Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-105(14077)2014г.
Дело №1-105 (14077) 2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кирово-Чепецк 22 мая 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Сандалова А.А.,
при секретаре Пакулиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихонова А.В.,
подсудимого Пасынкова А.А.,
защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение №118 и ордер №009118 от 22.05.2014,
а также с участием потерпевшего Ч.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАСЫНКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 04.03.2009 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.08.2011, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 31.03.2009 мировым судьей судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области, с учетом постановлений Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.08.2011 и от 22.05.2012, по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком 1 год;
3) 14.09.2010 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от 28.10.2010, постановлений Верхнекамского районного суда Кировской области от 15.08.2011 и от 22.05.2012, по п.«б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 04.03.2009, мирового судьи судебного участка №15 Кирово-Чепецкого района Кировской области от 31.03.2009 отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 20.11.2012 неотбытая часть наказания в виде 3 месяцев 24 дней лишения свободы заменена на 3 месяца 24 дня исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
24.09.2013 снят с учета уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Пасынков А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
28 января 2014 года около 14 часов Пасынков А.А., находясь в садоводстве <данные изъяты>, решил совершить хищение чужого имущества из непригодного для проживания садового домика, принадлежащего Ч. расположенного на садовом участке *** указанного садоводства. С этой целью он в указанное время подошел к указанному домику и при помощи имевшейся при себе отвертки начал снимать штапики с рамы окна, разбив при этом остекление окна, затем через образовавшийся в окне проем руками достал находившийся внутри домика топор и с его помощью взломал запорное устройство входной двери, через которую незаконно проник в указанный садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему Ч. угловую шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 300 рублей; электродрель марки «Ритм» стоимостью 300 рублей; электрорубанок марки «Макита» стоимостью 4 500 рублей; 30кг картофеля стоимостью по 18 рублей за 1кг, на сумму 540 рублей; 5кг свеклы стоимостью по 16 рублей за 1кг, на сумму 80 рублей; 5кг моркови стоимостью по 20 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей; а всего на сумму 5 820 рублей, после чего с места преступления скрылся.
02 февраля 2014 года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, Пасынков А.А. вместе со своим знакомым С., введенным им в заблуждение относительно правомерности своих действий, вновь пришел к принадлежащему Ч. садовому домику ***, находящемуся в садоводстве <данные изъяты>, совместно с С. через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный садовый домик, где приготовил к хищению принадлежащие Ч. заготовки: 4 банки соленых огурцов стоимостью по 50 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей; 1 банку варенья стоимостью 60 рублей; 2 банки варенья стоимостью по 100 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей; 1 банку варенья стоимостью 200 рублей; а всего на сумму 660 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пасынкова А.А. обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления хозяином садового домика Ч. и его супругой Ч.Т.
В результате преступных действий Пасынкова А.А. потерпевшему Ч. фактически был причинен материальный ущерб на сумму 5 820 рублей, а кроме этого дополнительно мог быть причинен материальный ущерб на сумму 660 рублей. При этом общий размер материального ущерба, охватываемого преступным умыслом Пасынкова А.А., в размере 6 480 рублей, является для потерпевшего Ч. значительным.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Пасынкова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Пасынков А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Пасынков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пасынкова А.А. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Пасынковым А.А. в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.
Государственный обвинитель Тихонов А.В. и потерпевший Ч. с ходатайством Пасынкова А.А. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пасынков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Пасынкова А.А. уголовного дела отсутствуют.
<данные изъяты>
Анализируя данное заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не видит оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно основано на непосредственном обследовании Пасынкова А.А., в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Пасынкова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Пасынкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Пасынкову А.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил часть имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, принес потерпевшему публичные извинения в судебном заседании.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Пасынкова А.А., который по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.160), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.164-166), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.167), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.168), по месту отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> положительно (л.д.171).
Учитывает суд и мнение потерпевшего Ч., не настаивавшего на строгости наказания, оставлявшего разрешение вопроса по мере наказания подсудимому на усмотрение суда.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание Пасынкова А.А. обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Пасынкову А.А. наказание в виде лишения свободы, которое назначает с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд при назначении Пасынкову А.А. наказания в виде лишения свободы считает возможным применить предусмотренное ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, но в условиях соответствующего контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, поскольку подсудимый характеризуется положительно, имеет постоянную регистрацию и место работы, ранее наказание в виде лишения свободы заменялось ему более мягким видом наказания, потерпевший не настаивает на строгости наказания. Оснований для применения к Пасынкову А.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Пасынкову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Пасынкову А.А. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а за покушение на преступление - с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пасынковым А.А. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не имеется.
По мнению суда, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Пасынкова А.А., а также предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом того, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пасынкова А.А., суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
По делу потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с Пасынкова А.А. 5 820 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. В связи с тем, что подсудимый возместил часть причиненного имущественного ущерба, в судебном заседании потерпевшим размер исковых требований был снижен до 3 320 рублей. Гражданский иск в указанном размере подсудимый в судебном заседании признал. Поскольку причиненный Ч. ущерб в сумме 3 320 рублей подтверждается материалами уголовного дела, суд в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования Ч. о возмещении причиненного материального ущерба на общую сумму 3 320 рублей.
В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска Ч. суд считает необходимым обратить взыскание на имущество Пасынкова А.А. - сотовый телефон «Fly-DS103», на который был наложен арест в ходе предварительного следствия (л.д.97-102).
Вещественные доказательства по делу: отвертку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», суд считает необходимым уничтожить, 8 банок с заготовками, выданных на ответственное хранение Ч. - оставить у Ч. по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАСЫНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пасынкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Пасынкова А.А. в период испытательного срока продолжить трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пасынкова А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пасынкова А.А. в пользу Ч. 3 320 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска Ч. обратить взыскание на имущество Пасынкова А.А. - сотовый телефон «Fly-DS103», на который был наложен арест в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства по делу: отвертку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», уничтожить, 8 банок с заготовками, выданных на ответственное хранение Ч. - оставить у Ч. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пасынков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: