Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Дело № 1-105/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 16 апреля 2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., защитников-адвокатов Нечаева А.В., Харина А.Н., подсудимых Ермакова С.Н., Ермакова Р.А., при секретаре Тупицыной Л.В., а так же представителя потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Ермакова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
Ермакова Р.А., <данные изъяты>,
осужденного: 21.02.2013 года мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. совершили две незаконных рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В декабре 2012 года Ермаков С.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений», предложил Ермакову Р.А. совершить незаконную рубку лесных насаждений, принадлежащих ГКУ «Кудымкарское лесничество», на что последний согласился. Осуществляя задуманное Ермаков С.Н. в декабре 2012 года, взяв из дома бензомоторную пилу марки «STIHL-180» и горюче-смазочные материалы совместно с Ермаковым Р.А. пришли в лесной массив, расположенный в квартале 96 выдел 26 Верх-Иньвенского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», находящемся в 7 километрах в юго-западном направлении от с.Верх-Иньва Кудымкарского муниципального района, где произрастают эксплуатационные леса, где в течение одного дня произвели незаконную рубку деревьев. Ермаков Р.А. при помощи пилы «STIHL-180» отделил путем спиливания от корней деревьев породы сосна в количестве 11 штук диаметрами комлевых частей от 20 см до 44 см, объемом 8,027 м3, одно дерево породы береза диаметром комлевой части 20 см объемом 0,290 м3, при этом Ермаков С.Н. при помощи жерди задавал направление падения дереву. После чего Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. поочередно, с помощью пилы «STIHL-180» очищали стволы деревьев от сучьев и разделывали их на бревна в сортимент по 6,1 метров.
Своими совместными действиями Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. незаконно вырубили древесину породы сосна в количестве 11 штук общим объемом 8,027 м3, стоимость 1 м3 древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек, древесину породы береза в количестве одной штуки общим объемом 0,290 м3, стоимость 1 м3 древесины породы береза составляет 27 рублей.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ №310 от 27.05.2007 года, такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкцией за лесонарушение, совершенное в декабре 2012 года, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, Ермаков С.Н. совместно с Ермаковым Р.А. причинили лесному фонду РФ материальный ущерб в крупном размере на сумму 76376 рублей.
В январе 2013 года Ермаков С.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, в нарушение требований ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ, согласно которого «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений», предложил Ермакову Р.А. совершить незаконную рубку лесных насаждений, принадлежащих ГКУ «Кудымкарское лесничество», на что последний согласился. Осуществляя задуманное Ермаков С.Н. в январе 2013 года, взяв из дома бензомоторную пилу марки «STIHL-180» и горюче-смазочные материалы совместно с Ермаковым Р.А. пришли в лесной массив, расположенный в квартале 96 выдел 26 Верх-Иньвенского участкового лесничества ГКУ «Кудымкарское лесничество», находящемся в 7 километрах в юго-западном направлении от с.Верх-Иньва Кудымкарского муниципального района, где произрастают эксплуатационные леса, где в течение одного дня произвели незаконную рубку деревьев. Ермаков Р.А. при помощи пилы «STIHL-180» отделил путем спиливания от корней деревьев породы сосна в количестве 18 штук диаметрами комлевых частей от 16 см до 40 см объемом 11,432 м3, два дерева породы береза диаметрами комлевых частей 16 см и 20 см объемом 0,460 м3, при этом Ермаков С.Н. при помощи жерди задавал направление падения дереву. После чего Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. поочередно, с помощью пилы «STIHL-180» очищали стволы деревьев от сучьев и разделывали их на бревна в сортимент по 6,1 метров.
Своими совместными действиями Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. незаконно вырубили древесину породы сосна в количестве 18 штук общим объемом 11,432 м3, стоимость 1 м3 древесины породы сосна составляет 94 рубля 30 копеек, древесину породы береза в количестве двух штук общим объемом 0,460 м3, стоимость 1 м3 древесины породы береза составляет 47 рублей.
Согласно ставок платы за единицу объема лесных ресурсов ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ №310 от 27.05.2007 года, такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, вследствие нарушения лесного законодательства с учетом 50-ти кратной стоимости незаконно срубленной древесины и 2-х кратной штрафной санкцией за лесонарушение, совершенное в январе 2013 года, утвержденных Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года, Ермаков С.Н. совместно с Ермаковым Р.А. причинили лесному фонду РФ материальный ущерб в крупном размере на сумму 108885 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. свои ходатайства поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками – адвокатами Нечаевым А.В. и Хариным А.Н. Осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники Нечаев А.В. и Харин А.Н., представитель потерпевшего П* выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимые Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ермакова С.Н. и Ермакова Р.А. по каждому преступлению по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Ермакову С.Н. и Ермакову Р.А. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяния, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия их жизни и жизни их семей.
Подсудимыми Ермаковым С.Н. и Ермаковым Р.А. совершены тяжкие преступления.
Ермаков С.Н. характеризуется администрацией поселения по месту жительства положительно: по характеру спокойный, вежливый, спиртные напитки не употребляет. Жалоб в его адрес в администрацию не поступало. По месту службы в рядах РА характеризовался положительно. Ермаков С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермакову С.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Ермаков Р.А. характеризуется администрацией поселения по месту жительства положительно: по характеру спокойный, вежливый, спиртные напитки не употребляет. Жалоб в его адрес в администрацию не поступало. Ермаков Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления судимости не имел. Состоит на учете в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю с 20.03.2013 года, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермакову Р.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом принципов индивидуализации наказания, справедливости и соразмерности содеянному, в целях исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Ермакову С.Н. и Ермакову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих их исправлению и возмещению материального ущерба, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Применение иных видов наказания, суд считает нецелесообразным.
При назначении размера наказания подсудимым Ермакову С.Н. и Ермакову Р.А. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
А также при назначении размера наказания подсудимым Ермакову С.Н. и Ермакову Р.А. суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств, а также оснований для применения минимального срока наказания, однако мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд принимает во внимание при назначении срока наказания.
Учитывая, что совершенное преступление по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью подсудимых, суд считает, что отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом совершения подсудимыми двух тяжких преступлений, судназначает наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Ермаков Р.А. осужден мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ. По рассматриваемому уголовному делу преступление совершено до вынесения вышеуказанного приговора, соответственно приговор от 21.02.2013 года должен исполняться самостоятельно.
По уголовному делу ГКУ «Кудымкарское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании в доход государства 185261 рубль в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений. В судебном заседании представитель потерпевшего П* и прокурор исковые требования поддержали в полном объеме. Подсудимые Ермаков С.Н. и Ермаков Р.А. исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования ГКУ «Кудымкарское лесничество» удовлетворить, взыскать с Ермакова С.Н. и Ермакова Р.А., солидарно, 185261 рубль в доход федерального бюджета РФ, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: два спила с дерева, уничтожить. Вещественное доказательство – две тетради, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: сортимент деревьев породы сосна и ель длиной по 6 метров в количестве 45 штук объемом 13 м3, находящуюся на ответственном хранении на территории пилорамы, принадлежащей ИП С*, расположенной по адресу: Пермский край, Кудымкарский муниципальный район, Верх-Иньвенское сельское поселение, с.Верх-Иньва, подлежат передаче в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО) (территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, 614045, ул. Куйбышева, д.6, г. Пермь), со снятием с ИП С* обязательств за ответственное хранение.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимых Ермакова С.Н. и Ермакова Р.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ермакова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду от декабря 2012 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду от января 2013 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову С.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ермакова С.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, в течение двух месяцев трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Ермакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Признать Ермакова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду от декабря 2012 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч.3 ст.260 УК РФ (по эпизоду от января 2013 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову Р.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову Р.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ермакова Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, не менять постоянное место работы без уважительных причин, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Ермакову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 21.02.2013 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Ермакова С.Н. и Ермакова Р.А. в доход федерального бюджета РФ, солидарно, 185261 рубль в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: два спила с дерева, уничтожить.
Вещественное доказательство – две тетради, хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: сортимент деревьев породы сосна и ель длиной по 6 метров в количестве 45 штук объемом 13 м3, находящуюся на ответственном хранении на территории пилорамы, принадлежащей ИП С*, расположенной по адресу: Пермский край, Кудымкарский муниципальный район, Верх-Иньвенское сельское поселение, с.Верх-Иньва, передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (РОСИМУЩЕСТВО) (территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, 614045, ул. Куйбышева, д.6, г. Пермь), со снятием с ИП С* обязательств за ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об этом указывается в его апелляционной жалобе.
<данные изъяты>
Судья О.А. Плотникова