Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов Московской области <ДАТА1>
Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., исполняющая обязанности мирового судьи 268 судебного участка Чеховского судебного района, с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора - Юмашева А.В., подсудимого Додхудои А., защитника - адвоката Уваренковой О.И., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
переводчика Шонзариева М.К., при секретаре судебного заседания Мядюта О.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Додхудои <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца Республика <АДРЕС> область, гражданина Республики <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного,работающего <АДРЕС>, не судимого, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Додхудои <ФИО1>, использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, около 09 часов 00 минут, Додхудои А., являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу с целью трудоустройства в качестве переборщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышлено, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая противоправность своих действий, предъявил по вышеуказанному адресу заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА7> менеджеру по персоналу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА8> у неустановленного дознанием лица, около здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 12 000 рублей.
<ДАТА9>, около 15 часов 30 минут, Додхудои А., находясь на своем рабочем месте на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявил начальнику отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <ФИО3> И.С., старшему УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии <НОМЕР> <НОМЕР>) заполненный на имя Додхудои <ФИО1>, выполнен способом струйной печати. Представленный на экспертизу бланк, не соответствует представленному образцу.
Таким образом, Додхудои <ФИО1>, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Действия Додхудои <ФИО1>, квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Додхудои А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Додхудои А. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно :
- показаниями свидетеля <ФИО5>данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <АДРЕС> району УПМ <НОМЕР>. В его обязанности входит проверка режима пребывания иностранных граждан, находящихся на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района, выявление фактов осуществления незаконной трудовой деятельности иностранными гражданами и т.д. <ДАТА9> около 15 часов 00 минут им, совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО6>, было проведено рейдовое мероприятие, направленное на выявление фактов привлечения и использования иностранных граждан, незаконно находящихся на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС>, Додхудои <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, который осуществлял трудовую деятельность на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности переборщика, по трудовому договору, заключенному между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> Додхудои А. пояснил, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5> и имеет разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. После чего гражданин Додхудои А. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА7> сроком действия до <ДАТА11> на свое имя. Данный документ вызвал у него сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Спросив у Додхудои А. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, он ответил, что разрешение купил у неизвестного мужчины возле здания Казанского вокзала <ДАТА8> за 12 000 рублей. В организации УФМС он не был. Впоследствии им (<ФИО4> было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, с участием понятых и собран материал проверки. Затем данное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справки об исследовании, разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) выполнено способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>) ;
- показаниями свидетеля <ФИО6> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего, что он состоит в должности начальника отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области. <ДАТА9>, примерно в 15:00 часов, он совместно со старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Додхудои <ФИО1> <ДАТА4> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности переборщика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенному между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверке документов у Додхудои А., тот предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> сроком действия до <ДАТА11> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они поинтересовались у Додхудои А. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел в <ДАТА> около здания Казанского вокзала города <АДРЕС> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно справки исследовании бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати (<НОМЕР>) ;
- показаниями свидетеля <ФИО2> О.С.данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей, что она работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности менеджера по персоналу с <ДАТА12> Данная организация осуществляет свою деятельность в области изготовления сырья для изделий из полимерных материалов. Офис находится по адресу: <АДРЕС>. Ее рабочее место находится на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> в офисном помещении. В ее обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых ими документов при приёме на работу, оформление трудовых договоров, оформление документов при их увольнении. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан, в том числе граждан р. Узбекистан и р. <АДРЕС>. Все иностранные граждане, желающие работать в их организации должны в обязательном порядке иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения на работу является одним из основных условий приёма на работу. Она сама лично составляет трудовые договоры с работниками, а также оформляет приказы о приеме и увольнении сотрудников. <ДАТА13> утром она (<ФИО2> находилась на своем рабочем месте по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В этот день к ней по вопросу трудоустройства обратились граждане р. <АДРЕС> и р. Узбекистан, среди которых был и гражданин р. <АДРЕС> Додхудои <ФИО1> <ДАТА4> рождения. Она (<ФИО2> пояснила, что для трудоустройства ей будут необходимы следующие документы: паспорт, миграционная карта, временная регистрация по месту пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он предоставил ей свои документы удостоверяющие личность, в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА14> заполненное на его имя. Гражданин Додхудои А. сказал, что разрешение на работу он получил официально через ОУФМС. Так как всех тонкостей проверки подлинности документов она не знает, то разрешение на работу иностранному гражданину на имя Додхудои А. не вызвало у нее никаких сомнений в подлинности. После чего, гражданин Додхудои А. был принят на работу, на должность переборщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО> так как у них имелись свободные вакансии на эту должность, на что тот согласился. С Додхудои А. был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА15> После заключения договора гражданин Додхудои А. сразу же приступил к работе в ООО. Русским языком Додхудои А. владеет, изъясняется доступно, внятно отвечал на ее вопросы. <ДАТА16> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> приехали сотрудники полиции с целью проверки пребывания иностранных граждан. При проверке документов у некоторых иностранных работников их разрешения на работу вызвали сомнение в подлинности, в том числе разрешение на работу <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) на имя Додхудои <ФИО1>. После чего данное разрешение на работу было изъято у Додхудои А. (<НОМЕР>) ;
- рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5>, согласно которого следует, что <ДАТА9>, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории г. <АДРЕС>, М.О., а именно, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где был установлен гражданин республики <АДРЕС> Додхудои <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, который занимался трудовой деятельностью и предъявил для проверки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА14>, заполненное на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности (<НОМЕР>) ;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА17>, согласно которого следует, что объектом осмотра является кабинет отдела кадров <ОБЕЗЛИЧЕНО> При входе в кабинет на столе находится заламинированный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства заполненный на имя Додхудои А., гражданина р. <АДРЕС>, <ДАТА4> рождения, серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА18> УФМС России по <АДРЕС> области, вызывающее сомнение в подлинности (л.<АДРЕС>) ;
-заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> о проведении технико-криминалистической экспертизы , из которого следует, что представленный на экспертизу бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> (серия <НОМЕР> <НОМЕР>) выданный <ДАТА18>, заполненный на имя Додхудои <ФИО1> струйной печати. Представленный на экспертизу бланк, не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>-40) ;
- ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области от начальника ОВТМ УФМС России по <АДРЕС> области, согласно которому следует что, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) на имя гражданина р. <АДРЕС> <ФИО9>, <ДАТА4> рождения, не выдавалось (<НОМЕР>) ;
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства. согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) дата выдачи <ДАТА7> заполненное на имя Додхудои <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>).
У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает, что Додхудои А. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ «<АДРЕС> районная поликлиника» не состоит, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <АДРЕС> республики <АДРЕС> на учете не состоит, к административной ответственности Отделом МВД России по <АДРЕС> району не привлекался, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить ДодхудоиА. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, ст.46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Додхудои <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Додхудои А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - бланк разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА19> на имя Додхудои <ФИО1>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд Московской области через мирового судью 268 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции. Мировой судья Егорова А.А<ФИО10>