Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-105/2013г.
Дело № 1-105/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
подсудимого Юрьева А.В.,
адвоката Копылова Д.В.., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Юрьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юрьев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Юрьев А.В., находясь у гаража, расположенного по <адрес>, реализуя преступный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размередля личного употребления, из указанного гаража взял, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) - массой 0,47 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,56 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»
После чего Юрьев А.В., убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его без цели сбыта непосредственно при себе.
Около *** часа ДД.ММ.ГГГГ Юрьев А.В. у административного здания № *** по <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в помещении дежурной части ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотрау Юрьева А.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства соответственно массой 0,47 грамма и 0,56 грамма, чтокаждое из них в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,является особо крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Юрьев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ), то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Юрьев А.В. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Юрьевым А.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Юрьев А.В. совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрьева А.В. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его и близких родственников, наличие на иждивении малолетних детей,совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также совершение преступления впервые, суд полагает возможным исправление Юрьева А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с учётом положений ч. 1 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юрьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Юрьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юрьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) - массой 0,47 грамма, а также смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,56 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Юрьева А.В., ФИО1, ФИО2, контрольные ватные тампоны, 4 полимерных пакета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
Верно, судья: О.Б. Огнивенко
***
***
***