Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 годаг. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя -помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т.Г., защитника - адвоката Мощагиной О.Е., подсудимого Тимошина О.А., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-105/13 в отношении
Тимошина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> со средним-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р. не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимошин О.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Тимошин О.А., <ДАТА3> в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин.находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял из своей потребительской тележки мужскую куртку из кожзаменителя, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1200 руб. 00 коп., одел на себя, а затем поверх этой куртки одел принадлежащую ему куртку, затем прошел в отдел по продаже орехов, где насыпав в полиэтиленовую упаковку миндаль сушеный 0,060 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 274 руб. 00 коп. за 1 кг, общей стоимостью 16 руб. 44 коп., упаковку фундука, весом 50 гр. производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 23 руб. 04 коп.. После этого, он, Тимошин О.А., не оплатив стоимости вышеуказанных товаров на общую сумму 1239 руб. 48 коп., принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за линию касс и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимый Тимошин О.А.свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
Защитник подсудимого согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
Учитывая, что наказание, за совершенное Тимошиным О.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное <ФИО2> обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Тимошиным О.А. преступления, инкриминируемого им органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации не и фактического проживания не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77,78,79, 81,85,86).
Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая изложенное, руководствуется ст.ст.307-309, ч.7-8 316,322,323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошина <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Тимошину О.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: куртку из кожзаменителя, производство Россия, артикул <НОМЕР>, миндаль сушеный 0,060 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, упаковку фундука, весом 50 гр. производство Россия, артикул <НОМЕР>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В.Степанова