Приговор от 28 мая 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-105/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года                                                                                   г. Орск                                                                           
 
    Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.
 
    при секретаре судебного заседания Субботиной Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.
 
    потерпевшей КВМ
 
    подсудимого Слугина И.В.
 
    защитника подсудимого - адвоката Заплатина В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
    Слугина И.В., <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слугин И.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Слугин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в отсутствие хозяйки дома КВМ, открыл верхний ящик тумбочки, находящейся в вышеуказанной веранде, откуда пытался тайно похитить денежные средства, принадлежащие последней, а именно: 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые стал складывать стопкой у себя на руке. Вышедшая на веранду КВМ, и заставшая Слугина И.В. за совершением хищения денежных средств, подошла к нему и вырвала из его рук денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Слугин И.В., не прекращая своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих КВМ., понимая, что его действия, направленные на тайное хищение денежных средств раскрыты, в присутствии КВМ продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, и стал открыто похищать из вышеуказанного ящика оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей и 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, пытаясь похитить денежные средства, принадлежащие КВМ, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Противоправно завладев чужим имуществом, Слугин И.В. свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих Ковальчук В.М., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышав, что КВМ стала кричать и звать на помощь сына, Слугин И.В. бросил деньги в ящик, и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан КАВ на улице, вследствие чего не имел реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Гражданский иск потерпевшей КВМ о возмещении имущественного вреда по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Слугин И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, далее от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого судом были оглашены.
 
    Из показаний подсудимого Слугина И.В., данных последним в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя следует, что он <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ с самого утра он начал употреблять спиртное. Около <данные изъяты> часов он пошел по адресу: <адрес> к КВМ, чтобы <данные изъяты> Калитка забора была открыта, он зашел во двор. КВМ занимается <данные изъяты> поэтому двери калитки и дома у нее всегда практически открыты, чтобы клиенты могли сами спокойно зайти к ней в дом. Собаки у нее во дворе также нет. Он стал звать КВМ, несколько раз покричал, но ему никто не ответил. Дверь дома была открыта, то есть на замок не заперта, была просто прикрыта, он зашел на веранду. Он вновь позвал КВМ, но она не вышла. В тот день он был пьян, но события того дня помнит, хоть и смутно. Он увидел, что верхний ящик тумбочки, стоящей на веранде приоткрыт. Он посмотрел в ящик и увидел, что в нем находятся деньги разными купюрами. В этот момент у него возник умысел похитить данные денежные средства, так как они были необходимы ему для личных нужд. Он выдвинул ящик тумбочки, и стал брать из него денежные купюры, складывать стопочкой у себя в руке. Так как он был пьян, то не услышал, как хозяйка дома КВМ вышла на веранду и подошла к нему сзади, он ее не заметил, так как был увлечен хищением денег. Он достал из ящика несколько купюр, какую точно сумму назвать не может, так как деньги не пересчитывал. Он думал, что за его действиями никто не наблюдает, никто не видит, как он совершает хищение. В этот момент у него из рук кто-то вырвал деньги. Он обернулся и увидел, что рядом с ним стоит КВМ, которая забрала у него деньги, которые он успел вытащить из тумбочки. Но так как ему были нужны деньги на личные нужды, он не прекратил своих действий и, зная, что КВМ стоит рядом с ним, и видит его действия, он все равно решил похитить из ящика тумбочки оставшиеся деньги. Он собрал в ящике оставшиеся купюры, точное количество и сумму назвать не может, так как их не считал, при этом он понимал, что КВМ на него смотрит, но продолжал похищать деньги. Собрав оставшиеся в тумбочке купюры, он собрался убежать из дома КВМ с похищенными деньгами, развернулся, чтобы уйти, и в этот момент КВМ закричала, стала звать на помощь. Что именно она кричала, он сказать не может, не помнит. Он понял, что у нее дома кто-то есть, и что сейчас его поймают, и он не сможет скрыться с похищенными деньгами, он бросил деньги в ящик тумбочки, направился к выходу из дома, после чего побежал. Он побежал по <адрес> в сторону <адрес>, и уже почти на повороте он поскользнулся и упал. В это время к нему подбежал сын КВМ - КАВ и задержал его. Сначала он хотел вырваться, но понял, что этого сделать не сможет, он успокоился. К ним подбежали, как он понял жена КАВ и его мама КВМ. КАВ крикнул КВМ, чтобы она позвонила в полицию, последняя ушла домой. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые привезли его в УМВД России по <адрес>.
 
    Сначала он вину не признавал, так как испугался ответственности, испугался, что его арестуют и посадят в тюрьму, так как он ранее уже был судим за хищение. Затем он понял, что нет смысла отрицать произошедшего факта, так как он был застигнут КВМ на месте преступления, поэтому он полностью признает свою вину в совершенном преступлении, а именно в том, что он пытался открыто похитить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие КВМ, в содеянном раскаивается /л.д. 35-36/.
 
    В судебном заседании подсудимый Слугин И.В. показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил в полном объёме, полностью признал вину в совершенном преступлении в отношении потерпевшей КВМ, попросил извинения у потерпевшей, раскаялся в содеянном.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Слугина И.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
    Потерпевшая КВМ в судебном заседании пояснила, что она проживает по <адрес> с малолетней дочерью КЕВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своими родственниками: сыном КАВ, снохой КАЮ, дочерью КЕВ Около <данные изъяты> она сидела в зале и смотрела телевизор. Она пошла в другую комнату за нитками, так как ей нужно было подшить к платью дочери мишуру. В это время она почувствовала, что по полу тянет сквозняком. Она подумала, что ветром открылась входная дверь в дом, и пошла на веранду посмотреть, что происходит. Входная дверь была на замок не закрыта, а была просто плотно прикрыта, так как сын часто выходит на улицу курить, и они дверь не закрывают. На веранде был включен свет, и когда она вышла на веранду, то увидела, что там стоит сосед с соседней улицы, Слугин И.В. Он стоял к ней спиной, но она увидела, что Слугин И.В. достает из верхнего ящика тумбочки, стоящей на веранде, деньги, складывает их стопкой друг на друга. В данной тумбочке у нее всегда лежат деньги на мелкие расходы. В тот день в тумбочке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей: купюрами по <данные изъяты> рублей - 4 штуки, купюрами по <данные изъяты> рублей - 3 штуки, купюрами по <данные изъяты> рублей - 1 штука, а так же полиэтиленовый мешок с монетами номиналом по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей. Слугин И.В. брал только купюры, монеты он не трогал. Она растерялась, была шокирована происходящим, и ничего не говоря, молча подошла к Слугину И.В. и выхватила из рук Слугина И.В. стопку денег. В данной стопке лежали купюры, как она помнит: <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 2 штуки, <данные изъяты> рублей - 2 штуки. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей лежали в тумбочке. Изначально, когда она вышла на веранду, Слугин И.В. ее не видел. Но после того, как она вырвала из его рук деньги, Слугин И.В. посмотрел на нее и, не прекращая действий, на ее глазах попытался взять оставшиеся в тумбочке <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей - 2 штуки, по <данные изъяты> рублей - 1 штука. Она поняла, что с ним справиться не сможет, она закричала сыну: «А., А., деньги воруют». Слугин И.В. услышав, что она стала кричать и, как она поняла по его реакции, услышав, что на веранду бежит ее сын, выбежал из дома, оставив деньги. Сын - КАВ выбежал на веранду, Слугин И.В. уже был на крыльце и побежал на улицу за ворота. КАВ сразу побежал за Слугиным И.В., следом за ними побежала сноха - КАЮ Она оделась и тоже выбежала на улицу, где увидела, что КАВ поймал Слугина И.В. возле соседнего дома, после чего крикнул ей, чтобы она вызвала полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым они передали Слугина И.В. Дочь - КЕВ из комнаты на веранду не выходила и ничего не видела.
 
    Слугина И.В. она знает как соседа, его мать живет в <адрес>, с ним они никогда не общались. В тот день ни калитка забора, ни дверь дома на замок закрыты не были, так как сын выходил курить на улицу, поэтому Слугин И.В. смог зайти к ней во двор. Так как она <данные изъяты> то двери и калитку она не закрывает, чтобы соседи могли сами зайти к ней в дом. Таким образом, Слугин И.В. пытался похитить из тумбочки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является не значительным. Претензий к Слугину И.В. она не имеет. Учитывая, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия, ей возвращены, претензий к Слугину И.В. не имеет, просит подсудимого не лишать свободы.
 
    В судебном заседании свидетель КАВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его супруга КАЕ находились дома у его мамы КВМ по <адрес>. Дома находилась и его младшая сестра КЕВ Они все сидели в зале, он сидел за компьютерным столом. Около <данные изъяты> он услышал крик КВМ, доносящийся из веранды: «А., А., воруют деньги». Он сразу же выбежал на веранду, и увидел на крыльце соседа - Слугина И.В. Дверь была открыта. Слугин И.В. побежал к калитке. Он сразу же понял, что когда КВМ кричала, что воруют деньги, то это относилось к Слугину И.В., что это он воровал деньги. Кроме Слугина И.В. и их семьи ни во дворе дома, ни в самом доме никого не было. Он побежал за Слугиным И.В. и догнал его почти в переулке, примерно в 70 метрах от их дома, на их улице. Когда он бежал за ним, то Слугин И.В. поскользнулся и упал, он подбежал к нему, стал его удерживать. Слугин И.В. стал вырываться, он взял его за обе руки и стал удерживать. Слугин И.В. немного успокоился, он поднял его с земли, и они стоя стали дожидаться сотрудников полиции. В этот момент к нему подбежала его супруга и мама, которой он сказал, чтобы она вызвала полицию. Слугин И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и они передали им Слугина И.В. Когда они ждали сотрудников полиции, он спросил у Слугина И.В., зачем тот воровал деньги, но последний ему ничего не ответил.
 
    Момент, когда Слугин И.В. совершал хищение денежных средств, он сам не видел. Со слов КВМ ему стало известно, что она почувствовала, что по полу тянет сквозняком, и вышла на веранду посмотреть. На веранде находился Слугин И.В., который из верхнего ящика тумбочки, стоящей на веранде, брал деньги и складывал их стопочкой себе в руки. КВМ подошла к нему и вырвала из его рук часть денег - <данные изъяты> рублей, которые тот пытался похитить. Слугин И.В. зная, что КВМ стоит рядом, не прекратил своих действий и пытался вытащить из ящика оставшиеся деньги, то есть <данные изъяты> рублей. После чего КВМ стала звать его на помощь. Он знает, что КВМ в данном ящике тумбочки постоянно хранит разменные деньги на мелкие расходы. Со слов КВМ он знает, что в тот день в ящике было <данные изъяты> рублей разными купюрами, а так же лежал мешок с монетами по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. КВМ сообщила, что Слугин И.В. пытался похитить только купюры, монеты он не трогал. В тот день двери калитки и дома на замок закрыты не были, так как он часто выходил курить на улицу.
 
    В судебном заседании свидетель КАЮ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее супруг КАВ находились дома у свекрови КВМ по <адрес>. Дома находилась и младшая сестра ее мужа КЕВ Они все сидели в зале, КАВ сидел за компьютерным столом, а она и свекровь сидели на диване, она шнуровала платье. КВМ в это время пришивала к платью своей дочери мишуру. КВМ встала и вышла из комнаты, пошла в другую комнату за нитками. Около <данные изъяты> она услышала крик КВМ, доносящийся из веранды: «А., А., воруют деньги». КАВ сразу же выбежал на веранду, она побежала следом за ним. Когда она выбежала на веранду, то увидела, что дверь открыта и к калитке убегает мужчина, одетый в одежду черного цвета. КАВ побежал следом за ним. Она, не одеваясь, побежала следом за мужем. На повороте, возле переулка данный мужчина поскользнулся и упал, КАВ подбежал к нему и стал удерживать его за руки. Она подбежала к ним, КАВ ей сказал, что это их сосед Слугин И.В. Слугина И.В. в тот день она видела впервые, ранее с ним знакома не была. Следом к ним подбежала КВМ, но так как они обе были раздетые, КАВ сказал, чтобы они пошли домой оделись, при этом сказал КВМ, чтобы она вызвала полицию. Они вернулись домой, оделись. КВМ вызвала в полицию. Она взяла супругу вещи, и они вернулись туда, где супруг задержал Слугина И.В. В это время подъехали сотрудники полиции, которым они передали Слугина И.В.
 
    Момент, когда Слугин И.В. совершал хищение денежных средств, она сама не видела. Со слов КВМ ей стало известно, что она почувствовала, что по полу тянет сквозняком, и вышла на веранду посмотреть. На веранде находился Слугин И.В., который из верхнего ящика тумбочки, стоящей на веранде брал деньги и складывал их стопочкой себе в руки. КВМ подошла к нему и вырвала из его рук часть денег - <данные изъяты> рублей, которые он пытался похитить. Слугин И.В. зная, что КВМ стоит рядом, не прекратил своих действия и пытался вытащить из ящика оставшиеся деньги, то есть <данные изъяты> рублей. После чего КВМ стала звать КАВ на помощь. Со слов КВМ она знает, что в данном ящике тумбочки она постоянно хранит разменные деньги на мелкие расходы, в тот день в ящике было <данные изъяты> рублей. КВМ сказала, что Слугин И.В. пытался похитить только купюры, монеты он не трогал. В тот день двери калитки и дома на замок закрыты не были, так как КАВ часто выходил курить на улицу. Когда КАВ разговаривал со Слугиным И.В., то она поняла, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртными напитками, речь была несвязанная. Она лично со Слугиным И.В. не общалась и не спрашивала у него, зачем он пришел в дом и похищал деньги.
 
    Из показаний свидетеля ТДА, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он работает полицейским водителем в ОБ ППСП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим лейтенантом полиции САЛ заступили на смену - автопатруль №, с местом дислокации <адрес> по охране общественного порядка и общественной безопасности. Около <данные изъяты> от дежурного УМВД России по <адрес> им поступило сообщение о том, что неизвестное лицо по <адрес> пыталось похитить деньги. Они сразу же проследовали по указанному адресу. По прибытию на место к ним подошла КВМ, которая сказала, что она звонила в полицию. Рядом с ней находились ее сын - КАВ и задержанный ими парень - Слугин И.В. КВМ стала объяснять, что она вышла на веранду своего дома и увидела, что там находится Слугин И.В., который открыл верхний ящик тумбочки и из него похищал деньги. КВМ сообщила, что она вырвала из рук Слугина И.В. часть денег, которые он похитил, но Слугин И.В. не прекратил своих действий, и в ее присутствии продолжил похищать деньги. Когда КВМ стала кричать и звать на помощь, Слугин И.В. бросил деньги и стал убегать из дома. Вдогонку за Слугиным И.В. побежал ее сын - КАВ, который догнал Слугина И.В. почти у переулка. Они посадили Слугина И.В. в их служебный автомобиль и привезли его в дежурную часть УМВД России по <адрес>, где ими был составлен протокол о доставлении, после чего Слугин И.В. был передан дежурной оперативной группе для дачи объяснения /л.д. 47/.
 
    В судебном заседании свидетель САЛ суду показал, что он работает инспектором в ОБ ППСП УМВД России по <адрес>. Точное число не помнит, поздно вечером он совместно со старшим сержантом полиции ТДА заступили на смену - автопатруль №, с местом дислокации <адрес>, по охране общественного порядка и общественной безопасности. В <данные изъяты> от дежурного УМВД России по <адрес> им поступило сообщение о том, что неизвестное лицо по <адрес> пыталось похитить деньги. Они сразу же проследовали по указанному адресу. По прибытию на место к ним подошла КВМ, которая сказала, что она звонила в полицию. Рядом с ней находились ее сын - КАВ и задержанный ими парень - Слугин И.В. КВМ стала объяснять, что она вышла на веранду своего дома и увидела, что там находится Слугин И.В., который открыл верхний ящик тумбочки и из него похищал деньги. КВМ сообщила, что она вырвала из рук Слугина И.В. часть денег, которые он похитил, но Слугин И.В. не прекратил своих действий, и в ее присутствии продолжил похищать деньги. Когда КВМ стала кричать и звать на помощь, Слугин И.В. бросил деньги и стал убегать из дома. Вдогонку за Слугиным И.В. побежал ее сын - КАВ, который догнал Слугина И.В. почти у переулка. Они посадили Слугина И.В. в их служебный автомобиль и привезли его в дежурную часть УМВД России по <адрес>, где ими был составлен протокол о доставлении, после чего Слугин И.В. был передан дежурной оперативной группе для дачи объяснения.
 
    Из показаний свидетеля РВД, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Слугина И.В. он характеризует с <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеляКРГ, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Слугина И.В. он характеризует с <данные изъяты>
 
    Вина Слугина И.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления, а именно: тумбочка, расположенная на веранде <адрес>, из которой Слугин И.В. пытался открыто похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей /л.д. 8-12/.
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей КВМ и Слугиным И.В. /л.д. 49-50/.
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые из верхнего ящика тумбочки, расположенной на веранде <адрес> денежные купюры следующих номиналов: <данные изъяты> рублей - 1 штука, номер № <данные изъяты> рублей - 3 штуки, номера № <данные изъяты> рублей - 4 штуки, номера №, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 51-55/.
 
    Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что действия Слугина И.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.
 
    Вина Слугина И.В. в покушении на совершение открытого хищения чужого имущества сторонами не оспаривается и подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Слугина И.В., данными, как в ходе предварительного расследования, так и подтвержденными в ходе судебного заседания, а также показаниями потерпевшей КВМ, свидетелей КАВ, КАЮ, ТДА, САЛ
 
    В судебном заседании, из представленных суду доказательств, установлено, что именно подсудимый Слугин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на веранде <адрес> пытался открыто похитить денежные средства, принадлежащие КВМ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вышедшая на веранду КВМ, и заставшая Слугина И.В. за совершением хищения денежных средств, подошла к нему и вырвала из его рук денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Слугин И.В., не прекращая своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих КВМ, понимая, что его действия, направленные на тайное хищение денежных средств раскрыты, в присутствии КВМ продолжил свои преступные действия. Таким образом, совершая покушение на хищение чужого имущества, подсудимый Слугин И.В. действовал открыто, на виду у потерпевшей, вопреки ее воле, на законные требования потерпевшей о прекращении преступных действий и возвращении имущества не реагировал.
 
    Объем и размер ущерба, на причинение которого покушался подсудимый Слугин И.В. у суда сомнений не вызывает, подтвержден показаниями потерпевшей КВМ, материалами дела.
 
    С субъективной стороны Слугин И.В. действовал умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений.
 
    В действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления, поскольку он довести до конца свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как услышав, что КВМ стала кричать и звать на помощь сына, Слугин И.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан КАВ на улице, вследствие чего не имел реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Слугину И.В. наказания, суд исходит из требований ст. 6 УК РФ, ст. 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Слугин И.В. совершил преступление средней тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей, прощение последней подсудимого.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание Слугина И.В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Суд учитывает, что Слугин И.В. <данные изъяты>
 
    Кроме того, суд учитывает, что Слугин И.В. совершил преступление в период непогашенной судимости за аналогичное умышленное преступление против собственности /л.д. 70-71/.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Слугина И.В. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ - срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания Слугину И.В. применить к нему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив Слугину И.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Слугина И.В., суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ УК РФ, назначения более мягкого вида наказания и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Документов, свидетельствующих о невозможности Слугина И.В. отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.
 
    Меру пресечения Слугину И.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде заключения под стражу. При этом суд считает необходимым зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные купюры следующих номиналов: <данные изъяты> рублей - 1 штука, под номером №, <данные изъяты> рублей - 3 штуки, под номерами №, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, под номерами №, переданные на ответственное хранение потерпевшей КВМ, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить во владении потерпевшей КВМ
 
    - копии денежных купюр следующих номиналов: <данные изъяты> рублей - 1 штука, под номером №, 100 рублей - 3 штуки, под номерами №, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, под номерами №, хранящиеся при уголовном деле № 1-105/2013, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовном деле № 1-105/2013.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Слугина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Слугину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 мая 2013 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 мая 2013 года по 28 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные купюры следующих номиналов: <данные изъяты> рублей - 1 штука, под номером №, <данные изъяты> рублей - 3 штуки, под номерами №, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, под номерами № после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей КВМ
 
    - копии денежных купюр следующих номиналов: <данные изъяты> рублей - 1 штука, под номером №, <данные изъяты> рублей - 3 штуки, под номерами №, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, под номерами № после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле № 1-105/2013.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                                                      К.Т. Батыргалиев