Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-105/2012
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск 12 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией Архипова Н.С.,
при секретаре Дюминой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Жукова С.Ю.,
защитника Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение № и ордер адвоката № отдд.мм.гг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Громова А.И., родившегося года в городе …, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дд.мм.гг., неработающего, на учете в качестве безработного в …. не состоящего, проживающего без регистрации по адресу: …. не судимого,
- обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
установил:
Громов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг.около 10 часов 20 минут Громов А.И., находясь возле памятника…, расположенного на площади … в районе дома …., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно вытащил из пазов одну секцию металлического ограждения марки …, стоимостью 2950 рублей 50 копеек, принадлежащую …, которую положил на землю в лесопарковой зоне рядом с памятником. Понимая, что самому ему не донести похищенное металлическое ограждение в скупку металлолома, Громов А.И. пошел в район дома .. …, где встретил дд.мм.гг. около 11-00 часов своего знакомого К. Г.Г. Пояснив последнему, что необходимо помочь перенести металлическое ограждение, которое якобы бесхозное, Громов А.И. таким образом ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. К. Г.Г. на данное предложение Громова А.И. согласился. дд.мм.гг.около 11 часов 15 минут Громов А.И. и К. Г.Г. пришли к памятнику …, расположенному на площади …, где в районе лесопарковой зоны с земли подняли ранее снятую Громовым А.И. одну секцию металлического ограждения марки …, стоимостью 2950 рублей 50 копеек, принадлежащую …, и перенесли ее во двор … Таким образом, Громов А.И. совершил хищение одной секции металлического ограждения марки …, стоимостью 2950 рублей 50 копеек, принадлежащей …, чем причинил .. . материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Громов А.И. похищенным распорядился по своему усмотрению, разобрав на мелкие части и подготовив к сдаче в скупку металлолома.
Своими умышленными действиями Громов А.И. причинил …материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей 50 копеек.
Громов А.И. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего С.В. К. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлении (л.д. 133). Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Громову А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Громова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Громову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В отношении Громова А.И. суд учитывает, что он явился с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными, поскольку они не связаны с целями и мотивами преступления и существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления, не судим, совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врача невролога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался, состоит на учете у нарколога с февраля 2001 года с диагнозом - героиновая наркомания, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, физически и психически здоров, своей семьи не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, а также обстоятельства совершения преступления, суд за совершенное преступление назначает Громову А.И. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ, которое должно исполняться реально. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает.
Гражданский иск представителя … К..С.В. на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 2950 рублей 50 копеек. Признание иска подсудимым принято судом.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Громову А.И. - заключение под стражу - отменить. Освободить из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбывания наказания Громову А.И. период содержания его под стражей с дд.мм.гг.по дд.мм.гг
Взыскать с Громова А. И. в пользу .… в счет возмещения материального ущерба 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят рублей) 50 копеек.
Вещественные доказательства:
- фрагменты металлического ограждения - считать возвращенными потерпевшему …;
- металлическую кувалду, хранящуюся в …. - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу
Мировой судья Н.С. Архипова