Приговор от 27 мая 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-105/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Асино                                 27 мая 2013 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимой Зориной Н.В.,
 
    защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
 
    при секретаре Шишовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зориной Н.В., (иные данные), ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимая Зорина Н.В. совершила пособничество в приготовлении к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
 
    (дата) в ночное время она умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (иные данные), в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома по (адрес) получила от неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 3,27 грамма (заключение эксперта (номер) от (дата) и (номер) от (дата)), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое она (Зорина Н.В.) в квартире дома по (адрес) с целью приспособления средств совершения преступления для последующей передачи неустановленному лицу с целью дальнейшего переброса через основное ограждение на территорию (иные данные), расположенную по (адрес), упаковала в спичечный коробок и перемотала лентой скотч. После чего, с целью создания условий для совершения преступления, (дата) в дневное время пришла к запретной территории (иные данные), однако, по независящим от неё обстоятельствам, свой преступный умысел не довела до конца, так как была замечена на месте совершения преступления в непосредственной близости от (иные данные) а именно около дома по (адрес), сотрудниками (иные данные), которые пресекли её преступные действия и доставили в служебный кабинет (иные данные) по (адрес), где (дата) в (иные данные) часов (иные данные) минут в ходе личного досмотра у неё (Зориной Н.В.) было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 3,27 грамма, относящегося к крупному размеру наркотического средства.
 
        Подсудимая Зорина Н.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
 
        При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
 
    Суд учитывает, что     подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.
 
        Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зориной Н.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой, а также, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.    
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Признать Зорину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.    
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Зориной Н.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
        Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
 
        Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
    председательствующий: (подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 07.06.2013