Приговор от 13 марта 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-105/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                               13 марта 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Керменчикли А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,
 
    подсудимого Шарафутдинова Р.С.,
 
    адвоката Рахимовой Г.М.
 
    потерпевшей Ф. Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шарафутдинова Р.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Шарафутдинов Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Шарафутдинов Р.С., проходя мимо дома, принадлежащего Ф. Г., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме, принадлежащего Ф. Г. Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов Р.С., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи куска металлической арматуры, которую он нашел во дворе дома, взломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф. Г.: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Шарафутдинов Р.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф. Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Он же, то есть Шарафутдинов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 часов находясь возле киоска, находящегося на территории остановки «<данные изъяты>», что находится возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном киоске, принадлежащего ИП «М. З.». Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов Р.С. в то же время, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи руки, разбил стекло форточки киоска, и через образовавшейся проём просунул руку во внутрь, тем самым незаконно проник в данный киоск, откуда тайно похитил товарно - материальные ценности, принадлежащие ИП М. З., а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Шарафутдинов Р.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП М. З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Он же, то есть Шарафутдинов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов вместе с Х. А. (в отношении которого постановлен приговор), находясь возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов Р.С. совместно и по предварительному сговору с Х. А. (в отношении которого постановлен приговор), в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, путем совместных действий, следующим образом реализовали свой преступный умысел: Шарафутдинов P.С. стоял снаружи возле здания <данные изъяты> и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Х. А. (в отношении которого постановлен приговор), а в это время Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) через незапертую дверь, путём свободного доступа, зашел в комнату для занятий, находящуюся в здании <данные изъяты>, откуда вынес <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Р. Р., который Шарафутдинов Р.С. и Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) путём совместных действий тайно похитили. После чего Шарафутдинов Р.С. и Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Р. Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Он же, то есть Шарафутдинов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов, достоверно зная о том, что на поле в районе <адрес>, произрастает <данные изъяты>, которую можно использовать в качестве наркотического средства, решил собрать верхние части стеблей и листья растения <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов Р.С. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, находящееся на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, при движении по автодороге <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> справа от данной автодороги по ходу движения в ту же сторону, где произвел сбор листьев и верхних частей <данные изъяты>, которые сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Сложив листья и верхние части <данные изъяты> в пакет Шарафутдинов Р.С. стал их незаконно хранить при себе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11:18 часов Шарафутдинов Р.С. был задержан на данном поле сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство, находящееся в пакете, который он переносил в руках, было изъято, в ходе его личного досмотра.
 
    Согласно выводов химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящееся в картонной коробке, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Шарафутдинова Р.С., массой на момент проведения экспертизы <данные изъяты> является частями растения <данные изъяты>, содержащими <данные изъяты> и является наркотическим средством - <данные изъяты>, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства <данные изъяты> является крупным размером.
 
    Он же, то есть Шарафутдинов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов вместе с Х. А. (в отношении которого постановлен приговор), находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> по предложению Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В. Р., которое они намеревались тайно похитить из <адрес>, находящейся в данном доме, где проживал последний. Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов Р.С. совместно и по предварительному сговору с Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12:05 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, путем совместных действий, следующим образом реализовали свой преступный умысел: Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) через открытую форточку зала незаконно проник в вышеуказанную квартиру, затем, открыл изнутри замок входной двери, через которую Шарафутдинов Р.С. также незаконно проник в данную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда Шарафутдинов Р.С. и Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) путём совместных действий тайно похитили, принадлежащие В. Р.: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Шарафутдинов Р.С. и Х. А. (в отношении которого постановлен приговор) с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему В. Р.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Шарафутдинов Р.С. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Рахимова Г.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Ф. Г. не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевших М. З., Р. Р., В. Р. поступили заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Шарафутдинова Р.С. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова Р.С. по преступлению в отношении Ф. Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова Р.С. по преступлению в отношении М. З. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова Р.С. по преступлению в отношении Р. Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Шарафутдинова Р.С. по преступлению в отношении В. Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Как личность подсудимый Шарафутдинов Р.С. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шарафутдинову Р.С., суд учитывает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Шарафутдинову Р.С. является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шарафутдиновым Р.С. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Суд обсудил вопрос о возможности применения Шарафутдинову Р.С. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и не нашел оснований для их применения.
 
    Учитывая, что Шарафутдинов Р.С. совершил тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание назначению на основании ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Шарафутдинова Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы
 
    по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции 7 декабря 2011 года) в виде 1 года лишения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы
 
    в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Щарафутдинова Р.С. оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Шарафутдинову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу, а именно картонную коробку с сухим веществом коричнево-зеленого цвета, бумажный конверт с ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Бумажный конверт с диском с записью видеонаблюдения хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Судья           Р.Р. Шаймухаметов
 
    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 23.05.2013 года приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан отношении Шарафутдинова Р.С. от 13.03.2013 года изменен:
 
    В вводной части при ссылке на условно-досрочное освобождение вместо слов " на <данные изъяты>".
 
    в остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.