доказательства допустимыми и доверяет им как достоверным. Допросы Маркова М.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены с участием защитников, время для обсуждения позиции с которыми Маркову М.П. было предоставлено; протоколы допросов Маркова М.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого подписаны участвующими лицами в отсутствие дополнений и замечаний.
Пояснения Маркова М.П. о том, что его допрос в качестве подозреваемого начат в отсутствие защитника, суд признает несостоятельными, поскольку никаких замечаний ни Марковым М.П. , ни адвокатом по окончании допроса не составлено.
Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности изложенных в протоколах допроса Маркова М.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого показаний, поскольку приведенные показания Маркова М.П. стабильны и последовательны как в целом, так и в деталях, допросы Маркова М.П. проведены с участием разных защитников, самостоятельное и подробное изложение показаний подтверждено Марковым М.П. в суде.
Из показаний Маркова М.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что догнав потерпевшую и обхватив ее сзади рукой за шею, он потребовал передать ему деньги и мобильный телефон, пригрозив в противном случае убить ее, в результате чего девушка очень испугалась и выполнила требование Маркова М.П. .
Приведенные показания Маркова М.П. подтверждаются показаниями потерпевшей Майоровой , исходя из которых в ночное время суток, на безлюдной улице неизвестный мужчина неожиданно сзади схватил ее рукой за шею, повалил на снег, после чего потребовал передать ему деньги и мобильный телефон, высказав угрозу убийством, опасаясь реализации которой она отдала нападавшему деньги в сумме 1.100 рублей и мобильный телефон «Sony Xperia ZR».
Показания потерпевшей Майоровой подтверждены показания свидетеля Гильмутдиновой С.Н. , согласно которым, наблюдая из окна, она видела, что к Майоровой подбегает молодой человек и разу же услышала вскрик Майоровой , которая, придя на работу через несколько минут находилась в состоянии близком к истерике и сообщила, что подбежавший к ней мужчина повалил ее на снег и отобрал деньги и телефон.
Из показаний свидетеля Кочневой О.Ю. , оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце февраля 2014 года Марков М.П. подарил ей мобильный телефон марки «Sony Xperia ZR», пояснив, что похитил его у девушки, что подтверждается также показаниями свидетеля Бобылева Д.В. , оглашенными в суде, согласно которым в конце февраля 2014 года он видел у сожительницы Кочневой О.Ю. мобильный телефон «Sony Xperia ZR», в корпусе белого цвета, который, со слов Кочневой О.Ю. , ей подарил Марков М.П.
Принадлежность мобильного телефона «Sony Xperia ZR», подаренного Марковым М.П. , потерпевшей Майоровой Д.А. , подтверждена протоколом обыска, в ходе которого мобильный телефон был обнаружен в квартире Бобылева Д.В. и изъят, а также возвращен потерпевшей по принадлежности.
Факт совершения Марковым М.П. при указанных в описательной части приговора обстоятельствах хищения имущества потерпевшей Майоровой Д.А. подтвержден совокупностью приведенных выше доказательств, не оспаривается подсудимым и не вызывает у суда сомнений.
Агрессивный характер действий Маркова М.П. , который неожиданно, в темное время суток, в безлюдном месте, подбежал к Майоровой сзади, с силой схватил ее рукой за шею и повалил на снег, и, удерживая потерпевшую за шею, потребовав передачи ему денег и мобильного телефона свидетельствуют о совершении им разбойного нападения в целях хищения имущества потерпевшей.
Высказанные Марковым М.П. угрозы применения в отношении потерпевшей физического насилия, в том числе, угрозу убийством, с учетом обстановки места преступления, субъективного восприятия Майоровой угроз как реальных суд расценивает как опасные для жизни и здоровья, поскольку поведение Маркова М.П. , с силой обхватывавшего жизненно важную часть тела потерпевшей - шею- и лишавшего ее таким образом возможности совершения самостоятельных действий, явно свидетельствовало о намерении подсудимого реализовать высказанные угрозы и применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья.
Действия подсудимого в отношении Майоровой Д.А. сопровождались требованием передачи имущества потерпевшей, что свидетельствует о наличии корыстного мотива совершаемых действий и умысле на завладение имуществом Майоровой Д.А.
Размер причиненного преступлением материального ущерба в размере 19.400 рублей подтвержден показаниями потерпевшей Майоровой Д.А. о хищении находившихся при ней денежных средств в сумме 1100 рублей, о стоимости телефона в размере 18.000 рублей, стоимости карты-памяти в размере 300 рублей, что согласуется с имеющимися в материалах дела справками о стоимости имущества и не оспаривается подсудимым Марковым М.П. в суде.
Суд квалифицирует действия Маркова М.П. по преступлению в отношении потерпевшей Майоровой Д.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
По преступлению от 04 марта 2014 года.
Подсудимый Марков М.П. пояснил, что примерно в 19.00-20.00 часов в один из дней марта 2014 года, точно дату он не помнит, находился в гостях су соседки Кочневой О.Ю. , где вместе с ней и ее сожителем Бобылевым Д.В. пил пиво. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил сходить в магазин за спиртным, и с разрешения Кочневой О.Ю. надел куртку и ботинки Бобылева Д.В. . Подойдя к магазину, он увидел шедшую мимо девушку, как он сейчас знает- Осинникову - которая, как ему показалось, слушала музыку по телефону, который в тот момент находился у нее в руках. Предположив, что находившийся в руках Осинниковой предмет- мобильный телефон и решив отобрать его, он проследовал за Осинниковой до пустыря в м. <адрес>, где обогнал Осинникову , осмотрелся и, убедившись, что вблизи посторонних лиц нет, пропустил Осинникову вперед, и, находясь около <адрес>, подошел к Осинниковой сзади, обхватил ее за шею согнутой в локтевом суставе левой рукой, сказал, чтобы она не кричала, и потребовал отдать ему деньги и мобильный телефон. Осинникова попросила не убивать ее и отдала ему деньги, которые достала из сумки. Он потребовал отдать ему мобильный телефон, возможно, в этот момент сказал, что «будет хуже». Осинникова стала объяснять, что у нее в кармане плеер, однако он потребовал отдать и его. Уточнил, что подходя к Осинниковой сзади, он достал из кармана куртки оказавшийся там металлический прут из нержавеющей стали, плоский, длиной около 15 см., для того, чтобы припугнуть Осинникову . Подойдя к Осинниковой , он сразу же одной рукой обхватил ее за шею, и потребовал деньги, а когда Осинникова стала говорить, что у нее в кармане не телефон, а плеер, пригрозив, что «будет хуже» продемонстрировал ей прут, поднеся его к лицу, а потом приставил его к шее. Точно он не помнит, в какой момент достал прут и приставил его к шее Осинниковой , однако с показаниями потерпевшей он согласен; считает, что продемонстрированный им прут похож на нож, и Осинникова могла в темноте перепутать эти предметы.
Потерпевшая Осинникова Т.М. пояснила, что 04 марта 2014 года примерно в 20.00 часов возвращалась домой с работы, слушая через наушники по плееру музыку. Когда она проходила по безлюдному пустырю, направляясь к <адрес>, кто-то обхватил ее за шею рукой, таким образом, что повернуть голову она не могла. От испуга и неожиданности она вскрикнула, вынула из ушей наушники и услышала требование не кричать и вести себя тихо, по голосу определив, что говоривший- мужчина. Продолжая удерживать ее за шею, мужчина потребовал передать ему деньги, в противном случае пригрозив «прирезать», и чтобы она «не думала, что это шутка» он продемонстрировал ей кухонный нож с пластиковой черной рукояткой, длиной лезвия примерно 15 см. Нож мужчина сначала держал горизонтально у нее перед глазами, а потом, перестав удерживать ее рукой, приставил к горлу, однако с силой не нажимал, физической боли от этого она не испытала, телесных повреждений у нее не имелось. Поскольку на улице было темно и безлюдно, действия напавшего на нее мужчины были агрессивные, и она опасалась за свою жизнь, воспринимая слова и действия нападавшего как угрозу убийством, она достала из находившейся при ней сумочки деньги в сумме 600 рублей, показала нападавшему, что сумка пуста, и передала ему деньги. Продолжая удерживать около ее шеи нож, мужчина потребовал передать ему мобильный телефон, лежавший у нее в кармане. Она объяснила, что телефона у нее нет, а в кармане лежит плеер, однако мужчина потребовал передать ему плеер. Достав из кармана пальто плеер, она отключила наушники и передала его нападавшему. Забрав плеер, он стал расспрашивать ее о том, есть ли у нее парень, а после того, как она заплакала, приказал бежать и не оборачиваться. Как только он отпустил ее, она побежала домой, где сообщила матери о произошедшем. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на 8.600 рублей, поскольку похищенный у нее плеер приобретен ею в феврале 2013 года за 10.000 рублей, с учетом износа на момент совершения хищения оценивает в 7.000 рублей, а чехол резиновый, похищенный вместе с плеером, оценивает в 1.000 рублей. В настоящее время матерью подсудимого Маркова М.П. возмещен материальный ущерб на сумму 600 рублей, в связи с чем исковые требования поддерживает на сумму 8.000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого Маркова М.П.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в части показания потерпевшей Осинниковой Т.М. , данные в ходе очной ставки с обвиняемым Марковым М.П. , согласно которым Осинникова Т.М. пояснила, что узнает Маркова М.П. как напавшего на нее 04 марта 2014 года в период с 20.00 часов до 20.43 часов около <адрес> мужчину. При этом Марков М.П. подошел к ней сзади и обхватил за шею обеими руками, потребовал деньги, сказав, что зарежет; через несколько секунд Марков М.П. поднес к ее лицу нож, сказав, что он не шутит, и приставил лезвие ножа к ее шее, при этом нож был у него в левой руке, а правой рукой он обхватывал ее за шею (т. 2 л.д. 19-23).
Послушав оглашенные показания, потерпевшая Осинникова Т.М. их подтвердила, пояснив, что такие показания она давала; уточнила, что Марков М.П. , подойдя к ней сзади, обхватил ее одной рукой, и практически сразу же, удерживая ее одной рукой, приставил ей к горлу находившийся в другой руке нож, потребовав деньги и телефон.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Осинниковой И.И. , данные на предварительном следствии, согласно которым 04 марта 2014 года примерно в 20 часов 40 минут ее дочь Осинникова Т.М. возвратилась домой; дочь плакала и рассказала, что около лома 80 по <адрес> на нее напал молодой человек, который приставил к ее шее нож и похитил деньги в сумме 600 рублей и плеер «iPod» вместе с чехлом бежевого цвета, без наушников (т. 1 л.д. 196-17)
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Кочневой О.Ю. , данные на предварительном следствии 27 марта 2014 года, согласно которым примерно 05 марта 2014 года Марков М.П. принес и показал ей маленький проигрыватель (МП-3 плеер) в корпусе серебристого цвета фирмы «Appple», похожий на айфон и сообщил, что отобрал его вместе с деньгами в сумме 600 рублей у девушки, на которую напал с ножом. Насколько она помнит, на МР-3 плеер был установлен пароль и Марков М.П. не смог разблокировать его. Через несколько дней со слов Маркова М.П. ей стало известно, что проигрыватель он выбросил, поскольку так и не смог им пользоваться (т. 1 л.д. 71-73).
Допрошенная дополнительно на предварительном следствии, свидетель Кочнева О.Ю. О.Ю. пояснил, что примерно в 19.00 часов 3 или 4 марта 2014 года, когда она с сожителем Бобылевым Д.В. находилась по месту жительства, к ним в гости пришел сосед Марков М.П. , вместе с которыми они распивали спиртное. Примерно в 20.00 часов, когда спиртное закончилось, Марков М.П. решил сходить в магазин, чтобы купить еще спиртного и надел куртку и ботинки Бобылева Д.В. , поскольку сам пришел в гости в домашней одежде. Возвратившись примерно в 21.00-21.30 часов. Марков М.П. достал из кармана флеш-плеер «iPod» в корпусе серебристого цвета и пояснил, что отобрал его у девчонки, а также забрал у нее 600 рублей. Марков М.П. сообщил также, что доступ к плееру заблокирован и пользоваться им он не может. Примерно в 02.00 часа Марков М.П. ушел, унеся с собой похищенное имущество (т.1 л.д. 202-203). Флеш-плеер «iPod», который показывал ей Марков М.П. , был в корпусе серебристого цвета, сенсорный, похож на мобильный телефон; плеер был без наушников и в резиновом чехле бежевого цвета. Марков М.П. пояснил, что отобрал его у девушки с использованием ножа; сама она нож Маркова М.П. не видела, из дома по месту ее проживания нож не пропадал (т. 1 л.д. 205-207).
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Бобылева Д.В. ., согласно которым 04 марта 2014 года он находился по месту проживания с сожительницей Кочневой О.Ю. , когда к ним в гости пришел сосед Марков М.П. , с которым они пили пиво. Когда пиво закончилось, Марков М.П. решил сходить в магазин, чтобы купить еще спиртных напитков. Как и когда Марков М.П. уходил в магазин, и при каких обстоятельствах Марков М.П. вернулся, он не видел, поскольку лег спать. На следующий день со слов сожительницы ему стало известно, что Марков М.П. вернулся из магазина с плеером «iPod» и сообщил, что отобрал его у девчонки, у которой также забрал деньги в сумме 600 рублей. Кроме того, со слов сожительницы ему известно также, что Марков М.П. напал на девушку с ножом (т. 1 л.д. 208-211)
Судом исследованы доказательства:
Заявление Осинниковой Т.М. , в котом она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около <адрес> с помощью предмета, используемого в качестве оружия- ножа, открыто похитило плеер «iPod» в чехле и денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 166)
Протокол осмотра места происшествия от 04 марта 2014 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 7 метрах от <адрес>, следов и предметов, пригоднных к изъятию и имеющих отношение к делу, не обнаружено (т. 1 л.д. 167-168, 169, 170-171)
Справка ОАО «Бюро независимой оценки и судебных экспертиз», согласно которой стоимость плеера «iPod», приобретенного 13 февраля 2013 года, составляет 7.000 рублей; резинового чехла- 1.000 рублей (т. 1 л.д. 187)
Протокол выемки от 02 апреля 2014 года, согласно которому у потерпевшей Осинниковой Т.М. изъята коробка из-под плеера «iPod» (т. 1 л.д. 189-191), которая осмотрена (т. 1 л.д. 192-193), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 1л.д. 194) и возвращена по принадлежности (т. 1 л.д. 195)
Протокол проверки показаний на месте от 22 апреля 2014 года, согласно которому Марков М.П. пояснил, что 04 марта 2014 года около <адрес> заметил Осинникову Т.М. , за которой решил пойти; Марков М.П. указал на место, расположенное в 7 метрах от <адрес>, пояснив, что подошел к Осинниковой Т.М. сзади, обхватил ее за шею обеими руками, затем приставил к ее шее прут и похитил деньги в сумме 600 рублей, и плеер (т. 2 л.д. 9-14, 17, 18).
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП № 4 УМВД РФ по г. Иванову, Марков М.П. задержан и доставлен в ОП № 4 УМВД г. Иваново 27 марта 2014 года (т. 1 л.д. 145).
Согласно протоколу от 27 марта 2014 года, Марков М.П. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в 18.05 часов 27 марта 2014 года (т. 1 л.д. 146)
Постановлением Фрунзенского районного суда г. Иваново от 28 марта 2014 года в отношении Маркова М.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 160); срок содержания Маркова М.П. под стражей продлевался (т. 2 л.д. 42)
Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств приводит суд к следующим выводам.
Вина Маркова М.П. в разбойном нападении на Осинникову Т.М. , совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и сомнений не вызывает.
Исходя из показаний Маркова М.П. , он изначально направился за ранее не знакомой Осинниковой Т.М. с целью хищения ее имущества; достал из кармана куртки и приготовил для облегчения завладения имуществом металлический прут, который держал в руке; в отсутствие посторонних лиц, неожиданно подойдя к Осинниковой Т.М. , обхватил ее шею одной рукой и потребовал отдать деньги, пригрозив, что будет хуже, после чего продемонстрировал ей металлический прут, держа его пред лицом Осинниковой Т.М. , и приставил его к шее потерпевшей, завладев в результате указанных действий деньгами и плеером последней.
Показания подсудимого Маркова М.П. подтверждаются показаниями потерпевшей Осинниковой Т.М. , из которых видно, что действия Маркова М.П. , обхватившего ее за шею, были для нее неожиданными; угрозу «прирезать», высказанную Марковым М.П. в сопровождение требований о передаче денег, она восприняла как опасную для жизни и здоровья, поскольку Марков М.П. демонстрировал ей металлический предмет, который держал перед ее лицом и который она воспринимала как нож, а также приставил нож к ее шее; опасаясь за свою жизнь и здоровье она передала Маркову М.П. деньги в сумме 600 рублей и плеер.
Факт совершения разбойного нападения именно подсудимым, его требования передачи имущества и высказывание угрозы убийством подтверждается показаниями потерпевшей на предварительном следствии в ходе очной ставки, при проведении которой она указала на Маркова М.П. как на напавшего на нее мужчину, который, потребовав отдать деньги и телефон, угрожал ее зарезать и приставил у шее нож; достоверность оглашенных показаний подтверждена Осинниковой Т.М. в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
Показания потерпевшей Осинниковой Т.М. об обстоятельствах совершенного Марковым М.П. преступления стабильны, непротиворечивы, и согласуются с показаниями свидетеля Кочневой О.Ю. , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Марков М.П. показывал ей маленький МР-3 плеер, сообщил, что отобрал его у незнакомой девушки вместе с деньгами.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Бобылева Д.В. , со слов сожительницы Кочневой О.Ю. ему известно, что Марков М.П. , напав с ножом на девушку, отобрал у нее МР-3 плеер и деньги, что также подтверждает приведенные выше показания.
Действия Маркова М.П. , в темное время суток, в безлюдном месте, подошедшего сзади к Осинниковой Т.М. и обхватившего ее за шею, потребовавшего предать деньги и МР-3 плеер, были для потерпевшей неожиданными, что подтверждается ее показаниями и не оспаривается Марковым М.П. .
Высказанная Марковым М.П. угроза убийством, сопровождавшая его требование о передаче имущества, с учетом неожиданного, агрессивного характера действий подсудимого, находившегося сзади потерпевшей, удерживавшего ее за шею рукой, демонстрировавшего ей на близком расстоянии от лица металлический предмет, воспринятый ею как нож, в момент совершения свидетельствовали о явном намерении подсудимого применить физическое насилие и были восприняты Осинниковой Т.М. как реальная угроза жизни и здоровью.
В результате действий Маркова М.П. , сопровождавшихся требованием передачи имущества и угрозой убийством, Осинникова Т.М. передала подсудимому деньги в сумме 600 рублей и МР-3 плеер.
Указанные фактические обстоятельства, с которыми согласился подсудимый, свидетельствуют о совершении Марковым М.П. нападения с целью завладения деньгами и плеером потерпевшей.
Приставление Марковым М.П. к шее Осинниковой Т.М. при совершении разбойного нападения неустановленного предварительным следствием предмета- металлического прута, который по внешнему виду в сложившейся обстановке был воспринят потерпевшей как нож, с учетом возможности причинения потерпевшей телесных повреждений и его нахождения в области расположения жизненного важной части тела человека- шее свидетельствует о применении Марковым М.П. предмета, используемого в качестве оружия для облегчения завладения имуществом потерпевшей.
Размер причиненного преступлением материального ущерба в размере 8.600 рублей подтвержден показаниями потерпевшей Осинниковой Т.М. о хищении находившихся при ней денежных средств в сумме 600 рублей, о стоимости телефона в размере 7.000 рублей, стоимости чехла к телефону в сумме 1.000 рублей, что согласуется с имеющимися в материалах дела справками о стоимости имущества и не оспаривается подсудимым Марковым М.П. в суде.
Суд квалифицирует действия Маркова М.П. по преступлению в отношении потерпевшей Осинниковой Т.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Марков М.П. совершил тяжкие преступления (ст. 15 УК РФ).
Марков М.П. судим за совершение тождественных преступлений против собственности (т. 2 л.д.64-66, 76-80, 81-84), освободившись по отбытии наказания 14 января 2014 года (т. 2 л.д. 62-63), где Марков М.П. характеризуется отрицательно, как имеющий многочисленные нарушения порядка отбывания наказания и несколько поощрений, стремления к трудоустройству не проявляющий (т. 2 л.д. 73-74).
Марков М.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 68, 69), ранее состоял на воинском учете, зачислен в запас (т. 2 л.д. 70)
Согласно заключению экспертизы № 550 от 29 апреля 2014 года, Марков М.П. обнаруживает органические личностные нарушения, которые в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, и в настоящее время не являются и не являлись выраженными. В каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности Марков М.П. в момент содеянного не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Марков М.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Марков М.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера Марков М.П. не нуждается (т. 1 л.д. 137-138).
Суд соглашается с заключением экспертов и признает Маркова М.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
Исходя из справки УУП ОУУП ОП № 1 УМВД РФ по г. Иванову, сведения которой тождественны изложенной информации в справке инспектора административного надзора, в отношении Маркова М.П. установлен административный надзор, ограничения которого Марков М.П. соблюдет, по месту проживания спиртным на злоупотребляет, жалоб на него не поступало (т. 2 л.д. 87-88, 89, 90-91, 203), к административной ответственности Марков М.П. не привлекался (т. 2 л.д. 92).
Свидетель Муравленникова М.С. пояснила, что подсудимый приходится ей сыном, нареканий к его поведению в быту не имеется и не мелось ранее. После освобождения из мест лишения свободы сын не работал, находился на ее содержании. Об употреблении сыном спиртных напитков ей не известно, в состоянии алкогольного опьянения она сына не видела. О совершении им преступлений она узнала со слов следователя, поведение сына объяснить не может.
Смягчающими наказание Маркова М.П. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: частичное признание вины по обоим фактам преступлений; частичное возмещение материального ущерба от преступления (т. 2 л.д. 188, 187).
Отягчающими наказание Маркова М.П. обстоятельствами суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, который является опасным (ст. 18 УК РФ).
В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего по преступлению в отношении потерпевшей Осинниковой Т.М. суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает в качестве отягчающего наказание его совершение в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Обстоятельства совершенных Марковым М.П. умышленных тяжких преступлений против собственности, совершенных через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в общественном месте в позднее время суток, сопряженного с угрозой применением насилия в отношении двух пострадавших; степень общественной опасности таких преступлений в совокупности со смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами и сведениями о личности Маркова М.П. , не трудоустроенного и не занятого на постоянной основе каким-либо общественно-полезным трудом, не имеющего постоянного легального источника доходов, приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении него наказания только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Маркова М.П. положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Маркова М.П. , во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для назначения Маркова М.П. наказания с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Маркова М.П. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие в действиях Маркова М.П. рецидива преступлений, оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
Назначение дополнительных видов наказания в отношении Маркова М.П. суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Марков М.П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Маркова М.П. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области суд считает необходимым оставить без изменения.
Разрешая гражданские иски потерпевшей Майоровой Д.А. на сумму 1.400 рублей (т. 1 л.д. 52), а также потерпевшей Осинниковой Т.М. на сумму 8.600 рублей (т. 1 л.д. 184), суд считает их подлежащими удовлетворению в части, с учетом частичного возмещения (т. 2 л.д. 188, 187): по иску потерпевшей Майоровой Д.А. - на сумму 300 рублей, по иску потерпевшей Осинниковой Т.М. - на сумму 8.000 рублей.
Разрешая вопрос относительно судебных издержек, суд, принимая во внимание требования ст. ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает о необходимости возмещения расходов по оплате вознаграждения адвокату из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162; ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 162 УК РФ ( по преступлению в отношении потерпевшей Майоровой Д.А. ) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
-по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Осинниковой Т.М. ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Маркову М.П. время его содержания под стражей с момента фактического задержания с 27 марта 2014 года по 16 июля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Маркова М.П. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Майоровой Д.А. о взыскании с Маркова М.П. суммы причиненного материального ущерба в размере 1.400 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Маркова М.П. в пользу Майоровой Д.А. сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 300 рублей.
Гражданский иск потерпевшей Осинниковой Т.М. о взыскании с Маркова М.П. суммы причиненного материального ущерба в размере 8600 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Маркова М.П. в пользу Осинниковой Т.М. сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 8.000 рублей.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Гаврилова В.П. при оказании юридической помощи Маркову М.П. , возместить из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон на сотовый телефон марки «Sony Xperia ZR» модель С5503, руководство по запуску на сотовый телефон марки «Sony Xperia ZR» модель С5503, сотовый телефон марки «Sony Xperia ZR» модель С5503 в корпусе белого цвета имей-код 357402050653804 - выданные на ответственное хранение потерпевшей Майоровой Д.А. – оставить по принадлежности;
- детализация оказанных услуг по Абонентскому номеру +79203517094 – хранящуюся при деле- хранить в материалах дела;
- коробка от плеера iPod touch 4 марки Apple, модель А 1367, серийный номер CCQHM7L2DT77 - выданная на ответственное хранение потерпевшей Осинниковой Т.М. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья:
Секретарь: