Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Дело № 1-105/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Чернова Р.А.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 06.06.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЧЕРНОВА Р.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Чернов Р.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
06.03.2013 года около 07.00 часов Чернов Р.А. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства гашиш в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После этого, около 08.00 часов 06.03.2013 года Чернов Р.А., с целью осуществления своего прямого умысла, на маршрутом автобусе сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) приехал в (ОБЕЗЛИЧЕНО), пешком прошел на поле, расположенное в северо-восточном направлении в 700 метрах от дома (ОБЕЗЛИЧЕНО). Находясь на поле в 10 час. 30 минут 06.03.2013 года, Чернов Р.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства Чернов Р.А. занимался в течение одного часа, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 06.03.2013 года. После чего в 11 часов 35 минут того же дня Чернов Р.А. находясь на том же поле, продолжая свои преступные действия, (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства Чернов Р.А. занимался в течение 40 минут, то есть в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 15 минут 06.03.2013 года, в результате чего (ОБЕЗЛИЧЕНО) у него получился комок вещества, который он с целью удобства его дальнейшего незаконного хранения (ОБЕЗЛИЧЕНО) и с целью дальнейшего незаконного хранения сложил семь вышеуказанных комочков в полиэтиленовый пакет, который спрятал в карман своей одежды, а один комочек отдельно от остальных сложил в карман, не упаковывая в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил без цели сбыта. В результате своих преступных действий Чернов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе не менее 123,8 гр. наркотического средство гашиш, в крупном размере, без цели сбыта. Далее Чернов Р.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство гашиш, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, 06.03.2013 года в 12 часов 45 минут, проследовал к магазину (ОБЕЗЛИЧЕНО), где сел в автомобиль (ОБЕЗЛИЧЕНО) и, реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства гашиш в крупном размере, на вышеуказанном автомобиле проследовал совместно с другими пассажирами в (ОБЕЗЛИЧЕНО), при этом незаконно хранил при себе в кармане одежды и незаконно перевозил наркотическое средство - гашиш общим весом 123,8 гр. в крупном размере без цели сбыта. В пути следования 06.03.2013 года указанный автомобиль в районе (ОБЕЗЛИЧЕНО) был остановлен сотрудниками ДПС, и в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут на обочине автодороги (ОБЕЗЛИЧЕНО) в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» вышеуказанный автомобиль был досмотрен сотрудниками полиции, в салоне автомобиля было обнаружено и изъято вещество в виде комочков, являющееся наркотическим средством гашиш в количестве 123, 8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта Черновым Р.А. в (ОБЕЗЛИЧЕНО), которое он до начала досмотра транспортного средства выбросил из кармана своей одежды на пол в салоне автомобиля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Чернов Р.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Чернов Р.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Черновым Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чернова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 171), характеристике с места учебы (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 172), характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 173), Чернов Р.А. характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания Чернову Р.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Чернов Р.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чернова Р.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью и степенью общественной опасности совершенного преступления.
Согласно справкам л.д. 168 и л.д. 169 Чернов Р.А. на учете в ГАУЗ РНД и в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который является учащимся техникума, самостоятельного заработка не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как с учетом данных о личности подсудимого цель его перевоспитание и исправление может быть достигнута путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова Р.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чернова Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Чернова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, картонная коробка с наркотическим средством гашиш в количестве 7 комочков шарообразной формы - 16,7 гр., 17,4 гр., 18,4 гр., 21,0 гр., 11,0 гр, 17,1 гр., 16,6 гр., - общей массой 122,9 гр., бумажный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 4,0 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. на предварительном следствии и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.