Приговор от 22 июня 2013 года №1-105/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-105/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-105/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «22» февраля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Ананьева А.С., представившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в г. Сочи – ФИО в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поскольку подсудимым в полном объеме возмещен причиненный материальный ущерб, претензий материального характера к ФИО не имеет. Также просила назначить подсудимому минимальное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также неудовлетворительное состояние здоровья (астма).
 
    Обстоятельств отягчающих вину ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – считать возвращенными представителю потерпевшего ЗАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в г. Сочи – ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись