Приговор от 25 июля 2013 года №1-105/2013

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-105/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2013 года                            пос.Голышманово
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Гондарука И.А. с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Герасимова Антона Юрьевича, защитника-адвоката адвокатского кабинета Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912 от 06.03.2008 г. и ордер № 154 от 11.07.2013 г., при секретаре Анкушевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Герасимова Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306 ч.1, 116 ч.2 п.«а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Герасимов А.Ю.заявил в правоохранительные органы заведомо ложный донос о совершении преступления, кроме того, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Герасимов А.Ю. около 20-ти часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая, что сообщенное им сведение не соответствует действительности, то есть является заведомо ложным и, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, с целью недопущения транспортировки принадлежащего ему мотоцикла «КАWASAKI ZZR 400» на платную автостоянку, а также избежать административной ответственности за управление транспортным средством, не имея при этом прав на такое управление, решил сообщить в МО МВД России «Голышмановский» заведомо ложные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов 30 минут неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему мотоцикла «КАWASAKI ZZR 400» с эвакуатора, находящегося у магазина «Восход», расположенном <адрес>.
 
    С целью доведения своего преступного умысла до конца около 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.Ю., находясь в помещении МО МВД России «Голышмановский», расположенном в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление о том, что около 19-ти часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему мотоцикла «КАWASAKI ZZR 400» с эвакуатора, находящегося у магазина «Восход», расположенном в здании <адрес>, то есть сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
 
    Своими действиями Герасимов А.Ю. ввел в заблуждение правоохранительные органы МО МВД России «Голышмановский», чем нарушил нормальное функционирование органа дознания, выразившееся в трате сотрудниками полиции времени для проведения проверки по данному сообщению о преступлении.
 
    Кроме того, Герасимов А.Ю. около 15 часов 15 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре второго этажа <адрес> между квартирами № и № по <адрес>, беспричинно, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс находящейся там же, ранее незнакомой ФИО3 множественные удары руками в область головы последней, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтёка в затылочной области, ссадины на левой ушной раковине, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью.
 
    Подсудимый Герасимов А.Ю. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ с друзьями распивал спиртные напитки и на принадлежащем ему мотоцикле разъезжал по <адрес>. Когда он находился у магазина Восход <адрес>, к нему подошли двое сотрудников ДПС, попросили предъявить документы на мотоцикл и водительское удостоверение. В ответ на это он ответил, что все документы находятся у него дома. Затем по их требованию подышал в алкотестер, который показал в выдыхаемом воздухе содержание алкоголя. Сотрудники ДПС составили на него протокол об отстранении от управления мотоциклом, пояснили, что мотоцикл поставят на платную автостоянку и вызвали эвакуато<адрес> подъехал эвакуатор, на него стали грузить мотоцикл. Т.к. в то время он не работал, понял, что оплатить стоимость платной стоянки он не сможет, кроме того, знал, что за повторное управление транспортным средством без документов он может быть привлечен к административной ответственности в виде административного ареста. Увидев находящегося вблизи ранее ему знакомого по имени ФИО16, попросил его угнать мотоцикл с эвакуатора, чтобы его не поставили на платную стоянку, и передал ему ключи. Видел, как ФИО16 забежал на платформу эвакуатора, завел двигатель мотоцикла, съехал на дорогу и уехал в сторону комбината хлебопродуктов. На вопрос полицейских он ответил, что не знает кто уехал на его мотоцикле, разрешения он не давал. Около 22 часов этого же дня обратился в полицию и заявил об угоне мотоцикла, при этом дознаватель предупредила его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления и ему это было понятно, но он все же настаивал на достоверности своих сведений об угоне мотоцикла. Позднее от ФИО16 ему стало известно, что мотоцикл изъяли сотрудники полиции, в связи с чем он сознался, что ввел правоохранительные органы в заблуждение, фактически его мотоцикл никто не угонял, а он сам передал ключи ФИО16, чтобы тот уехал на мотоцикле для избежания постановки на платную стоянку.
 
    После ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов (точную дату и время не помнит) он встретился со своими знакомыми ФИО5, девушками ФИО23 и ФИО6. Для дальнейшего совместного распития спиртного все пошли в двухэтажный многоквартирный дом, расположенный по <адрес>, поднялись на второй этаж и там в коридоре между квартирами стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного в коридор зашла ранее незнакомая ему девушка, спросила разрешения пригласить в их компанию еще одну девушку, на что получила их согласие. Затем он услышал голос поздоровавшейся с ним девушки, обернулся и увидел свою жену ФИО4. Он сразу подумал, что незнакомая ему девушка специально привела к ним в коридор его жену. Его это очень разозлило, и он решил её проучить за то, что девушка его так «подставила», приведя с собой его жену. Ничего не говоря, встал с дивана, подошёл к девушке и сразу стал наносить ей удары рукой по голове, после чего ушёл на улицу. Никаких ссор с незнакомой девушкой и среди присутствующих не было.
 
    Он полностью признаёт свою вину, осознал случившееся, в содеянном раскаивается, заверил суд, что более никаких противоправных деяний совершать не будет, просит строго не наказывать.
 
    Потерпевшая ФИО3, показания которой оглашены, показала, что около 15 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ она с декоративным кроликом гуляла на улице возле <адрес>. К ней подошла ранее незнакомая девушка, представилась по имени «ФИО4» и попросила сигарету. Т.к. у неё сигарет не было, она предложила Маше зайти в квартиру, после чего обе поднялись на второй этаж. В коридоре между квартирами № и № на диване сидели ранее незнакомые ей две девушки и два парня, которые распивали спиртное. Она зашла в квартиру, оставила кролика и вышла обратно, ФИО4 в это время оставалась в коридоре и присела в кресло. Выйдя в коридор, присела на «корточки», один из парней встал и, подойдя к ней, неожиданно стал наносить ей удары кулаком руки в область головы. От ударов она чувствовала сильную физическую боль. Точное количество ударов, которые нанес ей незнакомый парень, она не знает, но уверенно может сказать, что ударов было не менее пяти. Кто-то из присутствующих крикнул, что вызвали полицию, и парень перестал её бить, взял бутылку водки и куда-то ушёл. Она с этим парнем не знакома, видела его впервые, с ним не ссорилась, парень нанес ей побои беспричинно. В ходе расследования уголовного дела она узнала, что ФИО4, с которой она познакомилась на улице, является женой парня, который её бил, парня зовут Герасимов Антон. (л.д. 75-77).
 
    Свидетель ФИО12, показания которой оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в МО МВД России «Голышмановский». Около 21 часа в дежурную часть обратился Герасимов А.Ю. и заявил, что он находился на территории магазина «Восход» по <адрес> на своём мотоцикле в состоянии опьянения и сотрудниками ДПС он был отстранён от права управления, мотоцикл должны были эвакуировать на стоянку, но после помещения мотоцикла на платформу эвакуатора подошёл ранее незнакомый Герасимову парень, залез на платформу эвакуатора, запустил двигатель и угнал его.
 
    По факту угона Герасимов А.Ю. написал заявление с просьбой привлечь этого незнакомого парня к уголовной ответственности за угон мотоцикла. Перед тем, как заполнить протокол заявления, она неоднократно разъясняла Герасимову А.Ю. положения статьи 306 УК РФ, т.е. в случае заведомо ложного доноса о совершённом преступлении, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Герасимов пояснял, что ему всё понятно, статья 306 УК РФ разъяснена, о чём сделал собственноручную запись в заявлении, настаивал на написании заявления по факту угона мотоцикла, утверждал, что данный факт действительно был, брать мотоцикл никому не разрешал.
 
    После оформления протокола заявления в своем объяснении Герасимов умышленно указал неверные данные о своей личности, в связи с чем, сотрудники полиции продолжительное время не имели возможности установить его личность. При даче объяснения, при окончании опроса, Герасимов сказал, что он не Герасимов Антон Максимович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а Герасимов Антон Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указал свои данные о личности неверно, так как боялся административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Далее по заявлению Герасимова проводилась проверка, в ходе которой выяснилось, что Герасимов, находясь на вышеуказанной территории, передал ключи от мотоцикла своему знакомому по имени ФИО16, с целью угнать мотоцикл с эвакуатора и спрятать, чтобы мотоцикл не транспортировали на стоянку. При дальнейшем разбирательстве Герасимов подтвердил показания ФИО16, признался, что факта угона не было, сообщил об угоне он умышленно, так как оплачивать хранение мотоцикла на стоянке ему нечем, денег у него не было. (л.д.80-82).
 
    Свидетель ФИО13, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, патрулируя <адрес>, в 19 часов 30 минут увидел двигающийся по проезжей части напротив <адрес> мотоцикл, водитель которого находился без шлема, и мотоцикл не имел государственного регистрационного знака. В дальнейшем водитель представился Герасимовым Антоном Юрьевичем, и ему было предложено предъявить документы на управление транспортным средством, но Герасимов пояснил, что водительского удостоверения и документов на мотоцикл с собой у него нет. Кроме этого, при разговоре с Герасимовым у него были обнаружены признаки алкогольного опьянения, подтвержденные показаниями алкотестера. Звонарёв вызвал эвакуатор и мотоцикл «KAWASAKI ZZR 400» был передан водителю эвакуатора ФИО15 и погружен на платформу эвакуатора, при этом ключа от мотоцикла в замке зажигания не было. Далее на платформу забежал незнакомый ему парень, завёл двигатель мотоцикла, и, порвав стропу, съехал на нём с платформы и уехал, а Герасимов с удивлённым видом сказал, что его мотоцикл угнали. Он и Звонарёв предложили Герасимову проехать вместе с ними в дежурную часть на что последний согласился и на служебном автомобиле его привезли в отдел полиции. Позднее стало известно, что Герасимов написал заявление по факту угона мотоцикла, а также что Герасимов сам передал ключ от мотоцикла для его угона, чтобы его не поставили на платную стоянку. (л.д. 84-86).
 
    Свидетель ФИО14, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, патрулируя <адрес>, в 19 часов 30 минут, увидели двигающийся по проезжей части напротив <адрес> мотоцикл, водитель которого находился без шлема, и мотоцикл не имел государственного регистрационного знака. ФИО13 показал водителю жезлом знак «остановиться», что водителем было проигнорировано и он продолжил движение до магазина «Восход». Водитель представился Герасимовым Антоном Юрьевичем. ФИО13 предложил Герасимову предъявить документы на управление транспортным средством, но Герасимов пояснил, что водительского удостоверения и документов на мотоцикл с собой у него нет. При разговоре с Герасимовым, у него были обнаружены признаки алкогольного опьянения и в присутствии двух понятых Герасимов был отстранён от управления транспортным средством, о чём был составлен протокол. Далее Герасимову было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и алкотестером было установлено алкогольное опьянение. При проверке Герасимова по базе данных, было установлено, что Герасимов не имеет права управления транспортным средством в связи с чем был вызван эвакуатор. По прибытии которого мотоцикл был на него погружен. Ключа от мотоцикла в замке зажигания не было. Он видел, что на платформу забежал незнакомый парень, и съехал на мотоцикле с платформы и уехал в сторону комбината хлебопродуктов. В это время Герасимов сказал, что его мотоцикл угнали. Далее он и ФИО13 предложили Герасимову проехать вместе с ними в дежурную часть, на что последний согласился. Позднее, этого же дня от дежурного ему стало известно, что Герасимов написал заявление по факту угона мотоцикла, и было дано указание доставить в отдел полиции парня по имени ФИО16, проживающего по <адрес>. Далее стало известно, что факта угона мотоцикла не было, а Герасимов сам передал ключ от мотоцикла ФИО16, которого попросил спрятать мотоцикл, чтобы его не поставили на платную стоянку. (л.д.88-90).
 
    Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонили сотрудники ДПС и сообщили, что необходимо подъехать на эвакуаторе к железнодорожному переезду <адрес>. Когда он подъехал, то увидел двоих сотрудников ДПС ГИБДД, их служебный автомобиль, мотоцикл красного цвета. Также у мотоцикла находился его водитель ранее ему знакомый Герасимов Антон, и девушка по имени Надя, фамилию её не знает. Позднее на велосипеде к магазину подъехал ранее ему незнакомый парень. С парнем разговаривала Надя и называла его по имени «ФИО16». ФИО16 также о чём-то разговаривал с Герасимовым, но сути разговора он не слышал. Сотрудники ДПС ему сказали забирать мотоцикл, и он погрузил мотоцикл на платформу при этом ключей в замке зажигания не было. Когда он закреплял мотоцикл на платформе эвакуаторе, то парень по имени ФИО16 залез на платформу и сказал: «Сейчас покажу, в каком положении транспортируют такие мотоциклы», запустил двигатель мотоцикла, и, порвав стропу, которой был закреплен мотоцикл, съехал с платформы эвакуатора и уехал. Герасимов вышел из автомобиля ДПС, был удивлен и возмущен, говорил, что его мотоцикл угнали. Сотрудники ДПС сказали Герасимову, что он может написать заявление в полицию по факту угона. (л.д.91-93).
 
    Свидетель ФИО16, показания которого оглашены, показал, что около 20 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый Герасимов Антон и сообщил, что его остановили сотрудники ДПС, и собираются забрать мотоцикл на стоянку, попросил его подойти к магазину «Восход». Он на велосипеде поехал к магазину «Восход», где увидел сотрудников ДПС и Герасимова Антона, к которому подошел и последний попросил его забрать и спрятать его мотоцикл, чтобы его не поставили на платную стоянку, при этом передал ему ключи от мотоцикла. Когда мотоцикл Герасимова погрузили на эвакуатор, то он зашёл на платформу, сел на мотоцикл, вставил ключ в замок зажигания, завёл двигатель и сразу съехал с платформы, оторвав при этом стропу, которой был закреплён мотоцикл, и уехал, мотоцикл оставил у одного из домов по <адрес>. Вечером этого же дня его опрашивали сотрудники полиции и сообщили, что Герасимов написал заявление по факту угона мотоцикла. Однако, он сообщил, что об этом его просил Герасимов, сотрудниками полиции он указал дом, возле которого поставил мотоцикл Герасимова и они данный мотоцикл изъяли. Мотоцикл, принадлежащий Герасимову, он не угонял, т.к. Герасимов сам передал ему ключи от мотоцикла в связи с договоренностью, чтобы он спрятал мотоцикл, и его не смогли бы поставить на платную стоянку. (л.д.95-97).
 
    Свидетель ФИО5, показания которого оглашены, показал, что в начале июня 2013 г. около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил Герасимов А. и сообщил, что его остановили сотрудники полиции, и забирают мотоцикл на стоянку. В этот же день, вечером от знакомого парня по имени ФИО16, фамилию его не знает, он узнал, что Герасимов передал ключи ФИО16, и ФИО16 угнал мотоцикл Герасимова с платформы эвакуатора, чтобы мотоцикл не поставили на платную стоянку. От Герасимова он узнал, что тот специально написал заявление в полицию о том, что его мотоцикл угнали, чтобы мотоцикл не поставили на платную стоянку.
 
    В июне 2013 г., число не помнит, он встретился с Герасимовым А. и ранее знакомыми девушками ФИО23 и ФИО6. Вчетвером распивали спиртное в коридоре двухэтажного многоквартирного дома по <адрес>, за магазином «Сокол». Через некоторое время с улицы в коридор зашла его знакомая ФИО3, а следом зашла жена Герасимова Антона- ФИО4. Он видел как Герасимов встал с дивана, подошёл к ФИО3, и, ничего не говоря, ударил её рукой по голове. Сколько раз Герасимов ударил ФИО3 он не знает, т.к. в это время девушки стали оттаскивать Герасимова от ФИО3. Затем Герасимов вышел на улицу, а следом и он. Никаких ссор между присутствующими в коридоре дома не было. ФИО3 никаких претензий Герасимову не предъявляла, они не знакомы. После происшедшего он разговаривал с Герасимовым и тот пояснил, что ударил ФИО3 за то, что та специально привела к ним его жену ФИО4. Как выяснилось позднее ФИО3 не знала о том, что ФИО4 является женой Герасимова, и познакомилась с ней во дворе дома. (л.д. 99-101).
 
    Свидетель ФИО4, показания которой оглашены, показала, что около 14 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у магазина, расположенного у <адрес>. Рядом с магазином гуляла незнакомая ей девушка, которая выгуливала кролика. Она решила спросить у девушки сигарету и они познакомились, девушка назвала своё имя «ФИО3». Она и ФИО3 зашли в подъезд <адрес>, по лестнице поднялись на второй этаж. Между квартирами имеется большой коридор, в котором стояли диван и стол. В коридоре она увидела своего мужа Герасимова Антона и незнакомых девушек. ФИО3 в это время зашла в квартиру, чтобы оставить кролика. Затем ФИО3 вышла в коридор и спросила: «А почему все молчат?» В это время кто-то ответил: «Что за подстава?» Никаких ссор и конфликтов не было. Неожиданно Герасимов, без какой-либо причины стал наносить удары кулаком руки по голове ФИО3. Сколько ударов нанёс Герасимов, она не знает, но не менее трёх. ФИО3 в это время сидела на «корточках». Кто-то позвонил в полицию, Герасимов успокоился и сразу убежал. ФИО3 не высказывала в адрес Герасимова оскорблений и никакого повода наносить ей телесные повреждения не давала. (л.д.103-107).
 
    Свидетель ФИО3, показания которой оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости из <адрес> приехала сестра Ходакова ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пошла гулять на улицу с декоративным кроликом, потом возвратилась домой, оставила кролика и вышла в коридо<адрес> также вышла следом за ней покурить. Увидела в коридоре знакомых девушек ФИО6, ФИО17, парней с именами ФИО5 и Антон, которые распивали спиртное. Видела как Антон встал с дивана и со словами: «Сейчас буду кого-то бить» подошел к сестре ФИО3 и стал бить её кулаками по голове, нанес не менее 5 ударов, а также удар коленом в голову снизу вверх. ФИО3 кричала, но Антон продолжал её бить. Присутствовавшие девушки пытались оттащить Антона, но тот сопротивлялся. Она вынуждена была позвонить в полицию. Услышав это, Антон прекратил свои действия и ушел. Позже ей стало известно, что ФИО3 привела в дом девушку, которая оказалась женой Антона. Никаких оскорблений ФИО3 в адрес Антона не высказывала, тот избил её беспричинно. (л.д.109-111).
 
    Свидетель ФИО17, показания которой оглашены, показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своими знакомыми ФИО5, Герасимовым А., ФИО6, а около полудня пришли в <адрес>, поднялись на второй этаж, и в коридоре между квартирами, где расположены диван, кресло и стол, стали распивать спиртное, никаких ссор между ними не было. Ей также известно, что в гости к ФИО21 приехала сестра по имени ФИО3. Видела как из квартиры на улицу вышла ФИО3 с декоративным кроликом в руках, потом возвратилась, занесла кролика в квартиру и вышла в коридо<адрес> с Леной пришла незнакомая ей девушка. Из-за своего сильного алкогольного опьянения дальнейших событий в коридоре не помнит. Позднее ей стало известно, что незнакомая девушка, которая пришла с Леной, является женой Герасимова. От кого-то из знакомых узнала, что Герасимов побил ФИО3, за то, что та привела ФИО4. (л.д. 112-113).
 
    Свидетель ФИО6, показания которой оглашены, показала, что около полудня ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми ФИО5, Герасимовым А., ФИО17 пришли в <адрес>, поднялись на второй этаж и в коридоре между квартирами, где расположены диван, кресло и стол, стали распивать спиртное, никаких ссор между ними не было. Ей было известно, что в гости к ФИО21, проживающей на втором этаже этого дома, из <адрес> приехала сестра по имени ФИО3. Видела, как из квартиры вышла ФИО3 с декоративным кроликом в руках, вышла на улицу, но вскоре вернулась обратно и занесла кролика в квартиру. Она слышала, как ФИО3 сказала ФИО21: «Я познакомилась с девочкой, можно она зайдёт?» ФИО21 ответила «Пускай заходит». Видела как в коридор зашла ранее ей знакомая девушка по имени ФИО4- жена Герасимова. ФИО4 прошла в коридор и присела в кресло. Она сказала Герасимову «Антон, смотри, твоя жена». Герасимов посмотрел на ФИО4 и сказал «Подстава». Он встал с дивана, подошел к ФИО3 и, ничего не говоря, ударил её рукой, но сколько раз и куда она не видела, т.к. всё это произошло очень быстро, они стали оттаскивать Герасимова от ФИО3. После слов ФИО21 вызвать полицию Герасимов успокоился и ушёл. Каких-либо ссор между присутствующими в коридоре не было. Она уверено может сказать, что Герасимов и ФИО3 не были ранее знакомы. А действия Герасимова может объяснить тем, что Герасимов подумал, что ФИО3 специально привела к ним его жену ФИО4. Герасимов находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не разобрался в сложившейся ситуации.(л.д.114-116).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД МО МВД России «Голышмановский» ФИО12A., зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за №, указано, что в ходе проведения проверки по заявлению гражданина Герасимова А.Ю. об угоне принадлежащего ему мотоцикла «KAWASAKI ZZR 400» был выявлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. (л.д.9).
 
    Согласно выкопировке из книги № учёта сообщений о происшествиях МО МВД России «Голышмановский» от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись регистрации за № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа зарегистрировано заявление Герасимова А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему мотоцикла.(л.д.10-12).
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.Ю.указал, что около 19 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему мотоцикла «KAWASAKIZZR 400», с эвакуатора, находящегося по <адрес>. (л.д.18).
 
    Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» Звонарёва Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был остановлен мотоцикл «KAWASAKIZZR 400» под управлением Герасимова А.Ю., который был отстранён от управления транспортным средством, а мотоцикл был передан водителю эвакуатора ФИО15 (л.д.16).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых и с участием Герасимова А.Ю. был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «Восход» по <адрес>, где Герасимов А.Ю. указал на место, откуда был совершен угон мотоцикла «KAWASAKI ZZR 400». В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д.19-20).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых и с участием ФИО16 был осмотрен участок местности, прилегающий к дому № по <адрес>, обнаружен и изъят мотоцикл «KAWASAKI ZZR 400». (л.д.21-22).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ мотоцикл «KAWASAKI ZZR 400» осмотрен (л.д.56-61), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела.( л.д.62).
 
    Согласно сообщению по телефону, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за №, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 27 мин. в дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» позвонила ФИО3 и сообщила, что её сестре Ходаковой ФИО3 неизвестное лицо причинило побои. (л.д.42).
 
    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщила, что днем ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ей мужчина, находясь в коридоре <адрес>, причинил ей телесные повреждения и физическую боль. (л.д.44).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, с участием заявителя ФИО3 был осмотрен коридор <адрес>, где последняя указала, что именно здесь неизвестный ей мужчина избил её. В ходе осмотра ничего не изъято. (л.д.45-47).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 повреждения: кровоподтёк в затылочной области, ссадина на левой ушной раковине. Данные повреждения не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью, возникли в результате воздействия тупыми твёрдыми предметами и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-70).
 
    Все исследованные в суде доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ и судом признаны допустимыми.
 
    Допросив подсудимого, свидетеля ФИО15, огласив показания не явившихся в суд потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого Герасимова А.Ю. в инкриминируемых ему деяниях доказанной, исходя из следующего:
 
    1). Признательными показаниями Герасимова А.Ю., данные им в присутствии защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
 
    2). Показаниями потерпевшей ФИО3 об обстоятельствах избиения её подсудимым; свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО5 по обстоятельствам угона мотоцикла, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО17, ФИО6, в присутствии которых Герасимов А.Ю. избил ФИО3, свидетеля ФИО12 по обстоятельствам заявления подсудимым ложного доноса о совершении преступления; протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, рапортом об обнаружении признаков преступления, заключением эксперта, которые не расходятся между собой, дополняют друг друга.
 
    Органом дознания действия Герасимова А.Ю. квалифицированы ст.306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Действительно, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления средней тяжести (ст.166 ч.1 УК РФ), желая этого, в помещении МО МВД России «Голышмановский» заявил дознавателю ФИО12 о том, что неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему мотоцикла «KAWASAKI ZZR 400». После его сообщения о преступлении сотрудниками правоохранительных органов проводилась проверка.
 
    В связи с изложенным суд также квалифицирует деяние подсудимого ст.306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Кроме этого, органом дознания действия Герасимова А.Ю. квалифицированы ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Действительно, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре на втором этаже <адрес>, беспричинно, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ранее ему не знакомой ФИО3 множественные удары руками в область головы последней, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёка в затылочной области, ссадины на левой ушной раковине, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинили вред здоровью. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» нашел свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании и изложенными выше доказательствами. Данное деяние, совершенное подсудимым, суд также квалифицирует ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова А.Ю., являются: наличие малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Герасимова А.Ю., который ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести, он осознал противоправность совершенных им деяний, вину свою признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он заверил суд о недопущении им в будущем подобных и других противоправных деяний, по месту жительства и правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, хотя и склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру доброжелателен, сдержан.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Герасимова А.Ю. возможно без его изоляции от общества, и считает возможным применить к нему наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.49 УК РФ, ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Герасимова Антона Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.306 ч.1, 116 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.306 ч.1 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    - по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ- в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Герасимову А.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 440 (четыреста сорок) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру пресечения Герасимову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство- мотоцикл «KAWASAKI ZZR 400» возвратить Герасимову А.Ю. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Голышмановский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
 
    Судья Голышмановского
 
    районного суда                            И.А. Гондарук