Приговор от 22 апреля 2014 года №1-105/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/14
Тип документа: Приговоры

                 ПРИГОВОР Дело № 1-105/14
 
                                        Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение № 3985, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    МАЛЕХОНЬКОВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»в»., 158 ч.3 п.»в» УК РФ,     
 
 
           УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Малехоньков В.Г. согласился с тем, что две кражи чужого имущества совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Малехоньков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Малехоньков В.Г. обнаружил на тумбочке в коридоре вышеуказанной квартиры ключи с брелком сигнализации от автомашины ГАЗ 2834 NE, государственный регистрационный знак Т 028 УВ 102 рус и у Малехонькова В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины, находящейся на стоянке возле <адрес>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, примерно около 1 часа ночи, Малехоньков В.Г. взял ключи с брелком от сигнализации с указанной тумбочки с которыми проследовал на улицу, подошел к автомобилю ГАЗ 2834 NE, государственный регистрационный знак Т 028 УВ 102 рус, находящемуся у <адрес>, снял данную автомашину с сигнализации, открыл дверь со стороны водителя, сел в салон и с использованием имеющихся ключей запустил двигатель и управляя автомашиной ГАЗ 2834 NE, государственный регистрационный знак Т 028 УВ 102 рус, принадлежащего ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 550 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Малехоньков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вблизи подъезда № <адрес> где у него, осведомленного о том, что в салоне автомашины «CHEVROLETCOBALT» государственный регистрационный знак А 095 ВК 50 рус находятся ключи зажигания от указанного автомобиля, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля стоимостью 500 000 рублей, принадлежащего ФИО6
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, Малехоньков В.Г., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «CHEVROLETCOBALT» государственный регистрационный знак А 095 ВК 50 рус, припаркованному на участке местности вблизи <адрес>, открыв незапертую дверь со стороны водителя, сел в салон и с использованием имеющихся в замке зажигания ключей запустил двигатель и управляя автомашиной CHEVROLETCOBALT» государственный регистрационный знак А 095 ВК 50 рус, принадлежащего ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500 000 рублей.
 
    По окончании ознакомления Малехонькова В.Г. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Малехоньков В.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7, представившие в суд телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, при наличии их согласия на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Малехонькова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Малехоньков В.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Малехонькова В.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 3 п.»в»., 158 ч.3 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Малехоньковым В.Г. двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением крупного ущерба гражданам.
 
    При назначении наказания Малехонькову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Малехоньков В.Г. ранее не судим, по последнему месту отбытия наказания, последнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Малехонькова В.Г. являются: явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признания вины на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Малехонькова В.Г., не имеется.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания Малехонькову В.Г., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него заболевания после дорожно-транспортного происшествия (со слов подсудимого), а так же суд учитывает ряд смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Малехонькова В.Г., наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы по найму у частного лица (со слов подсудимого), и, приведенные обстоятельства в совокупности, позволяюьств, отягчающих наказание ФИО4 не имется.ют суду сделать вывод о том, что исправление Малехонькова В.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, с возложением на подсудимого ряда обязанностей, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и удержания иного дохода подсудимого, без ограничения свободы.
 
    Кроме того, судья считает, что в обвинительном заключении и представленных материалах уголовного дела отсутствуют исключительные обстоятельства, в том числе их совокупность, а так же иные основания, которые бы свидетельствовали о возможности применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ либо понижения для Малехонькова В.Г. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАЛЕХОНЬКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3.п.»в»., 158 ч.3 п.»в» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить МАЛЕХОНЬКОВУ В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и, на основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного МАЛЕХОНЬКОВА В.Г. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в филиал по г. Ступино и Ступинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (г. Ступино, ул. Калинина д. 10) для постановки на учет, не менять место постоянного проживания (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в два месяца, в первый вторник каждого первого месяца, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения осужденному Малехонькову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: четыре отрезка со следами рук, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; автомашину марки ГАЗ 2834 NE, государственный регистрационный знак Т 028 УВ 102 рус, выданную на стадии следствия ФИО7 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; автомашину марки «CHEVROLETCOBALT» государственный регистрационный знак А 095 ВК 50 рус, ключ с брелком от сигнализации - выданных на стадии следствия ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.