Решение от 30 мая 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-105/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области                                      30 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А.
 
    подсудимого Трофимова Ю.И.. 
 
    защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малышева В.А., представившего  удостоверение № 553 от 14.05.2003 и ордер №188 от 15.05.2013 года,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-105/13 в отношении:
 
    Трофимова Ю.И., <АДРЕС>
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    07.03.2013 года около 16 часов Трофимов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугивания последней, держа в руке молоток и находясь в непосредственной близости от нее, замахнулся на <ФИО1> данным молотком, при этом высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав: « Я тебя убью!». Данную угрозу убийством <ФИО1> в сложившиеся обстановке со стороны Трофимова Ю.И., видя агрессивность, настойчивость и решительность в его действиях, а так же предпринятые им действие направленные на подтверждение угрозы убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
     Действия Трофимова Ю.И.органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый  Трофимов Ю.И.вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал  о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Малышев В.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель    не возражал против рассмотрения дела в отношении   Трофимова Ю.И. в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом,   об отложении дела слушанием не заявляла, выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении  Трофимова Ю.И.   в особом порядке в ходатайстве обвиняемого на л.д. 61.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Трофимов Ю.И. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Трофимова Ю.И. мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Трофимову Ю.И.в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Трофимов Ю.И. совершил  преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется   с отрицательной стороны,   на учете у врача  нарколога  и психиатра   не состоит,    привлекался к  административной ответственности  за правонарушения , посягающие на общественный порядок.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ  суд учитывает  признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п.  И  ч.1 ст. 61 УК РФ-   активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства  совершенного преступления, наличие смягчающих  и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств,    мировой судья считает  справедливым  назначить подсудимому  Трофимову Ю.И.  наказание в виде  обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Наказание  в виде лишения  свободы  к подсудимому  в силу ч.1 ст. 56 УК РФ  не применимо. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен..
 
    Вопрос о судьбе в разрешить в порядке ст.81 УПК РФ .
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Трофимова Ю.И.признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде обязательных работ  на срок 200 (двести)  часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых  органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру  процессуального принуждения- обязательство о явке  Трофимову Ю.И.    после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - молоток  по вступлению приговора в законную силу уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
    Мировой судья                                                    Е.В. Елфимова