Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тюмень 21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени Лепешкин А.В.,с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Джалиловой А.В.,
подсудимого Редозубова А.И.,
защитника: адвоката Бузунова С.Г., представившего удостоверение № НОМЕР, и ордер № НОМЕР отДАТА;
потерпевшего ФИО,
при секретаре Козаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105/2013/8М в отношении
Редозубова А.И., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего : АДРЕС<АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Редозубов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Преступление совершено им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 23 часов 30 минут Редозубов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома АДРЕС, видя то, что ранее ему не знакомый ФИО наносит удары его знакомому ФИО*, в ходе ссоры произошедшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, попытался разнять их. Так, Редозубов А.И. действуя неосторожно, а именно: не предвидя то, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО, однако при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, схватил последнего за одежду сзади, и нанес ФИО удар коленом в спину слева, после чего рывком дернул ФИО на себя. В результате своих преступных действий Редозубов А.И. по неосторожности причинил ФИО телесные повреждения в виде: двух разрывов левой почки, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Редозубов А.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДАТА с ФИО**, ФИО*, ФИО***приехали к дому потерпевшего. ФИО* и потерпевший стали разговаривать на повышенных тонах, он (Редозубов А.И.) стоял отдельно, потом повернулся, и увидел, как потерпевший наносит удары ФИО*, попытался оттянуть потерпевшего от ФИО* - не поучилось, затем он (Редозубов А.И.) уперся в нижнюю часть спины потерпевшему и оттянул его от ФИО*. На следующий день он узнал, что у потерпевшего повреждения, оплатил ему 50000 рублей.
Виновность Редозубова А.И. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО по неосторожности, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании, который пояснил, что в августе ДАТА, они с братом находились на лавочке около своего подъезда, пили пиво, позвонил ФИО**, сказал вернуть долг. Затем подъехали четыре человека, он (ФИО) сказал ФИО*, что не отдаст деньги, ФИО* хотел нанести ему удар, но он увернулся от удара, ФИО* схватил его за одежду, и стал наносить удары по голове. Затем он потерял сознание, брат отвел его домой, вызвал такси, увез в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО**** в судебном заседании, который пояснил, что потерпевший его брат, подсудимого не знает; находился с братом около дома, сидели на лавочке, раздался звонок, и брат с кем-то разговаривал. Потом к дому подъехала машина, за рулем машины был ФИО**, он с ФИО** подошел к подъезду, и стали с ним общаться; услышал крик, развернулся, увидел, что потерпевший лежал, а рядом с ним стоял подсудимый.
Показаниями свидетеля ФИО*** в судебном заседании, который пояснил, что около 10 часов вечера, приехали на ул. АДРЕС, ФИО**** и ФИО** стояли около подъезда; ФИО* не понравился ответ ФИО, и он хотел ударить потерпевшего первым, но промазал, и потерпевший нанес не менее трех ударов ФИО*; потерпевший повалил на землю ФИО*, и сел на него сверху, и стал наносить удары ФИО* в область лица, головы. ФИО* попробовал закрываться, потом ФИО* потерял сознание. Редозубов стоял рядом, и стал оттягивать потерпевшего, подсудимый не смог в первый раз оттянуть потерпевшего от ФИО*, во второй раз уперся коленом в потерпевшего, и оттянул его.
Показаниями свидетеля ФИО** оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, который показал, что ДАТА ФИО*** или ФИО* позвонили ФИО. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться у дома АДРЕС. ДАТА около 23:00 часов он на своей автомашине вместе с ФИО*, ФИО***, Редозубовым А.И. подъехали к торцу дома АДРЕС. К ФИО пошли ФИО*** и ФИО* для того, чтобы поговорить. Он и Редозубов А.И. в это время стояли возле автомашины. Через некоторое время, он увидел, что возле первого подъезда дома сидит брат ФИО - ФИО****. Он подошел к подъезду дома, где был ФИО**** и стал с ним разговаривать. ФИО, ФИО*** и ФИО* отошли от подъезда дома на расстоянии около 15 метров, и о чем-то общались, но о чем он не слышал. РедозубовА.И. в это время стоял от него и ФИО**** на расстоянии около 5 метров, и курил. Он не слышал и не видел о чем общались ФИО, ФИО*** и ФИО*, так как обзор ему закрывала автомашина «*». Через некоторое время он услышал крики, громкий разговор ФИО, ФИО*** и ФИО*. После чего он и ФИО**** пошли по направлению ФИО, ФИО***, ФИО*. Когда он и ФИО**** вышли из-за автомашины «*», то он увидел, что ФИО лежит на земле, Редозубов А.И. оттолкнул ФИО*, который пытался подойди к ФИО. Ф ИО*** стоял на расстоянии около 2 метров от них. Далее он подбежал к ФИО* и Редозубову А.И. вместе с ним оттащил ФИО* к его автомашине. У ФИО* все лицо было в крови. Он посадил ФИО* в автомашину. В это время к автомашине подошел ФИО***. Далее он, ФИО***, Редозубов А.И. сели в автомашину и поехали во 2 ОКБ г. Тюмени, где ФИО*оказали помощь. После чего он всех развез по домам (л.д. 64-67).
Показаниями свидетеля ФИО* оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, который показал, что ДАТА он позвонил знакомому ФИО. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться у дома АДРЕС, так как ФИО должен денег ФИО***. ДАТА около 23:00 часов они на автомашине вместе с ФИО***, ФИО**, Редозубовым А.И. подъехали к торцу дома, где проживает ФИО. Припарковав автомашину, они все вышли из автомашины. ФИО в это время был возле первого подъезда дома, на расстоянии около 20 метров от них. Первым к ФИОпошли он и ФИО***для того, чтобы поговорить. ФИО** и Редозубов А.И. в это время стояли возле автомашины. Подойдя к ФИО, он и ФИО*** стали общаться с ФИО по поводу долга в сумме 7000 рублей. Когда ФИО***и ФИО общались по поводу долга, то ФИО сказал, что он ни каких денег не отдаст, и что ФИО*** сам открутил колеса. Его разозлили слова ФИО, так как он видел автомашину, на которой ФИО*** приехал с СТО от ФИО, и он попытался нанести удар ФИО, но ФИО увернулся. Затем ФИО нанес ему несколько ударов руками в область головы, и которых он пошатнулся. Он схватил ФИО за одежду, и они упали на землю, при этом оказалось так, что он упал на спину, а ФИО оказался на нем, то есть ФИО сел сверху и продолжил наносить удары. Где в это время были ФИО*** Редозубов А.И., ФИО** он не знает, так как ФИО наносил удары в область лица и тела кулаками. Через некоторое время он увидел, что Редозубов А.И. схватил ФИО за одежду, и сдернул с него ФИО. Он, встав с земли, попытался подойти к ФИО, но Редозубов А.И. оттащил его от ФИО. В это время к ним подбежал ФИО**, и вместе с Редозубовым А.И. увели его в автомашину. Далее он, ФИО**, ФИО**, Редозубов А.И. сели в автомашину и поехали во 2 ОКБ г. Тюмени, где ему оказали помощь. После чего ФИО** развез всех по домам. На следующий день ему стало известно, что ФИО находится в 2 ОКБ г. Тюмени, где его положили на стационарное лечение, в связи с тем, что у него лопнула почка. Он в тот же день приехал к ФИО в больницу вместе с Редозубовым А.И., но Редозубов А.И. в палату не заходил. С ФИО они примирились, претензий к друг другу не имеют. Редозубов А.И. через него передал ФИО денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда и физического ущерба и расходов на лечение. ФИО сказал, что никаких претензий к Редозубову А.И. не имеет. Со слов Редозубова А.И. ему известно, что у него не было намерений причинить ФИО вред здоровью, а он только хотел их разнять. Вред здоровью ФИО он причинил, скорее всего, по неосторожности (л.д. 87-90).
Кроме вышеуказанных показаний потерпевшего и свидетелей, вина Редозубова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, в котором сообщается, что ДАТА около 23:30 часов неустановленное лицо, находясь у дома АДРЕС нанес телесные повреждения ФИО, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью (л.д. 3)
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДАТА, в котором ФИО, просит привлечь к уголовной ответственности Редозубова А.И. за нанесение телесных повреждений (л.д. 7).
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА согласно которого произведен осмотр участка местности расположенного у первого подъезда д. АДРЕС (л.д. 26-29).
Протоколом явки с повинной Редозубова А.И. от ДАТА, в котором он добровольно сообщает, что ДАТА около 23:30 часов находясь у дома АДРЕС нанес телесные повреждения ФИО (л.д. 36)
Заключением эксперта № НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что у ФИО два разрыва левой почки, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно ДАТА, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 84).
Протоколом допроса эксперта ФИО***** от ДАТА, которая показала, что телесные повреждения у ФИО могли образоваться в вечернее и ночное время ДАТА от воздействия тупого предмета, имеющего свойства тупого твердого (любой тяжелый предмет, в результате воздействия ногой и т.д.) (л.д. 93-95).
Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта № НОМЕР от ДАТА. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Редозубова А.И., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Редозубова А.И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана в полном объеме.
К показаниям подсудимого Редозубова А.И. в судебном заседании в части отрицания вины в совершении преступления, мировой судья относится критически, расценивая их как способ защиты, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, показаниями свидетелей ФИО*, ФИО**, ФИО***, ФИО****. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, их показания последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевшего, между собой, а так же с письменными материалами дела.
Доводы подсудимого Редозубова А.И. о том, что он нанес удар потерпевшему ФИО, находясь в состоянии необходимой обороны, противоречат материалам дела, поскольку никакого опасного для жизни и здоровья подсудимого и других лиц посягательства со стороны потерпевшего не совершалось, имела место обоюдная ссора между потерпевшим ФИО и свидетелем ФИО*, при этом, подсудимый, нанося потерпевшему удар коленом в спину, затем рывком сдергивая потерпевшего на себя, при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. При таких обстоятельствах, учитывая, что общественно опасного посягательства не существовало в действительности и окружающая обстановка не давала подсудимому оснований полагать, что оно происходит, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 37 УК РФ.
Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Редозубова А.И. в совершении описанного выше преступления, что подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела. Доказательства, представленные стороной обвинения, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Действия Редозубова А.И. правильно следует квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Обстоятельством в силу положений ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания Редозубову А.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на диспансерных учётах не состоит, его имущественное положение, состав семьи, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого.
С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учётом мнения обвинения, защиты, потерпевшего, и в силу своего внутреннего убеждения, для достижения целей назначаемого наказания и восстановления социальной справедливости, судья считает возможным назначить Редозубову А.И. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 61,ч.1 ст. 62 УК РФ.
Потерпевшим ФИО в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Редозубова А.И. компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей.
Подсудимый Редозубов А.И. иск не признал.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд считает требования потерпевшего о возмещении морального вреда законными, поскольку ему были причинены физические и нравственные страдания действиями подсудимого. В момент причинения потерпевшему телесных повреждений он испытывал физическую боль, находился на лечении в больнице.
При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, судья принимает во внимание степень тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего, степень вины подсудимого Редозубова А.И. в причинении вреда, учитывает материальное положение сторон, поведение подсудимого после совершения преступления, который возместил потерпевшему 50000 рублей.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что сумма иска 150000 рублей не отвечает степени соразмерности, справедливости и разумности, с учетом которых полагаю данный иск удовлетворить частично в размере 30000 рублей.
Таким образом, взысканию с подсудимого Редозубова А.И. подлежит 30000 рублей в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 322, Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Редозубова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения по настоящему делу Редозубову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Гражданский иск ФИО, удовлетворить частично.
Взыскать с Редозубова А.И. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Тюмени через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: А.В. Лепешкин