Приговор от 03 апреля 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-105/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 3 апреля 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре Алексеевой Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя - прокурора Вирютина В.П.;
 
    защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей служебное удостоверение № 64 и ордер № 035307;
 
    подсудимого Омельченко М.Ю.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Омельченко М.Ю., <…>, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Омельченко М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Такое умышленное преступление им совершено 19 февраля 2013 года в г. Белгороде при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в указанный день в 9 часов Омельченко, находясь на остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» г. Белгорода, расположенный в 30 метрах от дома № 2 на ул. Вокзальной, увидев лежащий на земле возле мусорного бака бумажный сверток, реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, умышленно и без цели сбыта, для личного потребления приобрел, путем присвоения найденного, находящееся в данном свертке наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 43,8 грамма, что является значительным размером.
 
    После этого, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства, и реализуя его, продолжил незаконно хранить при себе для личного потребления указанное наркотическое средство, и перенес его при себе, проследовав к дому № 5 по Гражданскому проспекту, где такое наркотическое средство в установленном законом порядке в 10 часов 55 минут 19 февраля 2013 года было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при производстве личного досмотра Омельченко М.Ю.
 
    В совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Омельченко вину признал полностью.
 
    Омельченко, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу об умышленном преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Омельченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Омельченко М.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Омельченко совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, действовал с прямым умыслом, осознавал, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство в значительном размере, которым является каннабис (марихуана), предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, и желал этого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений (простой).
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Омельченко по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств, неоднократно судим. На учетах у врачей нарколога и психиатра в Украине не состоит.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Омельченко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Омельченко М.Ю. исчислять с 3 апреля 2013 года.
 
    Зачесть Омельченко М.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с 20.02.13 по 02.04.13 включительно.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Омельченко М.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 43,6 грамма (с учетом израсходованного на экспертные исследования), – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья: А.И. Александров.