Приговор от 18 апреля 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-105/14 копия
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Озерск                     18 апреля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    При секретаре Алферовой Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,
 
    Подсудимого Шумакова С.А.,
 
    защитника адвоката Шестаковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в служебном помещении КПП №2 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Шумакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, не работающего, <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    14 февраля 2013 года в 23 часа 00 минут в подъезде одного из домов по пр. Ленина в г. Озерск Челябинской области Шумаков С.А. у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел <>, которое, согласно заключению эксперта 1381/13 от 01 августа 2013 года на 15 февраля 2013 года является аналогом наркотического средства <>, массой, с учетом израсходованного на первичное исследование - <> грамма - в крупном размере, которое до 01 часа 45 минут 15 февраля 2013 года незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе до момента его задержания возле дома <адрес> в г. Озерск Челябинской области, сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области в ходе проводимого в отношении Шумакова С.А. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и последующего изъятия наркотического средства 15 февраля 2013 года в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 05 минут в ходе личного досмотра.
 
    <> на основании «Списка I» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством, а его масса свыше <> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шумаков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шестакова Г.В. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шумакова А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Органами предварительного следствия действия Шумакова С.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение 14 февраля 2013 года в 23 часа 00 минут и хранение до 01 часа 45 минут 15 февраля 2013 года без цели сбыта <>, являющегося на 15 февраля 2013 года аналогом наркотического средства <> - в крупном размере, массой - <> грамма.
 
    В то же время, как следует из заключения эксперта 1381/13 от 01 августа 2013 года, для производства экспертизы предоставлено – <> грамма объекта, в ходе анализа израсходовано – <> объекта, при этом, согласно справки №р/н- 464 от 19 февраля 2013 года об исследовании, в ходе первоначального исследования израсходовано <> грамма объекта.
 
    При таких обстоятельствах, масса незаконно приобретенного Шумаковым С.А. без цели сбыта и в дальнейшем незаконно им хранимого <>, являющегося аналогом наркотического средства <>, с учетом израсходованного на первичное исследование - составляет <> грамма, что улучшает положение Шумакова С.А., однако при этом не влияет на квалификацию содеянного, поскольку масса - <> свыше <> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является крупным размером.
 
    Действия Шумакова С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность, семейное положение и состояние здоровья подсудимого.
 
    Шумаков А.С. судимости не имеет, официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства (т.1 л.д.169), по которому характеризуется положительно (т. 1 л.д. 160, 170, 172), по месту прежней учебы в <> характеризуется положительно.
 
    Шумаков А.С. <>, <>, <>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 162, 171).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание виновности, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шумакова А.С., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумаковым А.С. оконченного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
 
    Оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, судимости не имеющего, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, а так же молодого возраста подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Шумакова А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде ограничения свободы и штрафа, с назначением наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шумаковым А.С. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Шумакову А.С. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, и к постановлению оправдательного приговора и прекращению уголовного дела, суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шумакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумакову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шумакову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: аналог наркотического средства <> массой <> грамма, курительную трубку, находящееся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, уничтожить, освободив УМВД от обязанности по его хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий              Г.И.Лисина