Приговор от 18 июня 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 105 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск              18 июня 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Кандрина А.И.
 
    подсудимого Пакшина Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Бундаева В.С. представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 года и ордер № 81 от 18.06.2013,
 
    при секретаре Артемьевой М.В., потерпевшем гр. 1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пакшина Алексея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Пакшин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 06.03.2013 на 07.03.2013 Пакшин А.А. совместно со своими знакомыми гр. 1, гр. 2, гр. 3, гр.4, находился в квартире последнего, расположенной по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе этого, гр. 1 обозвал Пакшина А.А., что разозлило его и Пакшин А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил причинить гр. 1 телесные повреждения. Реализуя свои преступные намерения, Пакшин А.А., находясь на кухне указанной квартиры, 07.03.2013 примерно в 02 час.00 мин., схватил со стола кухонный нож и держа его в правой руке, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес гр. 1 один удар ножом в подчелюстную область шеи, слева. После нанесения телесных повреждений Пакшин А.А. скрылся с места происшествия, а гр. 1 был госпитализирован в РКБ №3 г. Саранска. В результате описанных преступных действий Пакшин А.А., согласно заключению эксперта №296 (М) от 27.03.2013, причинил гр. 1 колото-резанную, одиночную, слепую непроникающую рану подчелюстной области слева с повреждением ветвей наружной сонной артерии, осложненную геморрагическим шоком 2 ст., постгеморрагической анемией средней степени тяжести. Данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью как повлекшее развитие сочетания угрожающих для жизни состояние шока 3-4 степени, острой обильной кровопотери.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Пакшин А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Пакшин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Бундаев В.С. заявленное Пакшиным А.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 1, не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    Государственный обвинитель Кандрин А.И. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пакшина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Пакшин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Пакшина А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему гр. 1
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Пакшин А.А. совершил тяжкое преступление, однако свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил причиненный вред, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Кроме того, согласно пункту «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и противоправное поведение потерпевшего, явившееся одним из поводов для преступления, а также учитывая мнение потерпевшего гр. 1 просившего суд не применять суровой меры наказания в отношении Пакшина А.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пакшина А.А. судом не установлено.
 
    Поскольку совершено тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает невозможным исправление подсудимого Пакшина А.А. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации, однако при назначении наказания суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается.
 
    Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в его пользу компенсации за причиненный моральный вред в размере 190000 рублей с подсудимого.
 
    Гражданский ответчик Пакшин А.А. исковые требования истца признал полностью.
 
    В соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Действиями подсудимого Пакшина А.А. потерпевшему гр. 1 причинены физические и нравственные страдания.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
 
    На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению и считает необходимым снизить размер взыскания до 140000 рублей.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пакшина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 18 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Пакшину А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: матерчатую куртку, сотовый телефон марки «Soni Ericsson K790i» хранящийся у потерпевшего гр. 1 передать гр. 1, джинсы синего цвета «SUPER SHIP», болоньевую куртку темно-синего цвета «Adidas», свитер шерстяной с горизонтальными полосками голубого и серого цвета «SAYAN» хранящиеся у Пакшина А.А. передать последнему, нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по го Саранск уничтожить.
 
    Взыскать в пользу гр. 1 с Пакшина Алексея Алексеевича в возмещение морального вреда 140000 ( сто сорок тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г. Саранска                 Г.А. Морозов
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «29 июня 2013г.
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г. Саранска                 Г.А. Морозов