Приговор от 13 мая 2013 года №1-105/2013г.

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-105/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-105/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград          13 мая 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г.Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В.,
 
    защитника ФИО8, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
 
    подсудимого Черникова А.Ю.,
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧЕРНИКОВА Андрея Юрьевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Черников А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Черников А.Ю. в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 6 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного следствия не установлено, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в <адрес>, по месту своего жительства, воспользовавшись тем, что ранее знакомый ему ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения имущества из <адрес>, снял с шлевки джинсовых брюк ФИО3 бечевую нить, на которой находилась связка ключей от вышеуказанной квартиры, материальной ценности для последнего не представляющих.
 
    После чего, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Черников А.Ю. открыл ранее похищенными у ФИО3 ключами входную дверь <адрес>, являющейся местом жительства ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел внутрь, тем самым незаконно проник в данную квартиру, из которой тайно похитил: ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью 19 000 рублей; струйный принтер марки «<данные изъяты>; модем марки «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей; дрель-перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 250 рублей; шуруповерт «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющий. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 450 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Черников А.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласно заявлению, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Черникову А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Черникова А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Черникова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Черников А.Ю. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Черников А.Ю. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, возместил ущерб потерпевшей, согласно расписке потерпевшей, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Черникову А.Ю. наказание.
 
    Черников А.Ю. ранее судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, осуждался к реальному лишению свободы, умышленное тяжкое преступление совершил в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимостей. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Черникова А.Ю. образуют рецидив преступлений, и, в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Рецидив преступлений, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Черникову А.Ю. наказание.
 
    Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Черникова А.Ю. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Наказание Черникову А.Ю. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Черников А.Ю. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, соседским окружением характеризуется <данные изъяты>, на момент совершения преступления работал штукатуром ООО <данные изъяты>», трудоустроен, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, что судом расценивается как характеризующие личность обстоятельства.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Черникова А.Ю., в отношении которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая данные о личности подсудимого, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Черников А.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений и поскольку ранее Черников А.Ю. отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Черникова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Черникову Андрею Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Черникову Андрею Юрьевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Осужденный Черников А.Ю. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:          Т.В. Шумакова